Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Старый забор с новыми координатами

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Burvod, 7 фев 2024.

  1. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Требования к составу сведений единой электронной картографической основы (ЕЭКО) и требования к периодичности их обновления 3. Сведения ЕЭКО представляются в государственных системах координат, в местных системах координат, используемых при ведении Единого государственного реестра недвижимости, 8. Сведения ЕЭКО подлежат обновлению не позднее 6 месяцев со дня обновления государственных топографических карт, государственных топографических планов и ортофотопланов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, но не реже чем один раз в десять лет.
    Теперь я понял ваше Констонтин Николаевич, утверждение, что если при исправлении РО забор стоит более 15 лет, то Вам согласовывать границу с соседом не надо, даже если по данным ЕГРН в координатах забор должен стоять в другом месте. Так как забар стоит 15 лет и его ни кто не переносил, а ЕЭКО в координатах и тд за это время поменялась несколько раз.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    согласовывать надо, но забор который стоит 15 и более лет, никто переносить не будет.
     
    #2
  3. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Страннно, где то я читал ваше, что в такой ситуации вы не согласовываете. Ну да ладно, важно не это.

    Если Сосед согласовывать отказывается, тогда суд. Уточнение границ, а значит МП. Верховный суд постановил "затраты на межевание истцу не компенсируются", даже если исковое удовлетворено. Спора по границе вроде нет, истец ссылается на забор и старые координаты (городские), сосед на новые координаты (МСК). Риторический вопрос "так кто же козёл отпущения"?
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я согласовываю всегда, и даже когда смежный участок уже с уточненный границей

    не всегда. Если у него граница не уточнена то выбираю другой способ согласования, а если уточнена с ошибкой и я провожу исправление части смежной границы то да. нет подписи идите в суд.

    если соседи ссылаются на забор, то какая тогда разница соседу, какие координаты будут? старые поменяют на новые, забор то остается на месте. Вам обывателям, не должно быть вообще дело до координат если по забору спора нет. Ваша сфера это забор, координаты это не ваша сфера и вас не касается. Вчера новые, сегодня старые, а завтра те которые были новые станут старыми.
     
    #4
  5. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Хотя вы и сменили смысл моего высказывания (что зачастую и происходит в суде), но утверждение, что обывателям не должно быть дело до координат, расходится с реальностью. И истец и ответчик утверждают в суде, что спора по границе у него с соседом нет, только ПРАВДА у каждого своя, истец утверждает, что граница по забору, и координаты старые это подтверждают, а ответчик, тыча выпиской из Росреестра в новой СК, утверждает, что забор должен стоять по данным ЕГРН, а по факту между этими"заборами" чересполосица шириной 2 метра.

    Допустим соседи (№1 и №2) поставили забор 20 лет назад и жили дружно, но №2 решил продать свой ЗУ, покупатель затребовал вынести границы по сведениям ЕГРН и выяснилось, что забор стоит внутри продаваемого ЗУ №2 на 2 метра. Не буду вдаваться в подробности дольнейшего разговора.

    Предположим, оба соседа обратились в Росреестр с вопросом что делать им? Как считаете Констонтин Николаевич: 1. Росреестр, бесплатно для соседей, сам исправит РО, с сохранением площадей и забор в координатах станет соответствовать своему фактическому положению. Или 2. Отправит искать КИ, который сделает МП за энную сумму, изъятую у одного из соседей и возможно согласует границу, по 20 лет стояшему забору. (а сосед №2 поняв, что если в одном месте по забору, то площадь его ЗУ уменьшится, а он уже предоплату скушал и покупатель на уменьшение площади не согласится и тд и тп).

    А вы говорите "обывателю на координаты не обращать внимания", мы бы и рады, только не заборы, а координаты нас в суды гонят. В суде любой специалист обывателю скажет, "в координатах зарегистрировано право, а забор можно, хоть каждый день переносить, по забору право владения не регистрируется". Тем более из Росреестра можно получить выписки по ЗУ, где в описании указано "столб забора", а через месяц можешь получить выписку из Росреестра в суде, где указана таже координата только написано в описании "нет сведений", то был в описании забор, а теперь его нет.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это уже называется получить профессиональную консультацию. Время бесплатных консультаций прошло. Хотите получить платную консультацию, пишите в ЛС.
     
    #6
  7. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Просто вы не внимательно читаете, то что я писал, это ответ (допустимый пример) на ваше утверждение, что "обывателю на координаты не обращать внимания", мы бы рады не обращать да ...... .

    Возможно кто то и обратится к вам за платной консультацией, если у него совпадёт с тем что я описал в Допустим и Предположим. А мой ответ: "сотрудники Росреестра поступят так как у них обстоят дела с совестью и коррупционной состовляющей". В нашем регионе Росреестр исправлять свою РО (фактически ТО) бесплатно не станет ..... простому обывателю!!!!!! Потому пункт 2 ..... ищи КИ и суд + юристы и судэксперты.

    Было время я к вам обращался за помощью, но увы, ........ сейчас мне нет необходимости.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да нет, это вы не хотите слушать и слышать. Те кто не обращает внимание тот за фактически установленный забор говорит, а тем кому делать нехер и скучно, тот начинает двигать забор по координатам. И вот парадокс. Когда по координаты показывают на участок соседа, то тут же установленный забор становится не правильным, а когда координаты попадают на свой же участок, то картина на оборот, Забор правильно, координаты нет. Правильность забора зависит от того куда упали координаты. А что касаемо, разобрал забор, поставил обратно и только после узнал о проблеме, тут Виноват сам человек. Думать головой сперва нужно перед тем как заборы трогать
     
    #8
    В.Шуфотинский нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление