Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СРО и как с ним бороться. Давайте сплотимся!

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем михаил п, 24 сен 2012.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Открою одну большую тайну - про нее некоторые знают, но молчат))): обанкротить СРО НЕВОЗМОЖНО.
    Можно обосновать претензии в объемах компенсационного фонда - и получить ровно его весь.
    Тогда, согласно законодательству СРО придется собирать своих участников и вежливо просить довнести денег, до законодательно установленного уровня.
    Как думаете, если завтра Ваше СРО с такой просьбой придет, много у него останется желающих поучаствовать? Насколько будут рады участники тому, что то, что ранее преподносилось как "халява при вступление в СРО" теперь обернулось тем, что ровно такой же допуск получила ООО "Рога и Копыта", из трех человек (директор, бухгалтер, уборщица) и двух производственных агрегатов (печать и ручка)?
    Думаю, не очень... Вот тогда и начнется процесс саморегуляции.
    Собственно, оставив лирику: размер компенсационного фонда СРО не может быть менее законодательно установленных рамок. Соответственно, пока участники его наполняют - ни о каком банкротстве и речи быть не может. Ну а как только участники пошлют такое СРО - это уже не банкротство будет, а ликвидация.
     
    #21
  2. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Владимир Степанович, а как же мы работали до появления института СРО? Может, есть смысл вернуть всё "как было", то бишь каждый варится в своём котле. Ведь помощи от СРО, судя по ситуации описанной в форуме, нет никакой....
     
    #22
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сейчас идет один арбитраж между ГК и упоминавшейся выше компанией с ценой вопроса в 900 000 000 рублей. Какое СРО может компенсировать подобные суммы?
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    В какое СРО входит упомянутая компания? Арбитраж идет на какую тему - некачественное выполнение работы? Все 900 млн - это изыскания? как-то не верится, скорее всего это ПИРовские работы целиком.
    Если арбитраж покажет, что ООО (или что там) своими непрофессиональными действиями и некачесвтенными работами нанесло заказчику ущерб, то заказчик имеет полное право удовлетворить свои требования за счет компенсационного фонда СРО. Если компенсационного фонда не будет хватать - участники СРО должны будут скинуться вначале один раз - чтобы удовлетворить претензию к СРО, а затем второй раз - чтобы довести компенсационный фонд до нужного объема. Не будет общего "доскидывания" - ликвидируется такое СРО, и это правильно.
     
    #24
  5. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А изменение технического регулирования было условием вхождения в ВТО.
     
    #25
  6. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Все три СРО: изыскания, проектирование и строительство. И по договору с ГК должны были выполнятся работы по изысканиям, проектированию и строительству на эту сумму.
     
    #26
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    ну значит арбитраж определит сумму для взыскания, а потом уже эта сумма будет взыскиваться между всеми тремя сро, уж не знаю, в какой пропорции
     
    #27
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не так, в арбитраже сформулирована претензия не к СРО, а именно к конкретной организации, выполнявшей работы. Кстати, недавно вступило в законную силу решение еще одного арбитражного суда о взыскании с ООО "ДСМУ-Газстрой" 2 400 000 руб за работы по геодезическим изысканиям и эти деньги уже взыскивают не с СРО, а именно с этой конторы.
     
    #28
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    ну так все правильно... Пока организация платит - снимают деньги с нее.
    Когда компания станет нулевой, банкротом - привлекут СРО.
    Возможно, что существует механизм более раннего обращения в СРО, но это надо закон смотреть.
    Мне, в свое время, хватило предъявить руководителю организации проект кляузного письма в СРО, чтобы мне долг по зарплате выплатили)))
     
    #29
  10. Хоттабыч

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Круговая порука это. Как я могу отвечать за Васю Пупкина с котороым я ни разу не знаком? Да ладно бы за Васю (бы ло бы объединение физ лиц-специалистов еще куда не шло) так нет! за сотню фирм!!! Из которых (чисто по закону распределения) полюбому будет пяток "рогов и копыт".
    Государство самоустранилось прикрыв лицензирование, и создали новый класс непойми кого. Ни чиновники, не коммерсанты, а именно бароны СРО. При гослицензировании дача денег за лицензию сверх установленных норм - взятка должностному лицу - со всеми вытекающими. При СРО это все узаконилось - членские взносы называется.
     
    #30
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Создавайте свое СРО, тех кого знаете и ком доверяете - и будет Вам счастье.
    Не нравится присутствие "рогов и копыт" - поднимайте вопрос на собрании, а какого фига в ваше профессиональное сообщество проникли неучи.
    Не хочется создавать СРО, не хочется ездить на собрания - ну можно поискать СРО, которые требования к участникам не только формально предъявляют, но и требуют.
    И этого не хочется? ну тогда надо профессию менять, других вариантов просто нет.
     
    #31
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Ну да, поэтому тем, кто не хотел взяткой мараться, предлагали "услуги по оформлению")))
    Сугубо по моему мнению - да ничего принципиально не поменялось. Изменились суммы, изменились их получатели, а для изыскателей все осталось по прежнему, те же яйца, только вид сбоку
     
    #32
  13. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Да, но только, если "услуги по оформлению"-операция разовая, то отчисления в СРО-систематические. А лаванда платится из фондов организации и тут два варианта: либо накручивать цену на услуги (то бишь изыскания, кадастр и пр.), либо уменьшать з/п работникам...
     
    #33
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Да считайте это своеобразным налогом, за свою любовь к изысканиям)))
    Вон, транспортный налог, платится ежегодно, причем в разных размерах, в зависимости от мощи мотора - и ничего, вроде никто особо не бастуют, принимаются такие правила игры.
    Так и здесь, считайте ровно то же самое - за право зарабатывать на жизнь изысканиями приходится ежегодно отстегивать)))
    Хотя, подозреваю, что в ближайшее время ждет нас забавнейшая грызня между распорядители фондов и участниками, очень уж халявными кажутся эти деньги.
    Примеры уже имеются)))
     
    #34
  15. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    У меня сложилось такое впечатление будто вы думаете, что членские взносы в СРО непомерно баснословные суммы.
    Вот вам расчет на примере СРО АИИС: ежегодный взнос в 2012 году - 45 тыс. руб., взнос в НОИЗ - 7 тыс. руб. Итого в год с одной организации - 52 тыс. руб.
    Делим на 12 и получаем, что ежемесячно мы платим - 4 333 руб.
    На примере СРО НП "Инженер-изыскатель", о которой писал Vladimir VV, получается соответственно - 22 667 руб. в месяц. (в расчет я не брал взносы в компенсационный фонд и вступительный, ибо они платятся один раз).
     
    #35
  16. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А вы думаете, что выбрав СРО с более дешевыми платежами, можно будет "успешно" работать? Я же написал ранее, что СРО НП "Инженер-изыскатель" - это газпромовское СРО. Вы уверены, что с "дешевым" СРО получите аккредитацию в Газпроме в качестве субподрядной организации? Флаг в руки! Кроме того, если попробуете поучаствовать в изысканиях для проектирования и строительства морских трубопроводов, то должны будете готовы получит сертификат DNV (DetNorskeVeritas). Ведь в Газпроме Морской стандарт DNV-OS-F101 приняли и используют в качестве нормативного документа СТО Газпром 2-3.7-050-2006 (Морской стандарт DNV-OS-F101) «Подводные трубопроводные системы»:
    dnvlib_gfx_logo_tcm4-255694.gif
     
    #36
  17. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Можно будет работать! А успешность будет зависеть от Вас.

    Пообщавшись с людьми, близкими к руководству дочерних организаций Газпрома, я сделал для себя вывод, что там давно уже все схвачено в отношении субподрядных организаций. Да и нет у меня цели получить объекты Газпрома, тут много объективных причин не в мою пользу.

    Рановато мне метить на такой серьезный объект!

    И почему вы свели тему общения в мою сторону? ::smile24.gif::
     
    #37
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Плюс много))))
    ну а касательно газпромовского СРО - те компании, которые непосредственно в газпромовских тендерах участвуют, а не 3-4-5 субчики, могут себе позволить и увеличенные платежи.
    да и не газпромом единым сейчас рынок полнится, работы то хватает
     
    #38
  19. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Простите меня, сам не знаю. ::sad24.gif::
     
    #39
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://www.gisa.ru/91644.htm
    типа, куда жаловаться на СРО... ::cool24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление