Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Статика или калибровка в RTK.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем wolodya, 20 май 2022.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну можно поспорить о контроле от дальних пунктов и о точности высот.
    Я калибровку недолюбливаю - но вот в данной ситуации с плохими пунктами она возможно и более оправдана.
    Если видимость хорошая - по мне так статика лучше. А вот в лесу не знаю.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2022, Оригинальное время сообщения: 28 май 2022 ---
    Да я еще статику не досчитал толком. Кредо ГНСС мозг компосирует.
     
    #41
  2. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    448
    Адрес:
    То тама, то тута
    Где это Вы у нас в 29 столько базовых станций нашли, чтобы работать в РТК? ::blink.gif::
     
    #42
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я исхожу из того, что они оба геодезисты и понимают, что материалы надо будет сдавать.

    Спорить здесь вообще не о чём. Если у него калибровка хорошо увязалась, а не из всех опорных пунктов он оставил только несколько, тогда качество хорошее. Вы ведь тоже, надо понимать, работали не от ближайших пунктов, если сидели на точке по 6 часов. Для топографии использование далёких пунктов крайне неэффективное занятие. Учитывая невысокую точность старых классических сетей по сравнению с нынешними методиками привязки к далёким пунктам, погрешности съёмочного обоснования всегда будут недопустимыми. Потому у вас обоих в таком случае будет полная лажа. Но его лажа экономически эффективнее.
     
    #43
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Да прямо в Няндоме стоит. И почти во всех райцентрах.... Полно их у вас.
    По сравнению с областями за уралом
    --- Сообщения объединены, 28 май 2022, Оригинальное время сообщения: 28 май 2022 ---
    От ближних. Писал же несколько раз - условия плохие - лес.....

    Ну да - конечно-конечно..... Не лажу как я понял делаете только лично Вы... Ну может еще пара человек на земном шаре....
     
    #44
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Верить в благоразумие кого бы то ни было - это не самый надёжный подход, скажем так. В геодезии так не делается. Надо знать наверняка.
    Так-то оно так, но надо сказать, что один случай мало что значит. Статистика нужна определённая, чтобы выводы делать.
     
    #45
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Досчитал свое - не сошлось..... Не сильно много но прилично. Вот почему я не люблю все эти калибровки. С ними аккуратно очень надо.
    Хотя характеристики в контроллере хорошие у него. Ну завтра еще свою статику погоняю на разных программах и разными вариантами но
    это все 2-3 см добавит - не больше....
     
    #46
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    И сколько? Ну так, хотя бы ориентировочно. До скольки максимум доходили расхождения в плане и по высоте?
     
    #47
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Сегодня посмотрим еще. Мои данные тоже поправились немного...
     
    #48
    Deleted member 122005 нравится это.
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    С чем сравнивал?
     
    #49
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну мне в RTK все таки приходится работать в плохих условиях. Так что наловчился грубые отлеты находить..... Плюс минус 10 см - конечно сложнее......
     
    #50
  11. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Вставлю свои пять копеек.
    RTK может быть хорошей альтернативой статике именно за счет контроля. НО! Очень многое зависит от приемника, например приемники на плате Trimble ни в какое сравнение не идут с китайскими OEM платами, особенно в сложных условиях. Поэтому надо быть уверенным в достоверности RTK решения. А так, мое мнение, в RTK намного больше контроля - можно брать 10 разных групп измерений меняя высоту и усредняя полученные результаты с оценкой точности. Плюс, если есть физическая возможность, заехать на пункт в другое время дня или вообще в другой день. Но стоять 8 часов в статике в сложных условиях может ничего и не дать...
     
    #51
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Вроде слышал что последние платы у них неплохие.

    Ну в совсем сложных на мой взгляд вообще стоять бессмысленно. А вот в плохих я сейчас стоял 4-6 часов - не скажу что решение хорошее получил.
    Ну получил конечно кое что - но ошибка по высоте приличная. Вот и думаю - наверное зря время тратил - надо было в RTK в течении часа несколько отчетов взять - то же самое
    бы вышло по точности. Хотя не уверен. Именно калибровку я делать не хочу - думаю как бы совместить статику с RTK. То есть на хороших пунктах отстаиваю статику а на плохих беру RTK от ближней базовой станции..... Но это все задумки - вряд ли дело дойдет до практического воплощения. Да и лучше бы росреестр расширил охранную зону пунктов хотя бы до круга радиусом 10 метров.
    Что бы можно было бы безбоязненно все деревья в этом радиусе выпилить. А то 2 пункта были недалеко от дорог - пилить побоялся, а на третий 5 км тащил бензопилу а он как назло оказался "чистый".
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ничего не даст длительная статика в подвале. А лес всё-таки не крыша, да и созвездия спутников смещаются.

    Всё тот же вопрос:
    Причём ответ на вопрос:
    Вообще не ответ. Сравнивать можно только по невязкам, а не по стажу работы.
     
    #53
    Deleted member 122005 нравится это.
  14. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    wolodya, мой эмперический опыт говорит о том, что RTK может быть не хуже статики. Не претендую на истину, это именно реальный опыт. В совсем сложных условиях если RTK не осиливает то и от статики чудес ждать не стоит, а в плохих - можно попытаться дождаться удачного созвездия спутников и получить точность особо не хуже чем статика. Конечно тут играет время статических измерений, если стоять несколько суток, то конечно тут конкуренции статики нет, но в поле лишнее время это роскошь. Опять же на открытом месте RTK дает точность в сантиметры, что может несколько хуже чем статика, но учитывая взаимную увязку пунктов, ловить миллиметры это бессмысленно. А по поводу охранной зоны, полностью соглашусь - увеличили бы хотя бы до 10 метров.
    И дополню про приборы - от них ОЧЕНЬ сильно зависят результаты. Это на своей шкуре познается, к trimbly у меня практически 100% доверие пускай и в китайских приемниках. А вот с китайцами не все так однозначно. PrinCE вроде не плохо себя показывает, но у меня не было возможности его потеснить в сложных условиях. А некоторые китайцы (не буду указывать марку) давали отлет в МЕТРЫ при фиксе и хорошей точности на контроллере, так что с этим поаккуратнее. Подозреваю что R12 действительно будет давать сантиметры погрешности в сложных условиях, но он и стоит как крыло от самолета...
     
    #54
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Блин - ну какие у вас невязки при сьемке точек в RTK? Есть методы позволяющие примерно оценивать точность самый простой из них - повторные замеры.
    По высоте - урезы помогают. Писать долго - кто работает все это знает.

    Из моего опыта я добивался за полдня несколькими наблюдениями точность в плане и по высоте порядка 5-6 мм. Но местность открытая и база рядом.

    Полностью согласен.

    Ну у меня китайцы с платами бд 970 - они тоже иногда дают ложные фиксы. Но редко.
    --- Сообщения объединены, 29 май 2022, Оригинальное время сообщения: 29 май 2022 ---
    Вот я и думаю в сложных условиях сделать в течении часа несколько отчетов в RTK - получить точность сантиметра 3-4 и сваливать.
    Конечно статикой отстою 4-6 часов получу точность 2-3 см. Но время........
    Вот только не придумал еще как при уравнивании это совместить. Или заместо статики брать кинематику Stop in Go?
    Надо попробовать.
     
    #55
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы, вроде бы, не про съёмку точек писали:
    а про съёмочное обоснование. Или Вы на съёмке по часу на точке стоите?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2022, Оригинальное время сообщения: 29 май 2022 ---
    В густом лесу урезы воды?!!!
     
    #56
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да самые обыкновенные. Допустим, вы сняли несколько исходных пунктов в RTK, а затем сравниваете взаимное положение координат пунктов из RTK и по исходным данным. Вот там невязки и вылезут. Но... это только при привязке к исходным пунктам можно отследить. Когда вы на определяемом пункте стоите в RTK, там уже невязок не будет никаких. Разве что от двух базовых станций работать.
     
    #57
  18. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Кстати прошивка тоже дает многое, если есть возможность обновитесь на последнюю 5.50 если не ошибаюсь. Тоже очень много работал с китайцами на bd970 и это ни в какое сравнение не идет с китайскими OEM платами.

    Я бы именно так и поступил + можно отсеять ложный фикс + можно менять высоту, что дает намного больше контроля чем статика. Про уравнивание не очень понял, чем стандартная локализация не устраивает?
     
    #58
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Что мешает в статике высоту менять? Сделайте 2 сеанса с разной высотой антенны - вот и будет вам контроль. А объём измерений в итоге всё равно много больше будет, чем в RTK. Так что про контроль - не аргумент.
    А локализация - это уже стандарт?... Мда... Совсем народ геодезию забывает.
     
    #59
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я писал про общие ошибки в RTK в плохих условиях. Калибровку я делал давным давно и на пунктах в RTK больше не стоял.
    А что Вы думаете реки и пруды расположены только в безлесной местности?


    Хочу совместить со статикой. Не нравится мне эта калибровка в контроллере.
    На компе больше вариантов расчетов.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление