Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковое нивелирование

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем surveyor, 27 мар 2013.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Тут, вообще, какая-то мутная у них тема. Как это геодезист не знает ни одного пункта в родном городе или не знает, у кого спросить?!!! Скорее всего, какие-то ушлые программисты решили в тысячный раз изобрести велосипед. Насобирали кучу различных формул для разных точностей и использовали для "новой" программы. Естественно, вылезли косяки, а теперь судорожно пытаются сделать подгон под какой-то пункт, чтобы можно было побыстрее сбагрить, пока заказчик не понял, что его развели, как лоха.
    --- Сообщения объединены, 6 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 6 янв 2016 ---
    Одно только выражение:
    говорит обо всём.
     
    #281
  2. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Для авиации не грубовато будет? А вот для подвижных средств артиллерийской инструментальной или войсковой разведки, комплексов машин управления артиллерийских подразделений - это в самый раз.
    Интересный вопрос. Дальше мысль развивать не буду. Отвечу так: у военных топографов; в штабе РВиА округа.
     
    #282
  3. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ссылка на аппаратуру, Вы её не видете?! ПО - внутренняя прошивка аппаратуры, мою фразу про то, что это прошивка Вы тоже не видете?! Конечный результат нужен, чтобы получить от аппаратуры корректный параметр "превышение геоида над эллипсоидом" - я не сколько раз об этом написал, Вы и этого не видете??!


    Я писал, что это автомобиль, Вы тоже не заметили?


    Что такое "25 ки"? Это не "топоривязчик", аппаратура НАП не моя, я её в глаза не видел, откуда мне знать НЕ МОИ исходники??! Я писал об этом, Вы тоже не заметили?!

    Столько драгоценных слов потратили и хоть бы одно по делу, обидно даже. Я и близко не геодезист, и начинаю сомневаться, что хоть кто-то здесь им является. В программировании судя по всему Вы не смыслите ничего, потому воздержитесь.


    Что не нравится в выражении "Эллипсоид Красовского"?! Вам нужно было уточнить какой именно, написать величину полуоси и сжатие? Единственное о чем это говорит, так о Вашей тупой заносчивости.

    Oigi, спасибо за разумный ответ, здесь это редкость.
     
    #283
    Александр Устинов нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Не надо нам про оси и сжатие. Если в программировании, как Вы выразились, я ничего не смыслю, то в геодезии кое-что понимаю. Вам уже почти сутки пытаются объяснить, что то, что Вы предполагаете сделать, ни к чему хорошему не приведёт. Косяки будут вылезать постоянно, причём не столько в высотной составляющей, сколько в плановой. Понимаете, между одинаковыми координатами на эллипсоиде WGS 84, который, надо понимать, будет использоваться в навигации вашего агрегата, и референц-эллипсоиде Красовского около 100м. Вас никак не беспокоит такая ошибка в определении местоположения?
     
    #284
  5. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Да, такие вещи понимает мне кажется любой, уж тем более здесь. Сетки глобальных систем координат на средних широтах отличаются примерно на такую величину: я прикидывал, что в текущей точке измерения (г.Екатеринбург) разница в системе «СК-42» для плоских координат составляет: по широте – на «-2» секунды (~ 25-30м), по долготе – на «+5» секунд (~70м) по отношению к «WGS-84». В "навигации агрегата" можно выбрать систему координат и соответствующий эллипсоид, поэтому сейчас меня этот вопрос не беспокоит.
     
    #285
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Тогда совсем непонятно, зачем Вы написали, что используете эллипсоид Красовского, если это не так? Ну, да ладно. В конце-то концов, это Ваше право писать, что угодно.
    Вернёмся к высотной составляющей. Вы интересовались ондуляциями геоида EGM2008? Там, скорее всего, и есть решение Ваших проблем. По крайней мере, с той точностью, с какой Вам надо, эти ондуляции Вас удовлетворят выше крыши.
     
    #286
  7. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Не так-то просто хоть что-то по теме найти - сейчас почитал статью А.В. Войтенко «Анализ получения нормальных высот точек земной поверхности с использованием данных спутникового позиционирования и математических моделей высот геоида и квазигеоида на территории Омской области». Они использовали геоид EGM-2008 и эллипсоид WGS-84, потом уравнивали полученные данные и приводили их к «СК-95» и БСВ77. Эта аппаратура изначально планировалась для использования в «СК-42», поэтому я и написал про эллипсоид Красовского. Здесь посоветовали написать запрос в Росреестр на счет пунктов нивилирования, но я вот даже не знаю какие данные и в каких системах я в последствии получу по этим пунктам.
     
    #287
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Им нужны были геодезические точности, а Вам, как я понял, навигационные. А это, как говорят у нас в Одессе: "2 большие разницы".

    Это кто-то поизощрялся?

    В таких, в каких они у них есть. Дальше - это только Ваша проблема, что с ними делать. Пересчитывайте в какую надо и используйте.
     
    #288
  9. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Даа.. Интересно Вы этим занимаетесь по долгу службы или за идею?
    Используйте EGM-2008.
     
    #289
    GEOgraf нравится это.
  10. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Такое требование заказчика нашего изделия.

    Просто надо, чтобы все работало, причины не так уж и важны. Буду смотреть EGM-2008.
     
    #290
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    earth_planet,
    Вам же одно превышение нужно?
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2016 ---
    Вот например разница на основе EGM 2008 равна 11.089м:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
    #291
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    earth_planet, Помогла вам моя информация или нет?
     
    #292
  13. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    "+" или "-"?
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2016 ---
    Вот только хамить не надо.
    Для того, чтобы понять Ваши пожелания уже две страницы вопросов геодезистов, а ответ лежал на поверхности - используйте EGM2008 и будет Вам счастье. Высоты "лягут" до полуметра, а то и точнее. Без всякого исходного пункта.
     
    #293
    max7 нравится это.
  14. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое max7! Я так понимаю, что это Google Earth.. Скажите, а как Вы получили само число 11.089м? Внизу скрина - это координата как раз того репера?

    В этой местности возвышение геоида отрицательное.
     
    #294
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Я не max7, но хочу заметить, что величина 11 метров (с копейками) – это разность одноимённых высот над разными эллипсоидами в разных отсчётных основах. В WGS 84 и СК-42 соответственно. Эти "копейки" зависят от параметров 7-параметрического преобразования.
    Всё верно. Только правильнее говорить не возвышение, а высота. Для той местности высота геоида над эллипсоидом WGS 84 приблизительно -8.60 м.
    Software and Coefficients for WGS 84 Geoid Undulation
     
    #295
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Его выдает программа по обработке сырых данных GPS.

    Нет. Это последнее положение курсора в окне программы.
     
    #296
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Я так и не понял, разница чего с чем?
     
    #297
    uriygr нравится это.
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит его ещё и этим путать, это не ондуляции, а среднепотолочная величина.
     
    #298
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я показал некоторую постоянную, которая является характеристикой текущей модели геоида и вычислена для данной точки. Чтобы получить ортометрическую высоту точки, необходимо вычесть значение этой постоянной из значения эллипсоидальной высоты. Это значение выводится в моей программе, если для данного проекта выбран соответствующий геоид, а у меня EGM 2008
     
    #299
  20. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
     
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление