Да вроде как параметры перехода из общеземной системы отсчёта в национальную систему отсчёта - вот загвоздка. Во первых - нужно знать, на какую эпоху в общеземной системе отсчёта зафиксированы координаты базовой станции, а во-вторых - знать параметры перехода (семь параметров) именно для этой эпохи именно для своего региона.
Зачем вот это всё? Можно вообще не фиксировать координаты базовой станции, а лишь определить их навигационно из сырых измерений. Какая разница, если измеряются именно векторы? Векторы - это взаимное положение точек, а не абсолютное. Какая мне к чёрту разница, с какой ошибкой я получу положение приёмников относительно центра тяжести Земли? Мне он вообще не упёрся на топографии, мне главное к пунктам привязаться. А для этого я могу даже не использовать строгие параметры перехода, а вычислить их приближённо буквально на коленке. Всего делов то - ввести поправки за редукцию на плоскость Гаусса-Крюгера да учесть гауссово сближение меридианов - для небольших территорий в пределах смежных пунктов ГГС хватит и этого. Для топографии любой вектор вообще можно рассматривать как совокупность азимута (или дирекционного угла), линии и превышения. Всё. Этого достаточно, чтобы получить решение. Какой к чёрту центр Земли? Зачем он здесь нужен?
Ошибка в координатах на величину 10 метров вблизи пов-ти Земли влечёт ошибку вычисления вектора (база-ровер, а не радиус-вектор!!) порядка 0.1 ppm.(Антонович "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии") Кому как. Действительно, 1/10'000'000 кажется запредельно ничтожной ошибкой, которую обычно заворачивают только на центрировании. Но, во-первых, нигде не видел, а рассчитать ума не хватает, как эта ошибка растёт с ошибкой в координатах базы. Например, любимый GrafNet шлёт на хер, если эта ошибка превышает 10м. Во-вторых. Речь идёт о модуле вектора. Что происходит с ошибкой по высоте (эта которая UP над эллипсоидом) также закладка. Короче, лучше так не делать.
Просто уважаемый lyoyha путает тёплое с мягким. То, что lyoyha предполагает можно использовать для абсолютного позиционирования с точностью в 3 лаптя. В геодезии такое не применяется, а используется относительный метод способом: "туда-сюда", т.е. имея координаты опорного пункта в какой-то системе координат и зная параметры перехода, ПО автоматически пересчитывает местные координаты в WGS 84 и обратно. Это и есть привязка к ближайшим опорным пунктам. В таком случае обеспечивается преемственность геодезических работ. Если же таким же способом привязываться к далёким пунктам, то сказываются большие погрешности классических сетей и стыковать съёмки, привязанные к различным далёким пунктам, становится проблематично.
Смотря когда и где. В Беларуси: И вычислены ключи перехода от СК-95 РБ в каждую из местных систем координат государства. В РБ такой вопрос наверное уместен (с учетом вышеприведенного), а вот на других территориях...
В Беларуси с геодезией тоже совсем всё плохо. Причём здесь ФАГС, ВГС и иже с ними? Во времена создания СК-95 (совместное уравнивание АГС, КГС, ДГС) такой нецензурщины вообще никто не слышал. Территория для съёмок - она между смежными пунктами ГГС. Всё. Другого пока что нет. Нет никаких "больших территорий". И никакие "эти ваши ITRS" при таком подходе не нужны.
)) Чтоб Вы были в курсе - в Республике Беларусь реализована строго говоря не СК-95, а СК-95 РБ. Если будет время и желание - ознакомьтесь с вложениями. Тогда и пыл поумерится )
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Когда делается что-то новое, этому чему-то даётся новое название. Чтобы одно отличать от другого. Так принято не только в геодезии, а вообще везде, где есть люди. Но некоторым, видать, закон не писан.
Везде всё вычислено. Математики и программисты довольны, и их труд оплачен (наверное). Какое всё это имеет отношение к топографии?!!!
StudentX задал вопрос: и получил ответ Статика или калибровка в RTK., а дальше чего-то всех понесло )
Принципиально никакого. Но удобство всё же есть - по пунктам ездить не надо. Привязался к базовой станции и сделал съёмку. Это вообще не про калибровку. Если у вас повсеместно вычислены ключи перехода, то калибровка не нужна тем более. Зачем? Сдаётся мне, что это вас куда-то не в ту сторону уносит.
Если участок небольшой и станция привязана к пунктам вблизи этого участка. Все эти вычисления предполагались для топографии с развитой инфраструктурой под систему координат типа ГСК-2011. Но всё пошло прахом...
Насколько я понимаю, они там уже спутниковую сеть всю увязали между собой, и для каждого мелкого района параметры перехода определили. Или я не так понял, и ситуация как у нас с ГСК-2011? Вот именно, вот именно... В Беларуси тоже? А то у меня возникает ощущение будто меня выше пытались убедить в обратном. Никогда этим особо не интересовался, а сейчас нет времени ни полностью читать файлы от lyoyha, ни тем более проверять их на соответствие действительности.
StudentX, вот времени у тебя нет, желания у тебя нет, в РБ ты никогда не был, но рот ты открываешь громче всех.
Топография для изысканий должна стыковаться с соседними участками или достаточно получить координаты не привязкой, а пересчётом?
Стыковка возможна не только непосредственным путём (привязка к ближайшим пунктам), но и косвенным - если работать на соседних участках от одной базовой станции, но при этом вносить поправки, которые для каждого участка будут различны. Вопрос только в том, как эти поправки определены. И правильный метод здесь только один - поправки должны быть выведены на основе сравнения старых координат исходных пунктов и новых построений "поверх них". Остальное - полная фигня.