так этоже результат "удачных" реформ так сказать на лицо, а дальше будет всё интересней --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 --- поскольку вводные данные минимальны, то в своих выводах опираюсь только на то, что делается ТС, для каких целей неизвестно, соответственно гадать на гуще... Для прикола, в прошлом году проектировщики посылали геодезистов "мерить глубину болота", глубина оказалась меньше полуметра, проектировщиков смутил УЗ заболоченности, для информации, "болото" было в населённом пункте и размером где-то 20х30 метров.
ну у меня в тз было прописано и то по возможности, но там оправдано было ставили опоры лэп местность местами заболочена, пришлось тоже подобным увлекаться --- Сообщения объединены, 18 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2023 --- уже интересно, наносим обслуживающие организации коммуникаций, границы участков и все остальное, от топоплана места не остается
Сер-гео, а ТС после проектировщиков вообще теряется на фоне кучи надписей, выносок, линий, штриховок, так, что свою съёмку просто не узнать, что-то пропадает, а некоторые объекты сдвигают или переносят чтобы нормы соблюсти, это вообще ужас.
Давно был случай, изыскания под линейный обьект полосой 20км широиной 50м, на пути встречается болото, делаем сьемку контура и чуть заходим в болото (в рез.сапогах) дальше глубже, переобуваем болотники,съемка и их (болот сапогов) не хватает (вехой потыкали гл. более 1-1.5м) плюнули на его обмеры, обошли болото продолжили сьемку (метров 200) (с другой стороны дали контур и чуть зашили также в болотниках померяли глубину все также, в итоге участок длинной в 150 м остался без единой съемочной точки, есть точки контура (начала болото в пределах ширины сьемки и окончания заболоченного участка, контур ну и по 20м попытки сьемки болота). так вот проектировщики спрашивают что это? нам точки нужны! я- там болото. они- оно проходимое или нет? я- как вы себе это представляете, определение проходимое или нет? запустил техника, утонул, значит не проходимое, не утонул, значит проходимое?!? так? они- ну надо как то снять! на лодке попробуйте или еще как то!?! я- там БОЛОТО не плывет там лодка!!! они - ну сделайте что нибудь) (с улыбкой на лице) по итогу я натыкал (с глубиной 1-2м) тупо точек в автокаде и отдал им. их устроило. было это в далеком 2010г
к какому сообщению этот вопрос???) Если к моему, то вообще никак) (хотябы из за дат съемки и приведенного СП) если не к моему, тогда извиняюсь) предположу что на застроенной территории всегда М500, а там надо любую мелочь показывать, но эт только предположения)
Масштаб съемки указывает в ТЗ, может быть и 1:500 и 1:2000, а что показывается на топоплане при ИГДИ как раз и расписано в СП 317.1325800.2017 Приложение А
ко всем, на данный момент это основное требование в ИГДИ, но есть ещё ведомственные требования и хотелки ТЗ данная табличка (приложение А) существует с 96года точно (а может и ранее), просто снип 2017г на данный момент последний
Немного не понял. Глубина болота вам зачем? Пусть геологи выдадут. Точнее будет. Проходимое/непроходимое... Ну, это такая характеристика... У военных для техники, у нас для пешего. Вы же не прошли - непроходимое. А характеристика проходимости меняется в зависимости от сезона. У меня тут по осени вехой на прокол 1.5м глубиной участок. Экскаватором копнули - 6м. торфа. Плотный.
Мне не зачем (глубина болота мне не нужна), это проектировщики требовали (читайте внимательнее), но усл знак обозначения проходимое/непроходимое разный!!! и я как изыскатель должен правильно отобразить его, я и отобразил что не проходимое с отметками интерполированными, без отметок не принимали проектировщики (что бы прикрыть свою ж).
Добрый день. Предоставил топографический план в водоканал для подключения к центральному водопроводу. Мне они дали ответ, что он не соответствует СП 317. Какому именно пункту не соответствует не указали. Можете помочь в этом вопросе. Есть ли какие то требования к составлению топографических планов?
Напишите в ответ им письмо с просьбой указать точно какому пункту СП не соответствует ваш план. Правда мне один раз прислали планы на согласование вверх ногами подписи. Я им отписался почти в матерной форме - что так нельзя делать. Но в ответ их ГИП позвонил и сказал что в СП не указано если надписи вверх ногами это не правильно - типа нет такого пункта... Ну пришлось ему популярно объяснить, что деньги не получит за работу... и все быстро исправили с извинениями
Подскажите люди добрые, как правильно показать эту "отмостку" на топоплане. У дома - А, на дороге тоже А. И сколько давать отметок в одном месте.
Да никак, и тут и там А, отделяешь сплошной линией бордюр и всё, смотря для чего снимаешь, может тебе М 1:100 нужно.