Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Способы и средства измерений относительных перемещений

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Wer666, 19 фев 2012.

  1. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Спасибо! Сейчас посмотрю.
     
    #21
  2. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    То, что вам может помочь, по-моему в соседней ветке форума-"Лазерное сканирование" Там, по-моему идет бой без правил между представителями разных дилеров. Если скажете там, что вам эта технология интересна- они перед вами "извертятся на пупе", последнее извините от Владимира Семеновича.
     
    #22
  3. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Результаты не утешающие( Стоимость такой "игрушки" - минимум 4 млн. руб.

    Подсказали искать в направлении инклинометров - с дальнейшим преобразованием в перемещения. Что то кто то знает по этому поводу?
    (Добавление)
    Не подходит - хотим "уйти" от лазеров.
     
    #23
  4. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    УважаемыйWer666!Сожалею, что не смог быть вам полезным. Меня интересует мониторинг деф. процессов при помощи тахеометра. Из контекста ваших сообщений, я так понял, вы этим занимались.Если есть чем поделится, мне это интересно. Спасибо.
     
    #24
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А у вас уже есть отработанная методика? Поделитесь? Интересует точность в 1 мм., по высоте и в плане. Какова требуемая точность инструмента, и методология.
     
    #25
  6. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Андрей Р. Извини, я сам взываю о помощи. Аналогичная проблема. В основном отправляют к В.И.Ленину: " Учится, учится, учится..." и к Цицерону, Надеюсь я не совсем выругался, Мне тут на форуме, несколько неуютно. Арийского образования не имею( последней фразой никого не хотел обидеть).Т.е. я завидую белой завистью тем, кто его имеет. А проблема этого самого мониторинга деф. процессов стоит весьма остро. Описано в соседних темах. Г-нВ.Шуфотинский за Цицерона извини, но каждому конечно же
    Т.е. Андрей Р. я вам к сожалению помочь не могу, а вот Г-нВ.Шуфотинский наверняка может. Извините за излишний, возможно, стеб.
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    я не понял, что может Г-н В.Шуфотинский?
    1. Приехать на объект?
    2. Заложить опорные?
    3. Научить работать с тахеометром?
    4. Рассказать, как обработать наблюдения?
    5. Как определить вектора деформаций и скорости?
    Вы не обижайтесь, но деформации, как ничто другое в геодезии, очень зависит от конкретного объекта, про который я знаю только то, что наблюдения его очень несложные, т.к. надо, похоже, не измерять, а спасать объект или ещё хуже убираться с него, чтобы не привалило. Если скорости большие, то и точность измерений уже нужна небольшая. Что-нибудь, наконец померяйте и покажите результаты, вот тогда что-то можно будет советовать.

    1. Какие у Вас расстояния до марок?
    2. Опорные для установки прибора надёжные или надо тащить ходы издалека?
     
    #27
  8. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Я же вам помог в переводе на инженерный слэнг, причем без всякого морализаторства, надеялся на ответную любезность с вашей стороны. Надеюсть ваша помощь Андрей Р. будет публичной. Авось и я чему-либо научусь со стороны. Спасибо.
     
    #28
  9. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    У вас площадь крышы какая, по ней связь и питание прокинуть можно, один инклинометр у лейки 200 000 р. стойт, по хорошому надо будет их столько сколько у вас контрольных точек все это в сеть связывается, подключается к геомосу снимается нулевой отсчет и непрерывно мониторятся перемещения. Соответственно инкленометр должен быть трехосевым. Надо обращать внимание на макс величину отклонения которую он способен зафиксировать.
     
    #29
  10. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Мониторинг с помощью тахеометра, как оказалось, по сегодняшним меркам (ввиду все вновь появляющихся систем мониторинга) это многократное обследование. По крайней мере я определил для себя это так.
    Конечно многое зависит от выбора оборудования, опыта оператора, сложности объекта и т.д.
    У нашей фирмы был опыт проведения мониторинга с помощью тахеомтера TopCon. В среднем у нашего оператора погрешность составляла около 5мм.
    Поэтому хотим найти способы измерений которые бы меньше или вообще не зависили от многочисленных изменяющихся параметров (см. выше).
    (Добавление)
    Площадь кровли - 2400 м2
    можно
    дорого)
    Контрольных точек около 20.
    Спасибо! Сейчас как раз читаю про них.
     
    #30
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Топконы, как впрочем, и других брендов аппараты, бывают разные - от "простых" до роботов.
    у оператора или у прибора?... или у методики? или со слов "гуру-оператора"?
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Постарайтесь воспринять моё следующее предложение, не как издевательство, а как «возвращение на грешную землю». Вы написали, что
    значит Вы находитесь не на далёком севере (в Крыму сейчас ещё лежит снег). Может дешевле его растопить или не накапливать до такой степени, что начинают вызывать сомнения устойчивость кровли? Этот ваш ангар ведь проектировали не для Африки, а значит понимали, что снег, хоть и редко, но будет идти. Вы уверены, что наблюдения за вашими конструкциями не чья-то идея-фикс? За потраченные деньги ведь придётся отвечать…
     
    #32
  13. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Topcon GPT-3007N

    согласен, неправильно выразился. Заявленная погрешность прибора +-5мм.

    Призываю всех вернуться к вопросу темы, а не уходить в сторону.
    Надеюсь на понимание.

    Воспринял правильно. Есть множество причин наблюдать за этим объектом:
    - есть отступления от проекта;
    - снеговая нагрузка в проекте была занижена;
    - имеют место быть коррозионные процессы в полостях элементов;
    - есть элементы деформированные на стадии монтажа.
    Мониторинг ведется с 2004 года - поэтому от ответственности не уйти.
    Снег чистят. Денег на переферии нет, а мониторить хочется.
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Тогда продолжим.

    Тахеометр изначально не рассчитан на длины в 50м, а значительно большие. На таких расстояниях, при правильной методике, вполне возможно получить 2-3мм, но для этого надо предпринять некоторые усилия, а не отбрасывать идею тахеометра на корню. Если желаете слушать, будем продолжать. Если хотите внедрить что-то экстраординарное, будет ещё более интересно, чем тупая проза тахеометром.
     
    #34
  15. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Идея тахеометра отброшена ввиду причин указанных в предыдущих постах.

    Поиск продолжается.
     
    #35
  16. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    Дешевых вариантов мониторинга быть неможет, все упрется либо в трудоемкость работ либо в цену оборудования.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Вы не совсем правы. Всё зависит от целей мониторинга и задач, связанных с ним.
     
    #37
  18. Wer666

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Russia
    Полностью согласен!
     
    #38
  19. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    Тоесть из всех видов геодезических работ мониторинг самый дешевый вид?
    Просто у меня по работе видов и целей мониторинга как минемум четыре. И из всех видов топогеодезических работ он так или иначе самый затратный либо по материальным либо по человеческим ресурсам.
     
    #39
  20. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Извиняюсь получилось, что и не заметил ответа. Нет ходы таскать не надо, все на месте, от контрольных точек до опорных от 30 до 80 м. Практически все видно с одной стоянки.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление