Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сравнение Trimble R8 и Topcon GR-5

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем egor89, 15 фев 2012.

  1. egor89

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Для производства съёмок масштаба 1:500 и 1:000 требуется приобрести комплект GPS оборудования (база+ровер+контроллер).

    Что скажите об этих моделях?
    http://www.trimblegnss.ru/features/featuresR8.html
    http://www.topcon.gsi.ru/good.php?id=325

    Я почитал технические характеристики и у меня сложилось мнение, что они примерно одинаковы. Чем тогда объясняется более высокая цена Trimble?
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    По мне так GR5 гораздо интереснее, но цена комплекта будет совершенно другая. Пробивайте цены готовых комплектов. ::wink24.gif::
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    и по мне тоже ...
     
    #3
  4. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Версия: "Цена- как отражение реальной действительности."
    При невозможности побороть технически какой либо продукт (в данном случае Trimble R8) производители (в данном случае Topcon с GR-5) бьют ценой и надеются хоть таким образом откусить часть рынка у лидера.

    Для вас, да и для всех геодезистов, самый простой и надёжный способ выбора и покупки оборудования - это демонстрация оборудования и его возможностей в поле. Пока сами не увидите результаты, пока сами не попробуете - будете питаться лапшой, которую вам вешают на уши ушлые продавцы и маркетологи. А при живой демонстрации столько нового увидите и узнаете, что прям аж ух... (особенно если одновременное будет несколько приемников разных производителей).
     
    #4
  5. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Тримбл с устаревшим R8 лидер рынка? ::-ph34r.gif::
    Да уж, чем дальше, тем чуднее.
     
    #5
  6. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    про "устаревший" trimble R8 III можно услышать поподробнее, что там "устарело"?
    или одни голословные. ничем не обоснованные заявления?

    заодно раскажите, пожалуйста, чем вам "интереснее" GR-5 по сравнению с R8
     
    #6
  7. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    75
    arendageo
    Можно ставить или радио или гсм модем внутренний оба сразу активировать на приём нельзя. Если нужна работа в РТК позарез то не слабый минус.
     
    #7
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Хотя бы присутствием 2-х модемов (УКВ и GSM) сразу в одном блоке.
    Количество каналов сколько у R8 и у GR3?
    А у Вас никогда не падал R8?
    И т.д и т.п.
     
    #8
  9. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, GR-5 прекрасный инструмент. При прямом сравнении тех характеристик Trimble R8 даже немного уступает ему.
    Однако реальное сравнение нужно делать не с помощью таблиц с цифрами, а в поле.
    Для этого я бы рекомендовал сравнить оба инструмента при работе в RTK (в сложных условиях приема, поскольку в простых разницы не почувствуете). И сравнить время инициализации, а также ре-инициализации. Также полезно будет сравнить их при работе внутри сети базовых станций.
     
    #9
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Я работал и с тем и с другим (вру, работал с устаревшим GR3 ::biggrin24.gif:: ).
    Повторюсь - GR5 интереснее.
     
    #10
  11. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    да "одновременный" приём поправок по GSM и УКВ это вершина мастерства...

    а по делу - чтобы получить поправку по УКВ необходимо чтобы на базе у вас стоял Радиомодем (35 Ватт для обеспечения нормальной работы).
    "Есть модем укв встроенный в GR-5 (1 Ватный с возможностью передачи)" - скажите вы.
    Дальность у встроенного модема укв будет не более 1-2 км., обе батареи приемника он съест за пару тройку часов работы. Конечно есть ситуации, когда и одноватный модем может спасти вас, но это аргумент притянутый "за уши". И не забывайте технологию запуска РТК по УКВ на базе - обязательно с контроллера.
    Т.е. вы работали в РТК по GSM за N километров от базы и тут вдруг потерялся GSM сигнал (плохие операторы связи), но вы то знаете что у вас есть УКВ модем в базовом GR-5 и радости вроде было при покупке от этого много... Но, чтобы запустить УКВ модем на базе вам надо отмахать N километров обратно к базе (а это могут быть расстояния и 5, и 10, и 25 км - РТК по GSM это позволяет). А с учётом дальности 1 Ватного укв модема, вам придётся привязывать новую базовую точку, чтобы в районе где вы потеряли GSM сигнал сделать РТК по встроенному УКВ. Вы всё ЭТО сделали - слава встроенному укв модему. И только потом узнали, что в этом месте отлично работает другой оператор GSM связи, надо было только симку сменить... Об этом вам рассказали геодезисты с приемником Trimble R8, которые видели ваши мучения, хотели подсказать вам, но вы им не дали такого шанса, когда на радостях побежали за N километров запускать встроенный УКВ модем в приемнике GR-5.
    (Добавление)
    Про два модема читайте мою сказку постом выше.

    количество каналов:
    R8 III - 220
    GR-5 - 216
    и что? вы не в теме?

    У меня падали R8, R6, HiPer, HiPer+, GR-3. Из всех моделей я считаю форм фактор GR крайне неудачным. Корпус колется как грецкий орех, вокруг УКВ/GSM антенны после падения нет живого места. В этом плане форм фактор у Trimble гораздо практичнее. Даже у нового Hiper II форм фактор лучше, чем у GR. На мой взгляд конечно...
    А учитываю тот факт, что Topcon это нелюбимый ребёнок в семье у нынешнего дистрибьютера, то ремонт я думаю займёт очень продолжительное время.. ИМХО конечно...
     
    #11
    Oiz нравится это.
  12. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152

    А вот это уже полнейший, простите за выражение, бред.
    Сразу видно, что вы никогда не работали с GR5.

    За сим откланиваюсь, продолжайте хвалить Тримбл дальше.
     
    #12
  13. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    75
    Ну ну причём здесь одновременный приём поправок. Дело в удобстве и этого никак не отменишь, или что иметь с собой сменную тарелчку за полляма (это не считая мелочёвки типа внешних ГСМ/УКВ модемов на базе) чтобы иметь возможность без запарок работать в РТК на выбор РАДИО или ГСМ, изходя из условия съёмки (тайга/город).
    (Добавление)
    В чём бред то без внешнего радиомодемема (35 ват мощностью) мощность 1 -2 вата это вообще ниачём, если только на пару тройку километров на более менее открытой местности.
     
    #13
  14. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Как я понял из вашего предыдущего поста - вы тоже не работали с GR-5...
    Расскажите про ваш опыт работы с GR-3 с передачей РТК поправки посредством встроенного УКВ модема? Какие расстояния покорились вам? Сколько проработали две встроенные батареи?
    Я описал то, что есть у меня, а вы обзываться... Конечно, когда аргументов больше нет, можно и пообзываться, а потом гордо откланяться...
     
    #14
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    На несильно пересечённой местности модем GR3 вещает до 10 км. Это даже не обсуждается!
    Две батареи работают не менее 6-7 часов (при температуре +20)
    (Добавление)
    Так не надо писать то, чего НЕ ЗНАЕТЕ!
     
    #15
  16. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    arendageo
    или таких "знатоков" на форуме ;)
    Собственно уже было сказано (Спасибо Дядя Вова), что это не так.
    Это вы про R8 наверное пишете, так как у него корпус пластиковый по всем сторонам.
    Ваше ИМХО оставьте при себе ;) Ремонт данных приборов производится в штатном режиме и без всякой дискрименации с нашей стороны.

    Уважаемый, а подскажите, научили встроенный GSM модем в R8 отвечать на входящие звонки или до сих пор нужно внешний модем на базу "цеплять"?

    Не обязательно с контроллера ;) Сейчас все новые приемники Topcon поддерживают функцию запуска базы по заранее заданным точкам в памяти приемника (если навигационные координаты приемника попадают рядом с указанной в памяти точкой, то приемник берет ее координаты и становится базовым). Так что можно просто придти на пункт, поставить и включить приемник, конечно же при определенных условиях, но все же он станет работать как база RTK и вещать поправки через УКВ модем.
    Для GSM конечно же потребуется контроллер.

    Вы забыли расказать, как эти "счастливые" геодезисты взяв отвертку в руки и выкручивая GSM модем из R8, что бы сменить sim карту, с завистью смотрели на обладателей GR-5 которым то нужно было то всего отстегнуть аккумулятор и сменить sim карту ;)


    Оффтоп
    Михаил Караванов
    Знаем мы Ваши onlyonebrandrover сети =) У Leica научились наверное (без обид конечно)
     
    #16
  17. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    эй, дилеры и просто фанаты!... может, прекратите это детское кидание какашками?...
     
    #17
  18. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Оффтоп
    Нет. Это же так весело =)
     
    #18
  19. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    И,я за - хоть не скучно.
    (Добавление)
    2009,2010 год - зайдешь - и есть о чем поговорить,поспорить,даже.....а сейчас мельчаем(мое личное мнение).
    (Добавление)
    Еси шо ,я за R8.
    (Добавление)
    Не полюбляю TOCON это мое личное мнение).
     
    #19
  20. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Так такой задачи никто и не ставил инженерам компании Trimble.

    Я смею предположить, что у каждого производителя оборудования есть какая то идеология/копцепция, которой он придерживается в разработке и производстве.
    У Trimble заточка серий R4, R6, R8 под работу в сетях (любых GNSS) и в сложных условиях.
    Поэтому наличие одновременно встроенных передающего GSM и уж тем более УКВ модема для Trimble не актуально.
    Topcon придерживется консервативных взглядов - БАЗА-РОВЕР. Поэтому устанавливает в приемники всё необходимое для этого.

    кстати, а чем плох внешний GSM модем на базе (при его то копеечной закупочной цене...)?

    вот эти вот сноски меня всегда смущают при использовании оборудования некоторых производителей. А Вас?

    Найти бы ещё этих "обладателей GR-5".
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление