Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Мы уже как-то обсуждали актуальность использования в современных условиях 1-носекундников. http://geodesist.ru/forum/threads/Односекундник-и-его-роль-в-современной-геодезии.10994/ Согласитесь, эти приборы и сейчас делают строго под заказ, т.к. нет никакого спроса, а в дальнейшем, они, скорее всего, просто вымрут, как мамонты. Просто, потому что нет никакой разницы при наблюдениях на короткие дистанции между 1˝ и 5˝.
     
    #61
    geoscreen и Fishkiller нравится это.
  2. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
    В.Шуфотинский, верно говорит! Мало того что нет никакой разницы при наблюдениях на короткие дистанции между 1˝ и 5˝, так еще и, в большинстве случаев, вешечник или чел который марку держит попасть точно не может, тем самым вводя дополнительную погрешность в измерения
     
    #62
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ну, это Вы зря про вешку и её "друга". Вряд ли уважаемый Сергей Ковалев, предназначает своё детище, для столь прозаичных работ, как какая-то съёмка. Скромно напомню Сергею, что для других работ, тахеометры и сейчас мало используются, а скоро, вообще, не понадобятся.
     
    #63
  4. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Перечитал еще раз все и не понял снова! Поэтому все что сейчас скажу является личным мнением человека без геодезического образования, человека который сам для себя ведет геодезическое сопровождение своих объектов на стройке, которому нравится наука геодезия. Лично для меня создание такого прибора в 2013 году приравнивается к созданию нового совершенного карбюратора для автомобиля ВАЗ. Может он будет экономить литр бензина на 100 км, не допускать провалов при резком нажатии на педаль акселератора, у него не будет западать иголка и т.д. Но я уж лучше куплю инжекторный опель. Поезжу уж с несовершенным инжектором на опеле как-нибудь ::smile24.gif::
     
    #64
    psychical и Lex K-G нравится это.
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Я с большим уважением отношусь и к съемке и к разбивке но если технология угломерки дает такую точность то зачем ее загрублять? И миллионов за это никто с вас не берет) а о влагозащищенности я еще пока ничего не говорил но подводная сьемка с топографом в акваланге и работяге в гидрокостюме меня точно не вдохновляет
     
    #65
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Т.е. Вы утверждаете, что все тахеометры менее точные, чем 1˝ - это те же секундники, но со специально загрублённым отсчётным устройством?
     
    #66
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    я использую свои технологии а про другие я ничего не утверждал
     
    #67
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вопрос герметичности-влагозащищенности очень важный.
    Когда прибор вносится с мороза в тепло, внутри конденсируется влага.
    Потом, когда прибор выносится на мороз, эта влага превращается в лед.
    Капелька воды превращаясь в льдинку расширяется и может принести много вреда, вплоть до механических повреждений.
     
    #68
  9. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Сергей Ковалев, пусть все имеющиеся сейчас тахеометры не идеальны, но с поставленными им задачами они справляются и неплохо, угломерная точность их тоже вполне удовлетворяет. Однако, освоив эти возможности, хочется получить новые. Какие новые возможности даст Ваш тахеометр?
     
    #69
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    я это знаю но пока что занят другими вещами

    об
    об этом чуть позже по мере готовности
     
    #70
  11. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Скажите, если не секрет, какие на данном этапе разработки основные трудности?
     
    #71
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    зрительная труба а до этого подсветка угломерной системы и ни один оптик не не смог подсказать расчета и пришлось как тому полковнику "все самому" но получилось

    если я правильно понял то Вы утверждаете что тахеометры уже вчерашний день
     
    #72
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Всё идёт к тому. Точнее сказать, если сейчас уже поздний вечер, то через 2 часа они будут вчерашним днём.
     
    #73
    Fishkiller нравится это.
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    я не могу согласиться с Вами хотя и должность последнего из могикан меня вполне устраивает
     
    #74
  15. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Но они не будут забыты совсем! Они по прежнему будут исправно трудится на стройках. А строителям односекундники не нужны! Поэтому если тахеометр Ковалева не даст новых возможностей, о которых я писал выше, а просто будет односекундный, то он неизбежно проиграет ветеранам стройки - 5 секундным сокиям!
     
    #75
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Так же, как сейчас теодолиты. Кое-где их, по прежнему, носят.
     
    #76
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Я пока еще не хочу обсуждать на форуме все возможности применения т к эти вещи надо еще просчитать и обговорить с другими специалистами) но если использовать прибор только для измерения углов и линий то это тупик) но по ответам и вопросам многих геодезистов я еще раз убедился в том что уровень образования по теме "тахеометр" хромает
     
    #77
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не могли бы вы прочесть нам ликбез
    но только не отвлекаясь от тех деталей, которые не будут Вами переделаны. Ведь, как я понял, Вы претендуете на новшества как раз в системах
    Или я что-то не понял?
     
    #78
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Ликбез прочту с удовольствием если наберете группу) в моей лаборатории в ГУЗе места хватит и берите с собой тахеометры по возможности постараюсь ответить на ваши вопросы
     
    #79
  20. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Вот те раз! Вы постоянно делаете упор на то, что вы в своем тахеометре улучшаете угломерные функции. Даже приводите погрешность измерения полученную Вами. На все вопросы относительно новых возможностей кроме линейно-угловых измерений Вы отвечаете:

    И тут же нам пишите:
    Это дискриминация провинциальных геодезистов, у которых нет возможности приехать к Вам в ГУЗ! Настаиваю на создание Вами отдельной темы, в которой Вы будете проводить ликбез!
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление