как говорил мне мой бывший начальник: " Главное чтоб было читаемо и красиво и на правду похоже" а загрузить чертеж ненужной информацией легко, хотя если вокруг пустота, то можно. Можно 5ю точками всё задать и нарисовать правильно, а можно снять 40 и нарисовать полное гэ...
Ну правильно. Только вообще то два критерия. Надо информацию которая нужна конкретным проектировщикам и информация что бы при проверке не докопались.
Если чертёж будет читаться - показываю все трубопроводы. Трасса идет вдоль надземных коммуникаций или пересечения? У меня были трасы вдоль надземных более 10-ти км. Причём, в ТЗ было указано сделать съёмку всех опор попадающих в границы съёмки. Масштаб 1:2000. На печати получалась бы вся надземная коммуникация залита условными знаками опор. Поговорил с ГИПом, опоры не снимал, замечаний с экспертизы не было. По надземной коммуникации, идущей вдоль трассы, показал отметки верха несущей конструкции или низа трубы на неподвижных опорах, перед и после компенсаторов, всех горизонтальных и вертикальных поворотах. На пересечениях надземных коммуникаций показывал все опоры.
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать значения теплотрассы на топографической съемке d=2x133 1300x960
madridista, 2 трубы диаметр 133 --- Сообщения объединены, 29 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 29 июл 2022 --- madridista, 1300*960 надо смотреть что там нарисовано
Уважаемые геодезисты, есть вопрос по поводу составления топосъемки в DWG. Спасибо за ответ заранее. 1. Допускаются ли "повернутые" кресты на топосъемке? пришла топосъемка якобы в СК-47-2, где кресты смотрят не на Север. В первый раз такое вижу 2. Допускается ли нецелое число в координатах в перекрестье? может ли такое быть или это косяк? есть ли какие-то регламентирующие документы на этот счет? опять же, в первый раз такое встречаю (сама занимаюсь генпланом).
масштаб на бумаге 1:500. в модели в автокаде - в 1 единице чертежа 1 м. На картинке - взяла координату центра перекрестья. Она всегда бывает целым числом (например, 2205997,0000, а не 2205997,8077). а тут нецелое. Это нормально? в первый раз такое встречаю...
Приложила. на 1 картинке показана координата (просто взяла координату центра перекрестья через команду "коорд"). Координата дробная (со знаками после запятой). Такое в первый раз вижу. Обычно в топосъемке целые числа в координатах перекрестьев. Как я понимаю, что эти перекрестья на местности неизменны (насколько я понимаю). Но есть же еще разные системы координат... так вот в разных системах координат положение крестов одинаковое (имею ввиду наличие самого креста, а не его координаты ХУ)? НА 2 картинке видно, что крест смотрит не на север (прочерчена линия вертикальная вверх и она не совпадает с крестом). --- Сообщения объединены, 29 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 29 июл 2022 --- Вот и хочу разобраться, нормально ли это. Такая топосъемка пришла. Система координат якобы СК-47-2...
Нет, заявлена именно как СК-47. Объясню. В Ленобласти (здесь именно областной объект) работают не в одной системе координат. Например, координаты из ЕГРН в системе МСК 47 зона 2. А топосъемку выдали геодезисты в МСК-64. Для удобства работы я попросила перевести съемку в систему координат МСК47, как в ЕГРП. Вот они и прислали это, заявив, что это МСК-47. Т.е. я вижу, что в целом координаты съемки теперь похожи на ЕГРП (х=419115,... У=2205716,...), но вопрос к самой съемке (что я писала выше по поводу перекрестьев). А почему Вас заставило сомневаться, что это МСК-47? До этого по другим объектам были случаи, когда приходилось геодезистов перевести съемку в другую систему координат (были объекты в Волгоградской обл, там тоже координаты съемки не совпадали с Градпланом - разные системы. НУ и в Ленобласти тоже были подобные случаи с переводом). И всегда после перевода в другую систему координат кресты съемки были по-прежнему вертикальны и с целым числом в перекрестье. Для генпланистов даже есть условный знак - если координата креста это целое число, значит, со съемкой ничего не делали и она чистая от геодезистов. А тут есть ощущение, что всю графику съемки просто повернули на угол и перенесли в другие координаты. Ничего не понимаю.
было такое подозрение. А где-то регламентируют это оформление - доведение до ума в ваших геодезических нормативных документах? сегодня искала, но не нашла. А то я сейчас попрошу откорректировать, а мне скажут "какие основания для кооректировки"?а если будет пункт в нормативных документах, то уже им не отделаться). Спасибо за ответ.
кривые координаты - это основание вообще не платить за работу, для сохранения "лица" они должны быстро и молча с поклонами переделать эти планы.