Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 317.1325800.2017 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем dda, 27 фев 2018.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    У нефтегазовых компаний навалом своих СТО
     
    #61
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    kosiacc, я все понимаю, что надзорные органы могут прогибать, а вам/нам проще/дешевле/быстрее сделать как говорят, а не спорить. Но вообще, хотя бы для себя, надо находить силу прочитывать, что написано в законе. Если вы поняли, или вам объяснили, что какая-то норма закона звучит так, то я совершенно этого не вижу. Для начала, в законе нет никакого: "если разработаете свои и утвердите как положено". Что вообще, вы понимаете под "своё" и под "как положено", начнем с малого? Свой собственный СП?))
    Это уже другая история. Если что-то прописано, например, в ТЗ на проектирование, или в самом проекте, то поздно пить боржоми и говорить, что оно добровольное.
    Не особо специализируюсь в пожарках)) но вот СТО, например, газпрома на трубопроводы, используется в каждом первом проекте на газопроводы и ничего, все прокатывает.

    Ну да, я согласен, что это "совсем так" ::biggrin24.gif:: Вы покачто не привели ни одного аргумента в пользу позиции "добровольный=обязательный", кроме "ой вас на экспертизе нагнут, будет больно".
     
    #62

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление