Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СП 126.13330.2012 СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем Волкофф, 14 май 2012.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.155
    Надо подумать::hobby::
     
    #101
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Почему не должен? РД действующий и в нём есть форма акта на освидетельствование ГРО, на передачу ГРО. А в этом СП еще одна форма акта передачи ГРО, зачем она?
     
    #102
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.155
    Нужно не забыть включить в СП Приложение11 СНиПА, а то у нас Заказчики уже начали бредить о бетонировании осевых и створных знаков.
     
    #103
  4. BVA

    BVA

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги!
    Изучив нормативные документы (статью 6 "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений" № 384-ФЗ от 30.12.2009 г., "Перечень национальных стандартов и сводов правил ..."утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 1047-р, письмо Министерства регионального развития РФ от 15.08.2011 г. № 18529-08/ИП-ОГ "О разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиПов) пришел к следующим однозначным выводам:
    1. На сегодня СП 126.13330.2012 применяется только на добровольной основе, а СНиП 3.01.03-84 (раздел 1-4, приложения 1-11) обязателен к применению.
    2. Необходимо принять все возможные меры, чтобы недопустить включения в существующей редакции СП 126.13330.2012 в перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил. Для этого необходимо составить исчерпывающий список замечаний по содержанию этого СП и направить официально в адрес разработчика Минрегион развития РФ.
    За работу коллеги, время у нас пока еще есть!
     
    #104
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Пересмотрел
    РД-11-02-2006. Нет там акта на передачу ГРО. Может ты Акт разбивки так обзываешь, но он ни разу за ГРО не прокатывал.
     
    #105
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    У нас только такие и прокатывали. А какие еще есть формы актов? Обязательные к применению.
     
    #106
  7. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.155
    Это Акт освидетельствования, а не передачи.
     
    #107
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    И такой формы акта по-моему нет нигде
     
    #108
  9. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново

    №1. ВСН 012-88 (Часть II) Форма №2.1 "АКТ № __на закрепление трассы (площадки)"
    №2. СНиП 3.01.03-84 Приложение 12 Обязательное Акт приемки геодезической разбивочной основы для строительства
    №3.


    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1​
    к Требованиям к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от26 декабря 2006 г. № 1128​
    АКТ​
    освидетельствования геодезической разбивочной основы
    объекта капитального строительства
    Лёша, во всяком случае по линейной части МГ требовали именно все три акта.​
     
    #109
  10. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Подтверждаю. Требовали и продолжают требовать...
     
    #110
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ВСНовские акты перестали канать года 3-5 назад(причины не знаю).
    Если принимающая сторона освидетельствует ГРО, разве это не повод для принятия/передачи?

    Все 3? Кто требовал?

    Причина наверное в том, что ВСН нет в "перечне". Но опять же, у нас же каков поп, таков и приход, каждый заказчик имеет своих тараканов и запросы.
     
    #111
  12. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    ЗАО "Ямалгазинвест"
    Знакомая конторка?::wink24.gif::
     
    #112
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Косвенно))) Я бы не стал требовать))). А какие все 3-то? Освидетельствование, разбивка и передача?
     
    #113
  14. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    См. выше, все три формы обозначены под №№1-3 ))))
     
    #114
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Не то слово.
     
    #115
  16. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.155
    Если подходить юридически, то думаю что нет
     
    #116
  17. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Не то чтобы перестали канать. Просто ВСН - это ведомственные акты придуманные конкретным заказчиком. В данном случае ВСН 012-88 - нефтяниками.
    Освидетелствование и передача - это разные вещи. При передаче все стороны не только подтверждают наличие пунктов, но и передают и принимают их под сохранность.

    Фраза из акта передачи

    и произвела осмотр закрепленных на местности знаков этой основы.
    Предъявленные к приемки знаки геодезической разбивочной основы для строительства, их координаты, отметки, места установки и способы закрепления соответствуют представленной технической документации _______________________________________________
    (наименование проектной организации,

    ___________________________________________________________
    номера чертежей, дата выпуска)

    и выполнены с соблюдением заданной точности построений и измерений.
    На основании изложенного комиссия считает, что заказчик СДАЛ, а подрядчик ПРИНЯЛ знаки геодезической разбивочной основы для строительства (наименование объекта или его отдельных цехов, зданий, сооружений)

    Фраза из акта освидетельсвования

    и произвели осмотр закрепленных на местности знаков этой основы.

    Предъявленные к освидетельствованию знаки геодезической разбивочной основы для строительства, их координаты, отметки, места установки и способы закрепления соответствуют требованиям проектной документации, а также техническим регламентам
    (нормам и правилам), иным нормативным правовым актам
    (номер, другие реквизиты чертежа, наименование проектной документации,
    сведения о лицах, осуществляющих подготовку раздела проектной документации.
    наименование, статьи (пункты) технического регламента (норм и правил), иных нормативных правовых актов)
    и выполнены с соблюдением заданной точности построений и измерений.
    все - подписи

    Почувствуй разницу. То есть в акте освидетельствования нет вывода как такового.
    То есть на следующий день после подписания акта освидетельствования ГРО я как подрядчик могу придти к тебе как к генподрядчику и радостно сообщить что мне не от чего строить. Ибо половину пунктов я выкопал, а оставшиеся не бьют, вчера били а сегодня не бьют. Давай мне новые я ничего у тебя под сохранность не принимал, а бумажку свою можешь.............на стенку повесить ::biggrin24.gif::. И если я "блатной" подрядчик то могу при этом массу своих головняков перевесить на геодезию генподрядчика. Например на вопрос руководителя проекта а почему я не строю
     
    #117
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну я ж говорил, что у нас каждый хозяин-барин. Раньше делали акты по ВСН, потом газпром стат требовать акты по РД. А мы ГРО, как заказчик, передаем по форме передачи осей, принимаем от изыскателей, как освидетельствование.
    Только теперь у меня вопрос. Если порядок и форма исполнительной документации определена РД, и именно эти акты прикладываются к исполнительной документации, то все "лишние", акты по формам ВСН, недействующих СНиПов, делаются факультативно, т.е. есть у тебя борзый подрядчик, ты ему акт и это бумаженция нужна только мне и геодезу подрядчика? Нынче меня заботят не столько проблемы генподрядчиков и подрядчиков ::biggrin24.gif::, сколько сдача каким-либо ростехнадзорам и прочим госкомиссиям (хотя у меня сейчас ощущение, что у них только ТБ осталась для "прикапываний").
     
    #118
  19. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ТехТоп,
    Пару месяцев назад сдавал геоматериалы по очередному построенному объекту: ростехнадзору понадобились все три акта...
     
    #119
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    borik, а что за объект? С этими всеми новшествами, мы скоро превратимся в кадастровых инженеров. Если ранее было необходимо просто понять, что ж там написано, в нормативе, то теперь надо еще узнать, действует ли тот или иной норматив, и где действует.
    Вроде бы ВСН нет в "обязательном перечне"? Может у вас добровольное применение? На основании чего РТН просил эти акты?
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление