Ваня, услышал тебя! Заодно, нужна ссылка, куда всё-таки это заявление отправлять.....причем надо сговорится, чтобы претензии пришли на сайт в течении получаса (во, мозг у кого-то подвиснет)...В общем, братья-геодезисты, пора сплачиваться в ещё более тесные ряды под девизом: "СП не пройдёт!"
Писать мне кажется надо как разработчикам так и в Минерегион, можно еще каждому в свое СРО. Прокуратура? Остальное пока не разъяснил.
Может быть попробовать обратиться в Секцию геодезии НГК РАН и во многоуважаемый мною научный институт ЦНИИГАиК с просьбой разъяснить правильность, с точки зрения геодезической терминологии, метрологии и геодезии (как науки), положений данного Свода Правил и попросить изложить точки зрения этих организаций на правильность применения положений данного СП. Просьбу можно оформить от имени Администратора данного сайта (например, Ивана). В этом нет ничего необычного. В последнее время, звание "администратор сайта" весьма уважаемо и признаваемое в данных учреждениях. Т.е., таким образом данному обращению будет придана некая легитимность. Да и в данных организациях появится возможность принести какую-то практическую пользу от своего существования.
Тогда надо перечень нестыковок. Какие пункты не соответствуют каким пунктам в том же СП или в других СНиПах и ГОСТах. З.Ы.А Ваню похоже подписали - инициатива наказуема.
Составляйте претензии что и как не так а я пока ищу как это оформить, Романыч, отвечает за сводку претензий
Часть претензий уже была озвучена в данном топике Vladimir VV: То есть, пока не будет изменен Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» этот СП не подлежит применению. Ohr: 1-Непонятно что теперь считать высотным зданием и на что делать ППГР (в СНиП было - выше 9 этажей, в СП - не указано пункты 1.4 и 4.5 соответственно) Википедия говорит что высотное здание 25 этажей или 75 метров. Интересно прокатит для технадзора ? По Т.Б. работа на "высоте" начинается с 1.3 м. Мне теперь на все сооружения выше 1.3 .м. писать ППГР ? Да еще выдумывать чем обосновать приведенную там велечину буквы "t" ? 2 - Таблица 1 СП в части "Предельной погрешности взаимного положения смежных пунктов" - Кошмар и тихий ужас. При допусках СНиПов на готовый конструктив значительно меньше чем указанно в таблице. Таким образом изыскатели или тот кто делает ГРО, может передать любую не вяжущуюся между собой х-ню чем обычно занимается МГГТ, и плевать что технадзор требует конструктив точнее. 3 – Плотность пунктов ОГС на застроенной (незастроенной территории) – 9. "Петька приборы 9, чо девять, а чо приборы ?". На что 9 пунктов. На квадратный километр ?, на гектар, на объект строительства ? Если я в поле туалет строю нахрена мне под него 16 пунктов разбивочной основы, а в этом "документе" так и записано ? 4 – Самое главное объясните идиоту как я должен обеспечивать точность взаимного расположения осей в плане 5 мм (таблица 2 СП) если на пунктах переданного мне ГРО точность взаимного расположения пунктов 5 см (таблица 1 СП) ? 5 - PPM-ы в таблице 1 абсолютно не бьют с относительными ошибками приведенными там же. Пояснение внизу только путает. Откуда 2 мм взялись ?. Или это константа которую необходимо прибавлять к предельной ошибке ? 6 -Что такое "смежные оси превышений на станции нивелирования" ? - объясните мне я остатки мозга уже сломал. 7 - Допуск на передачу отметок на горизонт 11 мм на 240 м. для сравнения останкинская телебашня 360 метров последний этаж. Зато проектные уклоны дороги можно вертеть как угодно аж на 10% (которые впрочем в мм ). TexToп: Акт на передачу ГРО не соответствует РД. Анатолий: Ну не совсем же все? Есть и новые. До открытия этого СП считал, что для обеспечения необходимой точности основных разбивочных работ в строительстве предельные погрешности взаимного положения пунктов (и не только смежных!) геодезической разбивочной основы, например виде строительной сетки, не должны превышать 5—10 мм. А в СП написано, что теперь предельные погрешности взаимного положения смежных пунктов сетки (причем и по X и по Y) не должны превышать 50 мм. Допустим Вы геодезист Генподрядчика, а я Заказчика. И я передаю Вам ГРО какого-нибудь там ЛПУ в виде стройсетки 350х350м с квадратами 50х50м (т.е. площадь застройки 122500 кв.м > 100тыс.кв.м). Вы, как стреляный воробей, пришли со своим тахеометром, встали на угловой знак сетки и стрельнув на соседний получили расстояние 50050мм и угол 90°6'52" ... ну и так дальше, чем дальше - тем больше... ГРО принимать будете? Я пришел с СП под мышкой. Пока как-то так.....У кого ещё есть замечания, выкладывайте смело, надо этот документ (прости, Господи) добивать и в комод.
Коллеги! Если МЫ не возьмёмся за этот "документ", за него не возьмётся НИКТО. А строить и сдавать объекты придётся НАМ, передавать-принимать ГРО тоже придется НАМ и т.д. и т.п.Ещё раз обращаюсь ко всем: нужно объединиться, для торжественных "похорон" или "доведения до ума" данного выкидыша.
Скорее всего, по быстроте "услышания", канает вариант "разработчикам и Минрегион". Например, мне, в моё СРО (в которое входит СГК) писать смысла нет: 1.Где я и где СГК. 2. см. п.1: письмо тупо там "потеряется".
пункт 4.7 дублирует 4.5, 4.11 дублирует 4.9 пункт 5.5 - убрать слова "в системах МСК-СРФ" Раздел 5 называется "ГРО для строительства". Вдруг откуда ни возьмись возникают термины "разбивочная сеть строительной площадки", "внешняя разбивочная сеть", "плановая разбивочная сеть", "нивелирная сеть", "разбивочная геодезическая основа". Это Всё ГРО и никак иначе! Из таблицы 1- убрать слова "в системе МСК-СРФ" Почему в таблице 1 (2+10 ррм), (5+10 ррм), (10+10 ррм) и (20+10ррм) соответствуют одному и тому же значению (2мм+10S-6)? Каким образом и для чего достигать высотной точности 3, 5, 6 да и даже 10 мм на 1 км. хода? Про предельную точность взаимного положения пунктов и их количество уже говорили выше. Пункт 5.15, подпункты: а - заменить на ГРО д- убрать слова "в системе МСК-СРФ" г - зачем нивелирные реперы, если пункты ГРО определены с высотами? 5.17 Кто конкретно проверяет ГРО в процессе строительства? Стиль написания таков, что пункты должны проверяться самостоятельно Надо разделить понятия "Оси" и "ГРО" ЗЫ На сегодня пока всё, ведь и работу работать надо
Дядя Вова, скорее всего (ИМХО), нивелирные реперы были вынесены в отдельную "строку", т.к. СНиП 3.01.03-84 гласит (гласил, к сожалению): п.2.13 подпункт "г": нивелирные реперы по границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания (сооружения) не менее одного, вдоль осей инженерных сетей не реже чем через 0,5 км; СНиП III-42-80 (2000) п.2.1 подпункт б/н: высотные реперы, установленные не реже чем через 5 км вдоль трассы, кроме устанавливаемых на переходах через водные преграды (на обоих берегах). Соответственно, определять в том числе плановое положение реперов было на совести передающей стороны, т.к. жёстких нормативов на это (см. выше) нет.
... но могут быть чисто нивелирные без координат (или с заведомо грубыми, приблизительными) ... или нет?...
Опять же СНиП 3.01.03-84: 2.15. Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе строительства должны находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды). На основании контрольных замеров вносятся корректировки в каталог координат ГРО. Ещё раз по поводу "чисто" нивелирных реперов: 2.8. Нивелирные сети строительной площадки и внешней разбивочной сети здания (сооружения) необходимо создавать в виде нивелирных ходов, опирающихся не менее чем на два репера геодезической сети. Пункты нивелирной и плановой разбивочных сетей, как правило, следует совмещать.
Он и не должен соответствовать. Так что думаю этот пункт включать не надо. Блин тоже работы полно, попозже отпишу. Именно по передаче ГРО серьезные не стыковки со СНиП 3.06.04-91_Мосты и Трубы. Прямо слово в слово противоречит. По передаче высоты на монтажные горизонты, задо глянуть несущие и ограждающие конструкции. Там вроде тоже на это допуски совсем другие были. Думаю чисто высотные пункты надо оставить. У нас по всей стране вдоль железки репера без координат.
нет правил без исключений!... вот нахрена (сорри) такие обороты, дающие возможность поворота дышла на 180 градусов?...