Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сравнение Trimble R8 и Topcon GR-5

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем egor89, 15 фев 2012.

  1. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Бывает и такое, даже в самых удачных местах, бывает что сигнал слишком сильный, и т.д. и т.п. Просто как это всё доказывает/противоречит или опровергает мои или чьи нибудь слова?

    Моих знаний теории распространения радиоволн достаточно для установки радиомодема и антенны в подходящем месте. Всё это красиво в теории, может еще радиомагнитную разведку участка проводить, перед выездом в поле? ::huh.gif::

    Кому что, с джавадами тоже хватает глюков, а то что кувалда крепче молотка дак это прибор высокоточный дорогой и требующий по возможности очень хорошего обращения, а гвозди и колышки забивать можно и чем подешевле. А дешевле он изза того что вроде как в России собирается.

    Через годик подождём, отпишется по существу вопроса, заодно и выявятся плюсы и минусы, тогда будет интерестно. А то воду в ступе толоч надоело уже порядком.
     
    #81
  2. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Честно как бы так выразится вообще пофиг, если вам кто то впарил за откат. Брак либо ещё что, это как бы ваши проблемы.

    Я помню случай когда богатая контора так же отправляли в командировку в Москву за покупкой/обучением ГР3. Уж не знаю как там ихний геодез учился/бухал в командировке. Но ГСМ РТК они тоже долго не могли заставить работать. У нас с ГСМ тоже проблемы, нет нормального оператора. В городе не может связь поймат на вахте какой нить в областе вынос без проблем получался.
    (Добавление)
    Железо у него на пятёрочку, ПО да глючное. Возможно с первыми образцами были глюки, у нас всё пашет. Статика/Киниматика на ура.
    Хорошо продуманный приёмник, хоть и говорят что встроенную в ручку в антену гораздо сложнее починить чем внешние антенки Топкон/Тримбл. Реально удобно.
     
    #82
  3. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    Вы батенька заплатили за ртк, а пользуетесь статикой и кинематикой. как то не все сходится! Вам не кажется!!! читайте повнимательней, я не писал что джавад плох в статике и кинематике, очень даже хорош.http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1329392249. вот прочтите, там все подробно.
     
    #83
  4. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Может вернёмся к R8 и GR5?
     
    #84
  5. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Не платили ГСМ РТК шёл по умолчанию, правда в нашем регионе он чего то нетого. Есть отзывы знакомых, тоже всё нормально (правда одно но голова одна толи бракованая была то ли что, пришлось заменить, шас всё пашет).

    Хотя если честно спорить не буду, если в конторе водятся деньги то лучше брать уже проверенные временем готовые решение, типа Топкона или Тримбла. Но с ценой Триумфа (теперешней) за такие характеристики сложно спорить.
     
    #85
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    99% согласен, но доверие и надёжность у меня вызывает больше Тримбл.
     
    #86
  7. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    У меня за один полевой месяц сдохло 3 Тримбла.
    2 R8 и 1 R7. О какой надёжности можно говорить? Да - бывает, да - не повезло, но при этом из 6-ти GR3 ни один не сбойнул. Полевики если и берут в поле R8, так только от безысходности (когда больше нечего брать)
     
    #87
  8. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Опять же частное мнение, я беру как обычно с полной уверенностью что всё будет работать, а что вы ушатали аж 3 прибора (за такое и уволить могут), дак это смотря кто как обращается с прибором, бывает что и рейки попалам ламают, вешки, штативы, сломать что угодно можно, всё от владельца/пользователя зависит. Причины поломки то не названы.
    (Добавление)
    Ну тут вообще добавить нечего, походу богатая контора раз R8 по коридорам валяются их все обходят и брать не хотят. Завидую. Кому и R3 за праздник а кому и R8 не в радость, фигасе. Может подгоните один если они у вас ваще не котируются, буду благодарен. ::blink.gif::
     
    #88
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Топконы не ушатали, а Тримблы ушатали.
    Вот это и есть показатель надёжности оборудования.


    Называю:
    1. Умер модем на R8.
    2. Перестал включаться R8.
    3. Перестал ловить спутники R7
     
    #89
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Ну тоже не показатель, я вот ниодин прибор еще не ушатал сколько работаю, а видел ребят которые из одного топкона 2 делали по частям (от марки не сильно зависит если по нему проехать). А вобще часто бывает что первый автомобиль у людей долго не живёт, зато последующие по много лет служат без сбоев. Что это качество? Научились обращаться скорее всего.

    Как подтверждение того что вы согласны с вышенаписанным цитирую вас. ::biggrin24.gif::

     
    #90
  11. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152

    Можете купить (по остаточной стоимости). Вам сколько? Есть 2, причём в рабочем состоянии.
    (Добавление)
    Судя по всему, работаете Вы совсем немного ::wink24.gif::
     
    #91
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Юмор оценил, смешно, работаю достаточно, больше всего с RTK и за 6 лет ничего не ушатал, ронять ронял (но аккуратно).

    Пишите цену в личку буду думать. А когда у них стоймость вся выйдет, а то мож я подожду и так заберу всё равно вам не нужны. ::wink24.gif::
     
    #92
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    ну, началось... да я... да ты... а можно еще пиписьками померяться... :-)
     
    #93
  14. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Чувствую барьер взят, только это и осталось.
     
    #94
  15. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    ну вы и везунчик, за ртк не платили и получили, мне бы так, а еще глонас на халяву
     
    #95
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дядя Вова и urban ::result::
    Спасибо. Интересно было наблюдать вашу дискуссию. Я все же придерживаюсь что сравнивать как равноценные эти приемники нельзя. Один чисто ровер, другой приемник универсальный мультимодемный База/Ровер . Пока Тримбл выпускал универсальные приемники только для внутреннего рынка и оч. ограниченной партией. Концепция внешних передающих модемов хоть и неудобна, зато надежна. У Топкона же инженеры все никак не додумаются поставить элементарный предохранитель, защищающий модем. Даже у меня в голове уже 5 схем возникло как избежать поломки модема работающего без антенны, а они уже на третьем приемнике никак догадаться не могут. Или это какой то дурацкий маркетинговый ход, брать по 100 000 руб за ремонт у нерадивых пользователей. Все равно деваться некуда. К тому же у Тримбла всегда контроллеры отличались хорошим качеством и надежностью чего у Топкона тоже хромает ( не говорю про новые контролеры FC-250, FC-2500, FC-25, FC-236, т.к. с ними не работал.
     
    #96
  17. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Нет это стандартная комплектация т.е. 2 частоты, 2 системы, гсм модем активирован. На данынй момент на сколько мне известно (когда руководство покупало он естественно приценивалось у разных поставщиков)
     
    #97
  18. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Пожалуйста, только гордиться особо нечем, местами ругань. ::dry.gif::

    Да я и говорил про чёткое разделение у тримбла база, ровер. Хотя R8 имеет встроеный приёмопередающий радиомодем (если там не GSM), и порты для подключения внешнего модема GSM/UHF, так что его тоже можно причислить к классу, универстальный база/ровер (несмотря на то что он идёт как ровер), за минусом в сторону наличие только одно из модемов и невеликой на севодняшний день внутренней памятью (но для РТК/ровера это вообще не критично, чего не скажеш про базу).

    По мне дак у всех такие фишки есть баблососские. Они же не благотворительные фонды. ::biggrin24.gif::

    Слышал про модель ProMark 800 от Тримбла, там у них уже можно оба модема на борт можно поставить, наверно это и есть их альтернатива двухмодемным, джавадам и топконам. Хай тек рулит (жаль бабла на него не выделяют).
     
    #98
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Модемы радио так и остаются только приемными.
     
    #99
  20. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    ::unsure.gif:: Не в курсе, мне лично всего один раз пригодился встроенный модем малой мощности как передающий и то не так сильно помог он как больше интерестно было попробовать))) маленький радиус действия. Антенну большую носи с собой, аккум носи, на фоне этого внешний модем весом в 1 кило не такой большой кажется.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление