Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 126.13330.2012 СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Волкофф, 14 май 2012.

  1. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Nikonte, я бы посмотрел, как ты "всё это очевидное" на пальцах дубам и буквоедам разжевывал :Biggrin:

    Но, благодаря Романычу, у тебя теперь есть хотя бы бумажка.
     
    #1321
  2. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Считаю, что ответ на вопрос 3 "размазан" по всему письму.
     
    #1322
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Тов. Степанов четко сказал что сдаём по нормативке указанной в проекте на момент прохождения госэкспертизы, чё ещё надо? Вот этой бумажкой я теперь и буду махать перед товарищами из федерального управления автодорог.
     
    #1323
    Enot и Романыч нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Строительные Правила
     
    #1324
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    исполнитель может потерять только то, что, если требуется согласование, автор не поймет номера СП, отличного от указанного в проекте, и отправит схему на исправление. Также мхема может быть завернута с проверки куратором, такое у меня с ГТТ было. Все проблемы на самом деле в головах СК на местах. Все, написанное в письме легко доказывается чисто юридически безотносительно к отрасли - берем ГК и штудируем.
     
    #1325
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Надо чаще тренировать этих барышень и господ. Слать им по 2-3 вопроса в неделю. Еще бы неплохо нарыть контакты думского комитета, который отвечает за внедрение строительных норм и слать им кучу запросов по такой же тематике. Желательно даже не столько качество, а количество. Чем больше бумаг, тем большей пачкой писем, сможет потрясать некий внутренний противник в стане "законотворцев", который возможно тоже видит несовершенство в области регулирования строительной сферы.
     
    #1326
    Enot нравится это.
  7. Романов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    27
    X-Y-H,
    А не подскажете какие нормы для съемки высотного положения фундаментной монолитной плиты (т.е. частота съемочных точек )???? Есть какой то СНиП в котором это прописано .
     
    #1327
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Максимум чего добьешься - задолбаешь девчонок-секретарей, что сидят на отписках.

    Даже вот это письмо показало - спустили всё младшим сотрудницам Минстроя, они и разбирались-расписывали в силу своих способностей. А потом начальство просто подпись поверх их стряпни ставит - и вуаля, вот тебе бумага.

    К законотворцам - это в другие двери, на Охотном и Большой Дмитровке, в тамошние комитеты по всяческим улучшениям жизни и труда.
    А все министерства - это исполнительная власть. Там только "под козырёк" да разжевывать могут.
     
    #1328
    Романыч нравится это.
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну так вот и надо в разные двери постучать. Они же там пишут всякую хреномантию, типа изменений град кодекса и прочего креатива, пусть пояснят за всю х-ню, а не сваливают на минстрой, который "да я сама офигела", не всегда понимает, че эти законы значат.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 10 июл 2019 ---
    Они в каждом втором письме пишут, что как раз разжевывать они и не должны, но тем не менее цитируют страницы из священного писания нормативки.
     
    #1329
  10. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    СП - свод правил.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 10 июл 2019 ---
    Вы их долбите письмами только касательно СП 126...а у них на плечах "обновление" десятков сводов правил... если бы и по ним было не все гладко - запарились бы они отвечать не понявшим, да не услышавшим. Благо, хоть вопросы возникли по применению СП 126, а не по его технической (содержательной) части, иначе бы Минстрою пришлось пересылать вопрос в Тектоплан и получать отписку оттуда спустя уже 2-3 месяца.
    Вобще наивно полагать, что запросы холопов как то бояр потревожат...
     
    #1330
    Иоан4 нравится это.
  11. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Во всей этой свистопляске стало напрягать одно: РТН стал отмазываться от писем и отправлять их "по специализации" в Минстрой. А там ещё те спецы попадаются........ В связи этим, потуги "разжевать" что-либо, только увеличиваются по срокам и нервам.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 10 июл 2019 ---
    1. У "бояр" по закону есть 30 дней на ответ.
    2. Считаю, что письмом мы убили кучу зайцев, хотя бы в плане использования СП126 и иже с ними.
    3. Разница в требованиях СП от 2012 и 2017 года всё-таки есть, навскидку, допуск на передачу высот на монтажный горизонт в 2017 был ужесточен относительно 2012 г.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2019 ---
    Всё-таки больше благодаря Patron,.
     
    #1331
  12. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    1. 30 дней, но добиться вразумительного ответа не всегда получается. Кончается обычно тем, что на 30 день нижние чины Минстроя пишут отписку.
    В вашем случае ответ, который вы хотели, получили лишь с второго захода.
    2. В данном случае, результат достигнут... только теперь котировалось бы это письмо у тех лиц, которым вы его хотите представить. Все таки более важное в нем это ссылка на статью ГК.
     
    #1332
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Так в чем мысль-то? Разъяснений не запрашивать, раз все очевидно в ГрК и пр. расписано? Или думский комитет по строительству касаемо СП126 начать мучать? Или, может, пора на баррикады?

    А то снова "бояре"-"холопы"..

    Мы с невежеством прежде всего боремся. Доступными нам средствами.
     
    #1333
    Романыч нравится это.
  14. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    То что ничего не надо делать - я не говорил. Я лишь усомнился в призыве закидывать думские комитеты спамом - когда шаблонное письмо отправляется многими людьми в один адрес. Или только таким образом можно обратить внимание?

    Все наши замечательные попытки штурмовать органы власти, чтобы доказать несостоятельность СП 126 не привели ровным счетом ни к чему. Что самое обидное - энтузиасты с форума направляли замечания и предложения по каждому пункту (!) свода правил. Лично я готовил таблицу на десятки листов! И что вы думаете? Кто то принял всё это к сведению?! Ничего подобного!
    Они там мыслят другими категориями...им надо обновить 100 СНиПов (например), главное - провести формальные процедуры, выбрать исполнителей, отчитаться о выполнении - а содержательная часть дело третье. Когда в Минстрой приходят замечания по тексту, они пересылают их исполнителю, а исполнитель, дабы не показывать свою глупость - пишет стандартный ответ "спасибо. мы учтем ваши пожелания", а потом через 5 лет выпускают то же г**но. Когда я звонил в Комитет по строительству 465 (кажется так называется) и пытался доказать, что СП126 - это г**но, то мне сказали, что Фельдман - уважаемый человек, а вы ничего не понимаете.... или предложили оформить предложения по исправлению, как это предусмотрено законодательством (там весьма муторная процедура с подготовкой пакета документов). В итоге Тектоплан получает деньги из Федерального бюджета, а мы будем исправлением заниматься?! Все в САД!

    По поводу борьбы с невежеством - это из серии "не спорьте с дураками. они опустят вас на свой уровень и задавят опытом".

    P.S. В данном случае вы получили заветное письмо, которым готовы махать перед Заказчиком. Появилась иллюзия свернуть горы? За 67 листов данной темы на Форуме пока никому не удалось, хотя обсуждения были яростные :)
     
    #1334
    Мимокрокодил, Enot, lsv1283 и 3 другим нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Nikonte, странный вы. То вам Крымский мост покою не дает. То что люди не сидят и долбят. Людям не вайнить, а работать как то надо.
    Предлагаю вам на строительство а/д ВСМ Москва-Казань (вроде мост на Сахалин пока нет, а этот объект в тренде) - если будет конечно, и в изыскания и в стройку.
    А вот на следующий цикл обновления СП создать ООО и в тендере сбить в хлам цену и возьмите ребят отсюда чтоб сделать то что вы считаете правильным.
     
    #1335
    Романыч нравится это.
  16. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Nikonte, из твоего повествования видно, что ты стучался.. да не в те двери. Хотя (предположительно) правильную дверь сам и назвал )

    Выходит, прежде чем прилагать усилия, нужно верно определить - куда.
    Как и в борьбе с невежеством :Biggrin:
     
    #1336
    Мимокрокодил нравится это.
  17. koks77

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    29
    У кого есть новый СП 126.13330.2017 в формате Word? Скиньте, а то в Интернете нет!
     
    #1337
  18. Nataly_geo

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день коллеги! помогите пожалуйста)
    Представляю службу заказчика. У нас появился хитрый подрядчик. В общем у нас проект Реконстр-я хв-ща. Вырубка леса 170га. У нас зашел этот подрядчик, я ему передаю ГРО и рабочку с ведомостью координат, где указаны границы. Они требуют акт разбивки осей (т.е. границ вырубки леса), а это 800+ точек (деревянных колов).
    В интернет я нашла только "разбивка осей при строительстве линейных объектов", но у нас же просто вырубка леса, подготовка территории к строительству.
    Ваше мнение коллеги: должна ли я передать все границы границы подрядчику? и какими документами можно это обосоновать?)
     
    #1338
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    СП126. Пункт 5.11
     
    #1339
  20. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    являются ли границы осями? акт то на разбивку осей
    договор или ПОС
     
    #1340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление