Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Советы по составлению топопланов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gord1985, 24 янв 2014.

  1. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    так этоже результат "удачных" реформ так сказать на лицо, а дальше будет всё интересней
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 ---
    поскольку вводные данные минимальны, то в своих выводах опираюсь только на то, что делается ТС, для каких целей неизвестно, соответственно гадать на гуще...
    Для прикола, в прошлом году проектировщики посылали геодезистов "мерить глубину болота", глубина оказалась меньше полуметра, проектировщиков смутил УЗ заболоченности, для информации, "болото" было в населённом пункте и размером где-то 20х30 метров.
     
    #1001
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    ну у меня в тз было прописано и то по возможности, но там оправдано было ставили опоры лэп местность местами заболочена, пришлось тоже подобным увлекаться
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 ---
    уже интересно, наносим обслуживающие организации коммуникаций, границы участков и все остальное, от топоплана места не остается::laugh24.gif::
     
    #1002
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Сер-гео, а ТС после проектировщиков вообще теряется на фоне кучи надписей, выносок, линий, штриховок, так, что свою съёмку просто не узнать, что-то пропадает, а некоторые объекты сдвигают или переносят чтобы нормы соблюсти, это вообще ужас.
     
    #1003
  4. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Давно был случай, изыскания под линейный обьект полосой 20км широиной 50м, на пути встречается болото, делаем сьемку контура и чуть заходим в болото (в рез.сапогах) дальше глубже, переобуваем болотники,съемка и их (болот сапогов) не хватает (вехой потыкали гл. более 1-1.5м) плюнули на его обмеры, обошли болото продолжили сьемку (метров 200) (с другой стороны дали контур и чуть зашили также в болотниках померяли глубину все также, в итоге участок длинной в 150 м остался без единой съемочной точки, есть точки контура (начала болото в пределах ширины сьемки и окончания заболоченного участка, контур ну и по 20м попытки сьемки болота). так вот
    проектировщики спрашивают что это? нам точки нужны!
    я- там болото.
    они- оно проходимое или нет?
    я- как вы себе это представляете, определение проходимое или нет? запустил техника, утонул, значит не проходимое, не утонул, значит проходимое?!? так?
    они- ну надо как то снять! на лодке попробуйте или еще как то!?!
    я- там БОЛОТО не плывет там лодка!!!
    они - ну сделайте что нибудь) (с улыбкой на лице)
    по итогу я натыкал (с глубиной 1-2м) тупо точек в автокаде и отдал им. их устроило.
    было это в далеком 2010г
     
    #1004
    Negaday нравится это.
  5. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    СП 317.1325800.2017 Приложение А не помогает?
     
    #1005
  6. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    к какому сообщению этот вопрос???) Если к моему, то вообще никак) (хотябы из за дат съемки и приведенного СП) если не к моему, тогда извиняюсь) предположу что на застроенной территории всегда М500, а там надо любую мелочь показывать, но эт только предположения)
     
    #1006
  7. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Масштаб съемки указывает в ТЗ, может быть и 1:500 и 1:2000, а что показывается на топоплане при ИГДИ как раз и расписано в СП 317.1325800.2017 Приложение А
     
    #1007
  8. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    ко всем, на данный момент это основное требование в ИГДИ, но есть ещё ведомственные требования и хотелки ТЗ

    данная табличка (приложение А) существует с 96года точно (а может и ранее), просто снип 2017г на данный момент последний
     
    #1008
  9. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Немного не понял. Глубина болота вам зачем? Пусть геологи выдадут. Точнее будет. Проходимое/непроходимое... Ну, это такая характеристика... У военных для техники, у нас для пешего. Вы же не прошли - непроходимое.
    А характеристика проходимости меняется в зависимости от сезона.

    У меня тут по осени вехой на прокол 1.5м глубиной участок. Экскаватором копнули - 6м. торфа. Плотный.
     
    #1009
  10. greckk

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Мне не зачем (глубина болота мне не нужна), это проектировщики требовали (читайте внимательнее), но усл знак обозначения проходимое/непроходимое разный!!! и я как изыскатель должен правильно отобразить его, я и отобразил что не проходимое с отметками интерполированными, без отметок не принимали проектировщики (что бы прикрыть свою ж).
     
    #1010
  11. Владимир НН 1981

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Предоставил топографический план в водоканал для подключения к центральному водопроводу. Мне они дали ответ, что он не соответствует СП 317. Какому именно пункту не соответствует не указали. Можете помочь в этом вопросе. Есть ли какие то требования к составлению топографических планов?
     
    #1011
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Напишите в ответ им письмо с просьбой указать точно какому пункту СП не соответствует ваш план.
    Правда мне один раз прислали планы на согласование вверх ногами подписи. Я им отписался почти в матерной форме - что так нельзя делать. Но в ответ их ГИП позвонил и сказал что в СП не указано если надписи вверх ногами это не правильно - типа нет такого пункта... Ну пришлось ему популярно объяснить, что деньги не получит за работу... и все быстро исправили с извинениями::biggrin24.gif::
     
    #1012
  13. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    Подскажите люди добрые, как правильно показать эту "отмостку" на топоплане. У дома - А, на дороге тоже А. И сколько давать отметок в одном месте.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      38
    #1013
  14. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    г.Москва
    бордюром - одной сплошной, в СПБ не знаю.

    одной хватит, две слишком жирно будет.
     
    #1014
    FujiD нравится это.
  15. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Да никак, и тут и там А, отделяешь сплошной линией бордюр и всё, смотря для чего снимаешь, может тебе М 1:100 нужно.
     
    #1015
  16. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    М 1:500, топосъемка без доп требований
     
    #1016
  17. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    А зачем отделять сплошной линией? Перепадов высот нет. Препятствий нет
     
    #1017
  18. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    г.Москва
    Что бы видеть сколько метров бордюрного камня нужно поменять.
     
    #1018
  19. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    В данном случае перевод материала, ни какого смысла не вижу в этом похороненном бордюрном камне
     
    #1019
  20. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    г.Москва
    извини, но твоё личное мнение тут не учитывается.
     
    #1020
    ЛИП и Negaday нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление