Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сравнение Trimble R8 и Topcon GR-5

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем egor89, 15 фев 2012.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Чего то это вообще вы про неизвестный мне приемник говорите. Поясните пожалуйста.
    На GR-ах ничего кроме самого приемника носить не надо. Максимальное расстояние мной лично зафиксированное 19,5 км. Среднее 2 км, все зависит от местности. Но Именно на GR я могу использовать внешнюю антенну и сверх высокую веху в 20м. (мечта моя куплю когда разбогатею ::smile24.gif:: )
     
    #101
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Непонял что пояснить, о каком неизвестном вам приёмнике? ::huh.gif::

    Ну да среднее так и получается 1-2. А на 20 км это в чистом поле?

    Это уже не веха а мачта))) сверху на антенну еще надо флаг "весёлого роджера" прицепить.
     
    #102
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Контроллер потеряет связь с приёмником ::wink24.gif::
     
    #103
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    C которым чемоданы модема и аккумулятора таскать надо. У меня был такой только R8 от Навгеокомовских бездырей. Поставили R8 с внешними GSM "соплями" а аккумуляторы сказали сами купите. когда купили питание оказалось что нам еще и брак поставили. Так что к Топконовским приемникам это высказывание не относиться, там все в одном блоке, в одном чемодане.
    Ну вот нашел место где около 40 км брал модем, но я точку в РТК не снимал, а просто наблюдал в статике.
    (Добавление)
    Я имею ввиду если приемник оставить на штативе, а внешнюю антенну подключить к разъему у приемника
    Так и есть. Ставиться такая штука на штатив и значительно повышает дальность работы радио модема. Но очень дорогое удовольствие. я все хочу купить 12 или 15м веху.
     

    Вложения:

    #104
  5. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Видел такую в инете вроде у seko (могу ошибаться), мачты метров 15. Штука хорошая и вес приличный, время развёртывания тоже не мало занимает, растяжки надо ставить чтобы ветром не гнуло её и сильно не шатало.
     
    #105
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот она.
    [​IMG]
    Ветром такие вешки точно не согнет ::smile24.gif:: . Раскрываются тоже быстро и просто. Только в машине неудобно возить. 20 и метровая в сложенном состоянии 2.20м
     

    Вложения:

    • Веха.jpg
      Веха.jpg
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      370
    #106
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7 - если ты такую мачту ставить собираешься, проще жердину вырубить и на растяжки ее.
     
    #107
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    X-Y-H
    Все уже за нас придумано. Штатив и противовес решают задачу. А жердина максимум метров 10, больше уже елка только, да и таскать такое бревно надо человека четыре ::smile24.gif::
    Натаскался в армии тополей знаю ::smile24.gif::
    Я думал такую использовать для съемки в лесу. Как куплю испытаю отпишусь. Пока у меня (в финансовом плане) на очереди испытания 65 частотного трассоискателя и маленького передающего радиомодема и блютуз дальнего действия.
     
    #108
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Да уж подожду пока купите и отпишитесь!

    Кабель на такую высоту не затушит вам сигнал модема в 1ват, кабеля надо метров 10 будет не меньше? Так на примерно 1 ват работает, а будет дай бог полвата, попробуете скажите.
    А то получится купил вешку, купи и модем внешний, аккумулятор, чемодан и т.д.)))))

    Что всё практически можно найти либо в серийном производтстве либо под заказ я согласен, да вот цены покусывают.

    Глядиш доживём до того времени когда со спутников на низкой орбите будут LTE вещать. Тут те сразу и ГПС и Интернет и ТВ в одном флаконе.
     
    #109
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Интересный спор, но только много личных обид.
    Сейчас тоже стоит вопрос покупки комплекта для РТК.
    До этого два года работал с GR3 с внешним радиомодемом.
    В пустыне РТК до 24км доходил.
    В горах все неоднозначно можно и в 1км без связи остаться.
    Машинка проста и надежна, только блютуз иногда глючит.
    На длинной вехе 4-5м тяжело носить приемник в РТК.
    Вот сейчас думаю что взять ГР5 или Хайпер2
    К Топкону привык просто, работаю с этой техникой с 1992 года
     
    #110
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Блютуз глючит не у приемника, а у контроллера. Пробовал соединять через КПК стабильность 100%, дальность связи на порядок выше. Щас взял Блютуз/ком порт пытаюсь соединиться через него. При таком способе связь может распространяться на 1 километр.
     
    #111
  12. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    бывало и так, дешево и сердито
     

    Вложения:

    • SL701262.jpg
      SL701262.jpg
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      314
    #112
  13. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Если что интересное получится черкните. Интерес соединить мой GPT-3005 с кпк на расстояния до 50 метров.
    Это с направленной антенной?
     
    #113
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Совершенно верно. Щас пока добился что "блютуз конекторы" меж собой соединяются, но данные не передают, ломаю пока голову, провожу эксперименты.
     
    #114
  15. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Да, это самое интересное. Сам пока на это не решился. В схемах не шибко силен, когда на лейку кабель паяли, выяснили, что кабель UART(переходник юсб-ком) и COM порт это разные вещи.
     
    #115
  16. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    В правильном направлении мыслите. 15 метров кабеля антенного съедят всю прибавку к дальности от 15 метровой мачты при использовании 1 ватного модема. Самый простой экперимент достаточно провести. Даже без покупки мачты. Проведите РТК измерения без внешней антенны на базе. Сделайте кабель 15 метров. Подключите. снова проведите измерения. Дальность должна быть значительно хуже. И это уже никаким подъемом антенны не исправить. Тут можно конечно поэкперементировать с кабелями...
    1 Ватный модем для таких целей слаб слишком.
     
    #116
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Вы электронщик? Нет?
    Зачем тогда людей в заблуждение вводите?
    Сюда сходите, для интереса посмотрите какое будет затухание в различных кабелях для частоты 440 МГц
     
    #117
  18. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    меня консультирует антенщик с 30 летним стажем.
    Сами попробуйте ту табличку заполнить и посмотрите, что получается на выходе.
    Но это на бумаге. В реальной жизни всё будет гораздо хуже. проверено и не раз.
    хотите "свои грабли" - пробуйте.
     
    #118
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Я понимаю что у контроллера- лечиться просто, вынимаешь батарею на минуту из контроллера и опять работает.
    Интересно в новом ФС-2500 этот глюк присутствует?

    Вообще в данной теме было бы интересно услышать отзывы реальных пользователей оборудования - про надежность и удобство в использовании, какие проблемы могут возникнуть. Идеального оборудования нет.
    А так получается приверженцы одной марки ругают другую и все.
     
    #119
  20. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробнее про условия съемки в пустыне у вас узнать?
    Время суток, температура, погодные условия, мощность базового радиомодема, высота подвеса антенны.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление