Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание рельефа дна

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем GEO_MOSCOW, 21 фев 2020.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну точнее сказать промерзшем до дна у берега....
    Если будет такая оказия - обязательно попробую. Но наверное все таки с рыболовами на рыбалке лучше испытать. На работе времени как правило нет.
     
    #81
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот такой :)
    IMG_20211119_201411_172.jpg
    Тут даже с видео)
     
    #82
    Geoshaman и max7 нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. По дереву. Это я и хотел узнать. Хотя по идее в режиме удара и сверло по бетону должно пойти......
     
    #83
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тож так думал и купил 2 сверла) в итоге по бетону вообще плохо идёт и толщина у самого толстого 22мм который в Леруа был под мелкий перфоратор )) в дырку 22мм сложно даже коггер засунуть
     
    #84
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я собираюсь как в Подмосковье лёд будет хоть 20 см напроситься к рыбакам и устроить испытания разных свёрл. Поскольку мерю в основном на неглубоких местах ещё думаю соорудить штангу сборную. Или на резьбе или на шплинтах. Что бы метров до 5 мерить. Больше у меня редко бывает. Эхолотом - у меня датчик большой в узкую лунку не войдёт.
     
    #85
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    толщина льда более 5 метров? ::blink.gif::
     
    #86
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    До дна конечно.
     
    #87
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Купи лавинный щуп да покрась его маркером)
     
    #88
    wolodya нравится это.
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Точно. Да вроде у них есть разметка..... А там домер и линейкой можно.
    Только длинной они максимум 3-3.5 метра....
    Поищу свинчивающиеся палки в леруа. Или может можно из двух зондов - один длинный сделать. Буду в декатлоне - посмотрю... Эхолот конечно хорошо - но таскать его с собой по морозу, да еще на последнем обьекте наткнулся на дне слой ила 20-40 см. Мерил рулеткой до верха ила пока гнуться не начинала а потом веху вдавливал..... Проектировщикам ил тоже нужен как они сказали...
     
    #89
    Последнее редактирование: 20 ноя 2021
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Сверлил перфоратором в тех местах где промерзло до земли и вообще у берега. Дрель с рыболовным буром не подходит для работы в прибрежной зоне. В основном из за наносов песка и камней вмёрзших в лед. Не успеваешь пробурить и 10 лунок как ножи тупятся. Но это конечно от места зависит. В нашем случае был песчаный пляж и роза ветров способствовала сдувание песка в сторону реки. Я сам удивлялся песок попадается в середине льда. По этому когда затупил ножи Mora пришлось сменить тактику. Ввиду того что длинны бура от перфоратора могло банально не хватить до дна, бурили 1-2 две лунки ручником (30-40см) и затем аккумуляторным перфоратором сверлили до дна. В нашем случае грунт был твердый и сразу его можно было почувствовать. Но так как перфоратор Bosch 36V был б/у (его мне еще @АлексейМанс, когда то покупал::hi::) его аккумуляторы быстро садились на морозе и нам пришлось использовать еще дрель Makita 18V с буром по дереву. Ее 2х акумов 5а/ч вполне хватало на короткий зимний день работы совместно с перфоратором.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 21 ноя 2021 ---
    Не совсем понятно на фото что за антенна спиральная торчит чуть ниже призмы? Эхолот с GPS ом? Зачем тогда еще призма 360, если 2 приемника и так есть? Но идея конечно с узким датчиком классная.:Good2:. Измерять глубину нужно сразу же. Как то пробовали набурить в начале много дырок, а на следующий день идти мерить глубину. Воды на лед вышло за ночь по колено. Ходить было страшно и затруднительно, а лунки искать вообще не стали, бурили по новой.
     
    #90
    Geoshaman и АлексейМанс нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Вот что самое интересное..... Сверла (не очень дорогие) диаметром 40 в длину до 40-50 см. На небольшой лед хватит....
     
    #91
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    помню помню было дело =) а эт просто мы там деревья сканировали я не стал приёмник с 360 призмой скручивать, просто эхолот бахнул вместе с этим хозяйством))) а на след день он отдельно на мелкой палке болтался, искали оптимальный вариант для работы. Да, узкий эхолот выручает, не надо большую лунку бурить, поэтому перфоратора и хватает собственно)) а коробок этот в себя и GNSS кинематику пишет и данные с сонара, потом в боте обсчитывается сперва кинематика в ппк или ппп а затем в другом боте сразу обсчитывается координаты и выплевывается файлик для построения поверхности)
     
    #92
    max7 нравится это.
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Попробовал сегодня бурить лед сверлом по дереву. Нормально.... Надеюсь сверло тупиться не должно, а то оно 1000 руб. стоит.
    2022-01-02 16-47-44.JPG 2022-01-02 16-48-35.JPG 2022-01-02 18-37-43.JPG
     
    #93
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    на третьей фотке - бур вставили? и на сколько аккумулятора хватает?
     
    #94
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    На льду не пробовал ещё.
    Шуруповёрт весной с Али пришёл.
    Сверлом наверное на побольше хватит.
    3 см хватит что бы штангу засунуть.
    Вот тут много про бурение ледобуром.
    Но рыболовы обычно крутые шурики пользуют.
    https://www.rusfishing.ru/forum/threads/sverlenie-lda-akkumuljatornym-instrumentom.45244/
     
    #95
  16. sashyk

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

    Все про шурики
     
    #96
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Сегодня прикупил 2 пятиметровые свинчивающиеся вехи. Их и буду совать в отверстие во льду. В каждой 5 секций по метру. Резьба вроде 5/8 - дома точно посмотрю. Диаметр штанги 28 мм.
    Цена 500 руб за штуку. Если кому надо
    https://www.avpkf.com/vexa-vizirnaya-jhg-5m
    2022-01-21 12-57-46.JPG
     
    #97
  18. sashyk

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Слишком геморно. Купи лучше практик 6м и ьудет тебе счастье. Веха тяжелая и не поймешь когда ты дошел до дна. 15 см в илистое дно без проблем воткнешь не чувствуя.
     
    #98
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня эхолот. Непосредственное измерение - надежнее. Ил на вехе - виден. А работать будет совместно с аккумуляторным шурповертом и сверлом по дереву.
     
    #99
  20. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Если уж до Практика дело дошло, то лучше Практик7 проводной ( он же блок 7 BWF). Он по WiFI может связываться со смартфоном и в своём ПО "Практик..." сохранять данные замеров в файле собственного формата. Их не трудно сконвертировать в CSV например. Незадача в том, что координаты берутся от собственного GPS смартфона, в ПО нет возможности подключить внешний GPS. Недавно сделано обновление ПО специально для "зимних" промеров по точкам.
    Датчик всех Практиков конструктивно одинаков, пролазит в лунки диаметром от 30 мм.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление