Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковое нивелирование

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем surveyor, 27 мар 2013.

  1. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте,
    Посоветуйте новичку. Наша организация закупает спутниковую навигационную аппаратуру. Требуется юстировка в части определения ею высоты точки стояния. А именно, необходимо точное значение высоты квазигеоида над эллипсоидом. Я прочитал про государственную нивилирную сеть, про классы точности нивилирных пунктов, но где эти пункты непосредственно находятся и где взять табличные данные с этих пунктов - не знаю, нужно вроде бы отправлять куда-то запросы. Кроме того, как я понял, геодезические высоты пунктов ГГС могут быть определены разными способами - мне же нужен, по факту, всего один пункт, для которого есть сертифицированное точное значение превышения геоида над эллипсоидом. Прочитал, что есть некая карта высот квазигеоида ЦНИИГАИК, но я сходу в нормальном виде не нашел её, да и она, полагаю, не очень-то мне и подходит - видел её схематичную картинку с масштабом на всю страну. Кстати, пункт нужен желательно в г.Екатеринбурге, хотя и Красноярск возможно подойдет.
    Спасибо.
     
    #261
  2. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Хе, четко, для раздела юмор «...пункт нужен желательно в г.Екатеринбурге, хотя и Красноярск возможно подойдет...»
     
    #262
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, а вы какие работы делать собираетесь, если не секрет?
     
    #263
  4. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, аппаратура будет установлена на мобильном шасси, точность по высоте как таковая сильно и не нужна: просто если превышение геоида над эллипсоидом не учитывать, то за высоту будет принята высота над эллипсоидом - как-то это мне кажется уж слишеом грубо) задачи аппаратуры - быстрая привязка к местности, сверхточность не нужна, но для юстировки понятное дело нужно точное значение того, с чем сравнивать.

    uriygr, юмора здесь нет: мы находимся в Екатеринбурге, предприятие-поставщик аппаратуры в Красноярске.
     
    #264
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Мобильное шасси - автомобиль, самолет, мотоцикл, ракета? Для чего это вам надо?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    Оффтоп
    Блин вот же ж люди живут - Катя по количеству дилеров точно на 3-4 месте а аппаратуру с Красноярска берут
     
    #265
  6. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, автомобиль, для привязки к местности. Если честно, не понимаю вопрос про цель использования самой аппаратуры - вопрос-то в том, чтобы найти пункт, с которым можно значения сравнить. Про "Катю" не в теме, аппаратура немного специфична.
     
    #266
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Хотелось бы цель знать, может вы слишком глубоко копаете. Аппаратура понятно, что для привязки.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    earth_planet, вообще реально, а главное официально! Кто вам может помочь - это Росреестр! В Москве. Праздники закончатся и вы им бац официальное письмо с лицензиями и тп http://cgkipd.ru/
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016 ---
    Начните с http://www.to66.rosreestr.ru/
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016 ---
    Оффтоп
    earth_planet, вообще странный вы какой-то, знаете что находится на Вайнеров, 4?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016 ---
    Оффтоп
    Хм, я ему про Вайнеров, а он убежал
     
    #267
  8. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, пришлось отойти. Я честное слово вопроса не понимаю Вашего: пишете, что мол ясное дело аппаратура для привязки и тут же спрашиваете про цель?! Так в этом цель и есть, определить местоположение. Для чего определить местоположение? Для построения маршрута, и не только... Саркастический намек про чекистов не ясен.

    За ссылки большое спасибо, я с вопросом не знаком совсем. Только ли Росреестр выдает такую информацию?
     
    #268
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, точности вам какие нужны при движении по маршруту? Привязывать можно много чего с разной точностью - мы тут не телепаты, вы начинаете умными словами вопрошать, а может вам этого не надо.

    Кроме Росреестра никто. Нет, ошибся еще военные.
     
    #269
  10. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, речь сейчас идёт об определении высоты в стационарном состоянии. Точность определения высоты, думаю что СКО порядка 2-3 метров.

    А какие военные, конкретно?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    Точность не хуже чем у барометрического высотомера, а это 1 мм.рт.ст. Это эквивалентно 12 метрам по высоте, а значит СКО получается 2 метра.
     
    #270
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, это вам в одном месте надо?
     
    #271
  12. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, в каком одном месте? Это задачи аппаратуры, мест в которых она будет определять высоту будет много, но это не есть мой вопрос здесь на форуме, суть её работы вообще не затрагивается, до сих пор не понимаю вопросов...

    Цель: отъюстировать прибор в части выдачи одного единственного параметра "превышение геоида над эллипсоидом". Как я понимаю, значение этого параметра может составлять несколько десятков метров, без него у меня будет просто голая высота над эллипсоидом...
     
    #272
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, блин, в разных местах, это значение будет разное.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    Одно место это одна точка.
     
    #273
  14. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, очевидно что будет разное, иначе вопроса бы не было))))

    В аппаратуре прошито ПО, как уж оно написано - понятия не имею, так вот для этого ПО нужна хотя бы одна точка отсчета, а все остальные точки в зависимости от местности будут считаться относительно неё.
     
    #274
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, не может такого быть, там все нелинейно. Что за аппаратура?

    По пунктам в отдел геодезии свердловского Росреестра
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2016 ---
    Кстати, а какой эллипсоид и геоид собираетесь использовать?
     
    #275
  16. earth_planet

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    X-Y-H, производная от http://www.krtz.su/nav_mrc-32.html

    Эллипсоид Красовского, с геоидом пока не совсем ясно - производитель что-то мутит в версиях ПО.
     
    #276
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    earth_planet, летать будете)) И все же Росреестр
     
    #277
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    earth_planet, Вы объясните что за ПО и что за аппаратура? И для чего нужен конечный результат? Может мы уже давно за вас все сделали. А вы тут мучаетесь....
     
    #278
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    max7, там похоже для вертолетов или самолетов
     
    #279
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я такие площадки делал. Там 25 ки за глаза хватит. Что за новый "топоривязчик" и спец что исходников не знает?
     
    #280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление