Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Старые песни о: лазерная рулетка на теодолит

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ИЛЮХАA, 21 авг 2015.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Мужики. Чел который начал тут на форуме две темы (эта одна из них) не имея геодезического образования, построил геодезическую сеть у себя там, "за мкадом". Разобрался в формулах, в каталогах и определил астрономические азимуты на местный предмет с приличной точностью, не смотря на то, что это был совковый уомз 5"-к. И что вы тут развели? Это Кулибин, это гений.
     
    #161
    Timm69 нравится это.
  2. AllXVahhaB

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прочитал: В безотражательном режиме, в ясную солнечную погоду, данный ЛД реально работает максимум на 50-60 м

    1. Вы реально прокидываете дециметры нитяным дальномером? На каком расстоянии?
    2. Из того же поста: даже при сьемке карьеров, погрешность расстояния не превысит 0,025м, чем я могу полностью пренебречь.
    Миллиметры? Ну так то да, 25 миллиметров...

    Я правильно понял, что вы определяете кого ждут, а кого нет и у вас надо спрашивать разрешения на посты? И где это вы у меня увидели букву "И"? Блеск, СТ-5 это один прибор, я так и написал - безо всякого "И".
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 18 мар 2021 ---
    Улыбнуло))) Строительный "сопроводитель" рассуждает о профессионализме в геодезии. Ну конечно, какие там пункты, знаки. классы...:Bad: Когда есть настоящая геодезия: замеры помещений и поиск уклонов стоков и канав!!!
    ЗЫ. И, кстати, я давно не работаю тахерами и тем более теодолитами вы бы ещё мензулу вспомнили. Сейчас, как то, тарелками всё выполняется...
    ЗЗЫ. И... лазерный дальномер и лазерная рулетка это несколько разные приборы...

    Я не могу представить, когда всё это может понадобиться "любителю не геодезисту"...
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021 ---
    А... Ну если за МКАДом, тогда ладно... Там же до сих пор саженями и верёвками с узелками меряют... Там вся геодезия, прости господи, на таких Кулибиных без профильного образования держится...
     
    #162
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да станет вам, наконец, известно, что расстояния по шашечной рейке берутся с точностью до 0.1 м. Отсчёты по рейке с округлением до 1 мм. Умножаем на коэффициент дальномера, который по-умолчанию считается равным 100. Получаем 0.1 м. Если попробуете взять рейку с миллиметровой шкалой и брать отсчёты с округлением до 0.1 мм, то разглядеть эти 0.1 мм вы сможете метров на 20, не больше. Дальше уже дальномерные нити будут наглухо перекрывать эти 0.1 мм. Помню, как-то при поверке угла i нивелира мерил по миллиметровой шкале чуть менее, чем на 30 метров. Еле как взял отсчёты до 0.1 мм, причём при хорошем освещении. А нивелир был Н-3, с увеличением 30х, как у тахеометров. Но вообще да, на очень коротких линиях при желании можно брать отсчёты по 0.1 мм, тогда расстояние будет иметь дискретность в сантиметрах.

    Вы увидели лишь то, что хотели увидеть. Прочитайте в том же сообщении про измерения на светоотражающую плёнку.

    В приличном обществе никогда не будут ждать того, кто про чужие увлечения матом пишет, пусть и завуалированно.
    Через запятую написали как перечисление. Я просто не мог здесь не придраться до кучи.
     
    #163
    Mark Шейдер нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну это смотря на каком расстоянии и каким прибором. Если Т-30 с увеличением 18х то на больших расстояниях 10 см не взять.
    На расстояниях метров 250-300 и метр точности дать трудно.
    Его проверять надо. У меня на 2Т5К был 99,8 а на ТОМ 101,5. И если уж точно - этот коэффицент разный для разных расстояний.
     
    #164
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну, это то само собой. Во всяком случае при тахеометрической и мензульной съёмке брали в основном до 0.1 м. Аналогично - тахеометрические и мензульные хода. Ну и при измерении плеч в геометрическом нивелировании из середины.
    Поэтому и подчеркнул, что по-умолчанию.
    А это почему? Из-за перефокусировки?
     
    #165
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Не помню. Где то давно читал про поверку нитяного дальномера. Дома посмотрю старые книжки
     
    #166
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну-ну...
     
    #167
    Deleted member 122005, кит, zvezdochiot и ещё 1-му нравится это.
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Совершенно верно. Перемещение фокусирующей линзы меняет величину параллактического угла в дальномерных нитях. По-быстрому коэффициент дальномера стараются определять для расстояний, на которых предполагают работать. Наибольшее изменение параллактического угла (коэфф. дальномера) будет на коротких линиях (наибольшее перемещение фокусирующей линзы), однако в следствие короткого расстояния изменение коэффициента мало скажется на ошибке измерения самого расстояния.
    Более тщательные исследования проводят на разных расстояниях, где кроме коэффициента определяют и постоянное слагаемое нитяного дальномера.
     
    #168
    Deleted member 122005 нравится это.
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    #169
    кит нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление