Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковое оборудование для археологических работ

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем selgi, 27 апр 2018.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Для этого достаточно теодолита (и рейки), рулетки и навигатора.
    Для Ваших отчетов это будет
    и недорого.
    Теодолит типа Т30 продаются за копейки (+поверка) - порядка 30тыр, простые нивелирные рейки стоят тоже копейки - порядка 3тыр, рулетку купите в строительном магазине, навигатор типа Garmin можно и в магазине купить, если таковой в Вашем городе есть, либо через Интернет-магазин - по акции менее 20тыр.
    То есть за все про все в 55тыр уложитесь.

    У меня одноклассник археолог-фанат, профессионал, преподает в универе. Он так и работает. Только вместо старого теодолита не так давно взяли простенький б/у тахер с б/о.
     
    #21
  2. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Есть у меня для вас вариант, просто то, что вам надо.
    Вот этот приемник Stonex S800A (внесен в реестр средств измерений).
    Способен работать автономно с точностью 10 см. используя ртк поправку с геостационарного спутника.
    Вместо контроллера можете использовать обычный смартфон, можете купить контроллер (как вам будет приятнее).
    Цена вопроса 219 000 рублей.
    Гарантия 2 год.
     
    #22
    Geo_major нравится это.
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну, во-первых, не 10, а 20-30-50. Таки у нас Россия, а не Европа с Китаем, над нами нет своего геостационара.
    А во-вторых подписка на геостационар далеко не бесплатная.

    Короче, вот они, ПРОДАВАНЫ...::dry.gif:: Лишь бы впарить что-то.
     
    #23
  4. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Enot, ну перед тем как писать чушь - хоть тему бы покурил))))
    10 см - испытано - проверено (видео хотя бы глянул бы с Устиновым, там же по ссылке есть)
    При покупке приемника - 6 месяцев работы от спутника в подарок идёт.
    Поправка не бесплатная, но стоит вполне приемлемых денег.

    Я не знаю какие продаваны тебя когда и чем обидели, просто тебе попался не профи ::smoke1::
    не надо гнать на продавцов, а то я тоже про геодезистов расскажу историй ::punish::
     
    #24
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не ссорьтесь, лучше СТ перечитайте.

    Т.е., там не приборы, а специалист нужен. Не задающий вопросы, а умеющий решать их.
     
    #25
  6. selgi

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Enot, спасибо за внимание к теме. Вы обозначили верхнюю по стоимости (приглашение специалистов) и нижнюю (туристический навигатор+теодолит) планки. Оба варианта мы используем. Хотелось бы развития в середине.
    Ваш друг перешел от теодолита к тахеометру но координаты границ по прежнему определяет навигатором. Если он решит повысить точность определения координат какой вариант Вы ему посоветуете?

    Мне Ваши коллеги сказали, что альтернативой тахеометру для наших невысоких точностей может стать б/у комплект спутникового оборудования, которое позволит и определять координаты и выстраивать планы.
    Хотелось бы рассмотреть обе возможности.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2018 ---
    Уважаемый vsv, поэтому я и обратилась на форум к специалистам. Не за решением вопросов, а за объяснением, как их можно решить.
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2018 ---
    Уважаемый GEOSalut, спасибо за предлагаемый вариант.
    Моих знаний на сегодня недостаточно для его оценки. Вы можете более общо и просто описать процесс работы: необходимая покупка ПО, доп. аксессуаров, стоимость и процедура покупки поправок от спутника.
    Каким образом с помощью этого приемника можно будет решить имеющиеся передо мной задачи?
    Можно узнать, в чем его преимущества перед вариантом с б.у оборудованием (которое, возможно, будет дешевле)?
    Посоветуете альтернативы из б.у.?

    Надеюсь Вы закалены общением с покупателями и Вас не будут раздражать вопросы от профана.
     
    #26
    Последнее редактирование: 29 апр 2018
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    selgi
    Вам нужны координаты в реальном времени или достаточно постобработки ? Первый вариант дорог и требует постоянного канала связи (например спутниковая подписка, как советовали выше), второй значительно дешевле.
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я бы купил или два б.у приемника без RTK и теодолит (тахеометр)
    Или 2 б.у с RTK и теодолит на всякий случай.
    б.у теодолит Т-30 на авито копейки стоит. С приемниками поосторожнее, не нарвитесь на краденые.
    Координаты в WGS можете определять и одним приемником (двухчастотным). Правда на точке час стоять.
    В МСК если базовых станций рядом нет - 2 приемника.
    Выше я давал ссылку. Правда за 2 приемника с RTK что то дешево продают.
     
    #28
  9. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    1. Проведение планово-высотной съемки и создание планов земельных участков площадью от 100-200 кв.м. до 3-4 га. в М 1:500 - 1:2000

    Лучше потратить побольше денег.и не дрючиться с теодалитами и навигаторами.. Загони меня 4 гектара теодалитом мерить , нахер того пошлю.

    Я думаю с пост обработкой возникнут больше вопросов , чем с РТК. Найти какой-нить китайский комплект ровер и базу с радио, и телефон на андройде с ПО.
    300-Б/У. 400 тугриков - новый можно собрать комплект. Сейчас кажется даже не специалист может настроить и запустить базу с ровером. (хотя почитать инструкции и азы придется)
     
    #29
  10. selgi

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Уважаемый QwertyFT, вы точнее переформулировали мой запрос. ::cool24.gif::
    Съемка превращается в большую головную боль, которая мешает работать. Хотелось бы упростить и ускорить процесс за счет оборудования.

    Да, я понимаю, что придется читать и учиться. Но я не планирую выдавать свои работы за профессиональные геодезические.
    Бывают геодезические любительские? ))))
    Почему с постобработкой будет сложнее, чем с РТК?
    --- Сообщения объединены, 3 май 2018, Оригинальное время сообщения: 3 май 2018 ---
    Насколько я понимаю, мне достаточно варианта с постобработкой. Вынос точек в натуру в наших работах не нужен, строительная точность так же.
    Уважаемый Enot правильно озвучил алгоритм работ. Снимаем рельеф теодолитом в условной системе координат. Координаты границы территории определяем GPS-навигатором. Теодолит - это оборудование с постобработкой данных, правильно? )))))
     
    #30
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    GEOSalut, работа с геостационарным спутником как звучит на словах дилера и как работается по факту это совершенно разные вещи))) Когда читаешь описание, то чуть в обморок не падаешь от восторга. И база не нужна, и подписка на сети базовых станций не нужна. Работа в любой точке земного шара с точностью в пределах 10 см, и ты такой ДА ДА ДА именно это мне нужно, БЕРУ ВСЕ И СРАЗУ. И только когда на практике пробуешь - выясняется, чтобы поймать этот несчастный спутничек, нужно быть в идеальных условиях (вокруг нет зданий, леса, равнинная местность) если сотовой связи нет, инициализация идет по полчаса. В случае разрыва без возвращения на исходную точку ждать еще полчаса. Ах да, прежде чем работать - пройдись дорогой товарищ по исходным. И волшебные истории превращаются в суровую действительность и то, что по факту эта схема не работает если ты не в поле. Для себя сделал вывод,что за это сервис просят в 10 раз больше чем надо по факту.
     
    #31
  12. selgi

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Спасибо, уважаемый wolodya.
    Насколько я понимаю, работать в МСК я не смогу, так как не смогу официально заказывать данные на ближайшие пункты ГГС. Правильно?
    Так что только в WGS, либо опять таки в WGS с последующим заказом у спецов камеральной дообработки и пересчета в МСК.

    Т.е. минимальный набор в моем случае -
    тахеометр (для топосъемки) + 1 двухчастотный приемник для определения границ?
    2 приемника ускорят процесс?
    Есть ли способы отсеять краденые приемники? Б.у., продающиеся с поверкой - "белые"?

    А можно подробнее про:
     
    #32
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  13. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    @selgi, Поработав RTK, я расчехляю тахеометр раз в год. Берите 2 GNSS приемника.
    Про пост обработку, для нее нужны, еще не мало знаний + ПО которое стоит не малых денег, для попробовать... С кинематикой не каждый специалист может работать.

    Почему ? неофициально можно. Сейчас в любом ПО контроллера встроенные МСКXX и зоны. для Ваших работ по идее пойдет. Желаете точнее, отстаиваете статику, отсылаете в многочисленные онлайн сервисы Вам посчитают в любой МСК. Сдвигаете в Автокаде вашу съемку на эту точку, либо перед съемкой почти во всех ПО есть сдвиг базы , либо подобное действие.
     
    #33
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Вы на практике пробовали работать с геостационарными спутниками?::biggrin24.gif::
     
    #34
  15. Дима3333

    Регистрация:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    13
    автор бюджет с
    Бюджет озвудчите .... до скольки у вас потолок... есть пара вариантов с роверами... думаю правда софт типа инфинити вам не когда не освоить...
     
    #35
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Afrika, да. Пишу свои ощущения. Напишите свои если не согласны
     
    #36
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Бывают - этот сегмент относится к ГИС-оборудованию. Упрощенный софт (например в нем нет калибровок и МСК, нет поддержки тахеометров), пониженная точность (как правило субметровая либо первые сантиметры), менее требовательны к качеству антенны (она может быть маленьких размеров вплоть до керамической 25 мм), постобработка в три кнопки, экспорт в стандартные SHP. На данном форуме с ГИС практически никто не работает, поэтому пишут про геодезическое оборудование, которое выше классом, но для вас сродни забиванию гвоздей микроскопом ))

    В качестве примера, сбор данных (полистайте видео, есть атрибутика, сбор точек, линий, полигонов)


    Уточнение координат (Differential correction) в офисе


    В данном случае речь о продуктах Trimble, которые не очень бюджетные. Можно посмотреть что есть у других производителей.

    PS: в качестве usecase приводят такие примеры как инвентаризация дорожных знаков, отдельных деревьев в парке и т.д. Сами можете представить какой должна быть программа, чтобы с ней справлялся лесник или дорожный рабочий.
     
    #37
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Неофициально почти всегда можно найти. К тому же вы организация - думаю сможете получать через Росреестр.

    Ну с одним приемником будет трудно границы определять. Лучше 2. Можно и одним но возни много будет. Можно и вообще без приемников - ход гоните теодолитом и рулеткой от ближайшего пункта. Вариантов масса, чем дешевле - тем больше трудоемко. Но естественно и вверх есть какая то граница выше которой переплачивать нет смысла.
    Все зависит от обьема работ, местоположения площадок и времени которое вы готовы затратить на привязку. Может у вас денег нет, зато времени вагон. Или наоборот.

    Можно узнав серийный номер прибора звонить в фирмы типа ГСИ и т.д. у которых есть реестр краденых приборов.
    Еще надежней встретиться с продавцом в сервис центре диллера этой марки. Ну и договор с паспортными данными продавца не забудьте заключить.
    --- Сообщения объединены, 3 май 2018, Оригинальное время сообщения: 3 май 2018 ---
    Ну кроме густого леса и высокоэтажной застройки сьемку можно сделать и в RTK.
    Теодолит как раз на этот случай. Тем более если не каждый день снимаете и не много точек
    нет смысла платить за тахеометр самый дешевый 30 000 руб. Теодолит можно купить за 5 000 руб.
    Но конечно дольше и сложнее чем тахом.
     
    #38
    selgi нравится это.
  19. selgi

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Уважаемый chnav, я попыталась поискать варианты ГИС-оборудования (вроде контроллера Trimble GeoExplorer с GPS-приемником, упомянутого выше 2LS
    Насколько поняла, это оборудование менее распространено и вариантов б/у в хорошем состоянии не бывает, только покупка у оф диллеров. Это так или это ошибочный вывод?

    Получается микроскоп для забивания гвоздей можно купить по цене молотка? Или риски покупки "с рук" слишком высоки?
    --- Сообщения объединены, 4 май 2018, Оригинальное время сообщения: 4 май 2018 ---
    ::apstenu::

    Росреестр не требует лицензии, членство в СРО, допуск к гостайне и т.д.?
    Неофициально - не факт что найду (пичалька в том, что иногда приходится работать, где Макар телят не пас, сильно вдали от "многоэтажной застройки").

    То есть теодолит про запас на случай массовой слепоты к спутникам?

    Какие основные параметры д.б. у приемников? Комплектация? ПО? Необходимость разрешений (стоимость) на работы (радиочастоты?) или подписка на спутниковый канал?

    Получается у меня два варианта решения проблемы съемки:
    1) тахеометр плюс контроллер с GPS (так как один контроллер обеспечит наши невысокие потребности в точности, но в теме упомянули, что он плохо определяет высоты, я правильно поняла?)
    2) два приемника с RTK

    Уважаемые специалисты, можете посоветовать - какой из вариантов легче в освоении и в работе? Легче по весу?
    (на всякий случай напомню, что речь о районах без стационарных базовых станций и мобильной связи, разрешений на всяческие секретные и ДСП-шные работы не будет).
     
    #39
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Заявка в росреестр1.jpg
    С росреестром наверное проще туда позвонить и узнать.
    Думаю организации для проведения археологических работ они пункты дадут. Тут где то обсуждалось что и частное лицо может получить.
    Последний раз получал на Дудинку - заявка и техзадание от заказчика. Заявку прикладываю.
    В густом лесу GPS то же работать не будет. Но полянки есть везде.
    Обучиться всему нетрудно, было бы желание.
    В вашем случае я бы взял 2 немного устаревших приемника с RTK и системами GPS и глонасс. Они дешевле чем более современные которые поддерживают все созвездия.
    И теодолит. Если большие объёмы съемки в лесу то тахеометр. Дешевый но что бы можно было починить.
    Я к примеру свой геодиметер за 18 продаю, но случись с ним чего - запчастей не сыщешь. А trimble 3305 за 30-40 т.р. еще можно починить
     
    #40
    selgi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление