Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Способы и средства измерений относительных перемещений

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Wer666, 19 фев 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я ведь такое не утверждал. Я, напомню, высказал мысль:
    Я, действительно, утверждаю, что всё зависит от целей и задач. Геодезия вся такая, и мониторинг деформационных процессов не исключение. Например, задача, стоящая перед уважаемым ПГСник, как я понял из его пояснений, одна из самых простых. Определить наличие развития деформационных процессов на небольшом локальном участке без сложной геологической обстановки. Здесь вовсе не надо определять возможные деформации, т.к. они проявляются в виде трещин, и нет необходимости обеспечивать контроль опорных. Зачем здесь большие затраты на геодезические работы. Бери самый простой прибор и наблюдай. После обработки наблюдений сделай оценку точности и, если она не удовлетворяет задаче, меняй методику и опять же наблюдай. Выводы о развитии процесса не заставят себя ждать. Здесь проблема не в геодезии, которая несложная, а в ином. Если это интересует, то посмотрите: http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1329634173 . Совсем другое дело, наблюдения на стратегических объектах, деформации которых возможны, но недопустимы. Сами понимаете, какой уровень затрат и сложностей на них. А зависимость от целей включает в себя ещё и человеческий фактор, но это уже совсем другая история.

    Ну, 1мм можно получить только нивелированием. Ну, а если допуски не такие уж жёсткие, как Вы написали:
    то 2-3мм и тахеометром подхватите.
     
    #41
  2. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Все. Отчаялся. Нет дешевых способов оценки положения контрольных точек в пространстве. Все что точно - дорого, все что дешево - неточно.
    Роботизированные тахеометры - единственный выход.
     
    #42
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Все логично;)
     
    #43
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ежу понятно... ::wink24.gif::
     
    #44
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не слабо кто-то влетел...
     
    #45
  6. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    На двадцать контрольных точек, разбросанных на 2400 м2 ? Кучеряво живете однако.
     
    #46
  7. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    О чем я и говорил
    (Добавление)
    Я роботом собственные колебания металического пролетного строения определял.
    С амплитудой от 0,1 до 25 мм. и периодом порядка 0,4-0,8 с.
    При растоянии в 30 м. реально засечь перемещения в 0,01 мм.
    При использовании робота нехилая цена помимо самого таха уйдет на отражатели, и программу.
     
    #47
  8. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Альтернатива?

    Отражатели порядка 4,5 тыс. рублей за 1 шт. Тахеометр 1,5 млн руб. (Leica Viva TS 15). О программном обеспечении пока в раздумьях (свести в экселевский файл и построить диаграмму и сам смогу).
     
    #48
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Очень трудно сказать, не зная объект. Но думаю, что если на таком объекте ЕГО ХОЗЯЕВА готовы внедрить такой мониторинг, то либо это что-то суперстратегическое, либо в целях мониторинга присутствует львиная доля человеческого фактора, о котором я писал выше: http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1330316973 . Только вот геодезия при этом, каким боком?
     
    #49

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление