Вот сравнение результатов Pinnacle и interp_1min.exe для координат с ваших картинок. А вот разница эллипсоидальных высот.
Интересная в этом отношении территория, где квазигеоид имеет нулевые значения над какой-то отсчётной поверхностью (какой?). А несколько далее на зюйд-ост-к-осту и геоид "заползает" под WGS-84. (Сантиметры от"+" к "-" по тому же направлению).
Чувствую в этой теме "за здравие" приведём "за упокой" очередное "сколковско-импортозамещающее-ноухау". Ибо уроним. Не на геоид, на квазигеоид раньше. Без шуток, консультанта бы испытателю в команду.
=13=, Прошу прощения за увод темы. Могу и на геоид уронить раньше, чем на .... В наших глухих территориях не только ноу-хау, но аномальные аномалии пробегают иногда )).
Извините если уже был такой вопрос, но нет ли упоминания в НТД именно термина спутникового нивелирования? просто статей куча, а вот нормативку по этому поводу почитать бы еще!
В новом ГОСТ " Дороги автомобильные общего пользования геодезические сети для проектирования и строительства" который сейчас в разработке прописали - 6.7 Определение высотного положения пунктов ОГС производить по методикам геометрического нивелирования II-III классов, в качестве исходных использовать пункты государственной нивелирной сети I - III класса. Нивелирование выполнять согласно требованиям инструкции по нивелированию [4]. При удаленности исходных пунктов ГНС от определяемой сети ОГС свыше 10 км, допускается применение спутниковых измерений, удовлетворяющих точности методикам геометрического нивелирования II-III классов. Ну на тему спутникового нивелирования уже написано много. А вот интересно - кто либо знает как обстоят дела за рубежом? В каких странах как используют при создании сетей спутниковое нивелирование и с какой точностью?
https://search.usa.gov/search?utf8=✓&affiliate=nationalgeodeticsurvey&query=NGS+59-Guidelines+for+Establishing
Вот тут было коротенечко: https://pubs.usgs.gov/tm/11d1/tm11-D1.pdf Эта серия руководств по методам и средствам описывает утвержденные аналитические процедуры и процедуры сбора данных, а также стандартные методы планирования и проведения исследований и камерального анализа. Это руководство является главой 1 раздела D - Методы полевых исследований, Книги 11 - Сбор и определение пространственных данных. Настоящее издание «Практических методов и руководящих указаний по использованию геодезических глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS) для установления вертикального датума в Геологической службе США» опубликовано в Интернете по адресу https://pubs.usgs.gov/tm/11d1/tm11-D1.pdf и продается Геологической службой США, Служба доставки научной информации, Box 25286, Federal Center, Denver, Colorado, 80225.
Спасибо - надо почитать. Хотя точность спутникового нивелирования насколько я понимаю зависит от качества модели геоида (или квазигеоида). Как там обстоит дело у нас и за рубежом не очень в курсе. У нас же в основном используют EGM2008 и есть еще EIGEN-6C4 и GAO-2012. Но про них я плохо знаю. Пробовал считать с ними - результаты разнятся. Как мне обьясняли - надо в месте работ сделать нивелировку и поставить приемники. Посчитать по эти трем моделям - которая больше подойдет - ту и брать. Про геоиды уже было обсуждение https://geodesist.ru/threads/o-modeljax-geoidov-i-kvazigeoidov.25110/ https://geodesist.ru/threads/gao2012.64981/ надо перечитать, а то позабыл.