Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Советы по составлению топопланов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gord1985, 24 янв 2014.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тогда могут быть просто банальные искажения цвета при фотографировании с монитора.
    ну может заодно съемка и под ту же газификацию делалась.
     
    #781
  2. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    масштаб 1:2000, не хватает пояснительных подписей, вода нужна??? если нужна то крупнее должна быть, "бутка", название пунктов нет и они крупнее должны быть, кресты вместо линий, отметок подкинуть, может кто добавит чтонить.
    Это результат лазерного сканирования?
     
    #782
  3. хамес

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    ak_evg,
     
    #783
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    подскажите какое условное обозначение(масштабное, для 1:500) для большой горки в бассейн, т.е. вышка 5х5м и спуск в бассейн
     
    #784
  5. хамес

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    2.jpg
    Привет друзья! У кого найдется условная обозначения обрыв?
     
    #785
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    хамес, обрыв так не обозначается
     
    #786
  7. хамес

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    вот такой обрыв нужно
     

    Вложения:

    • gorizont3.jpg
      gorizont3.jpg
      Размер файла:
      175,7 КБ
      Просмотров:
      80
    #787
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    хамес, вы б зеленую книгу посмотрели лучше а не учебники

    Снимок.PNG
     
    #788
    Sandrgeo нравится это.
  9. хамес

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    #789
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    animated_sticker.gif
    А яндекс с гуглом вас забанили?

    Поставь менюгео
     
    #790
    Sandrgeo нравится это.
  11. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    хамес, замечания смотрите в файле. Так же поставьте себе GeoApp (для масштаба 1:500), GeoTools (для всех масштабов, только не забудьте поставить масштаб аннотаций иначе будет чехарда с типами линий и блоками), так же МенюГео. Все дополнения есть тут же в ресурсах.
    https://geodesist.ru/resources/uslovnye-znaki-m-5000-2000-1000-500-2004.102/ тут условные знаки, узучаем, внимательно читаем коментарии. Условные знаки в автокаде лежат на рабочем компе, скину после 6 мая.
     

    Вложения:

    #791
    Последнее редактирование: 4 май 2020
    Deleted member 122005 нравится это.
  12. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Подскажите пожалуйста, как красиво и правильно отрисовать каналы и насыпи под орошение, там их очень много и перепады высот большие, общая ширина около 55м? Прилагаю черновой вариант съемки
     

    Вложения:

    • М1_500 .pdf
      Размер файла:
      443,9 КБ
      Просмотров:
      32
    #792
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Пробуйте почитать "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 (ГКИНП-02-049-86). Утверждены ГУГК 25.11.86 г. - М., Недра, 1989" мне иногда помогает
     
    #793
    1958 нравится это.
  14. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Ferox228, масштаб ПДФ какой? начнем по порядку: подписать материал дороги согласно "зеленой книжки", дно канав должно быть сплошной зеленой линией и указать глубину канавы; отметки где? контура леса должны замкнуты, которые в центре съемки, так же указать породу, высоту, диаметр деревьев и расстояние между деревьями; горизонтали где? длина короткого штриха 2 мм если длина длинного штриха менее 3х см, если длинее то 1/3 длины длинного штриха; деревья дубы или вязы? ЛЭП указать напряжение и количество проводов, так же указать отметки низа и верха провода. Как-то так, читаем внимательно "зеленую книжку" особенно коментарии...
     
    #794
  15. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Там черновой вариант, до всего этого ещё не дошел, больше всего интересует отрисовка этих канав и насыпей, закрались сомнения из за того, что не гармонично все это смотрится. То есть по поводу откосов там все оставлять, кроме длины штрихов? (гео откоса нет, геотулсом неправильно рисуется)
    --- Сообщения объединены, 27 май 2020, Оригинальное время сообщения: 27 май 2020 ---
    Спасибо. Я думал условные знаки надо самому придумывать, не знал что такая книжка есть, скачаю с интернета и буду читать
     
    #795
  16. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    [/DOUBLEPOST]Я думал условные знаки надо самому придумывать[/QUOTE]
    Давайте, успеха. У меня несколько последних экспертиз, один эксперт наверно картограф, всю душу вымотал.
     
    #796
  17. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    ::biggrin24.gif::у меня в отделе был геодезист, так он все мечтал придумать новые УЗ, фантазер, так за 3 года ничего не придумал....
     
    #797
    Кудряшка нравится это.
  18. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Ну ничего, у меня все впереди::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #798
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вы, конечно, имейте "зелёную книгу" (это так книжку Условные знаки для масштабов 1:500 - 1:5000 называют из-за цвета обложек в печатных изданиях) в том или ином виде обязательно. Только вот от простого её прочтения толку немного. Тут практика по созданию планов нужна, чтобы условные обозначения в голове остались. Просмотрите хотя бы, ознакомьтесь со структурой и последовательностью перечисления условных обозначений. Обратите внимание на пояснения к условным знакам в конце книжки, это очень важный раздел. Пояснения там есть на каждый знак - что, где и как применять. Ещё отдельно посмотрите на шрифты для подписей, а также примеры рамок и зарамочного оформления для всех масштабов. Вот если так с "зелёной книгой" ознакомиться, можно интересующие знаки и оформление найти без проблем.
     
    #799
  20. Ferox228

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Про то, что я не знал про зеленую книгу это был сарказм, конечно же я ей пользуюсь, но тут вроде бы форум, более того тема называется "Советы по составлению топопланов" а тыкнуть в зеленую книгу... ну извините это слишком очевидно, я и сам знаю что туда можно и нужно смотреть, но хочу посоветоваться с человеком на ФОРУМЕ, который смог бы на практике объяснить, как мне правильно отрисовать откосы канав и насыпей, а то классная тема получается - "Как мне правильно нарисовать дорогу? ПОСМОТРИ В ЗЕЛЕНУЮ КНИГУ!... Здравствуйте! Подскажите по отрисовке коммуникаций? ЗЕЛЕНАЯ КНИГА::mad24.gif::!! (пар из ушей идет)"
     
    #800

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление