А при каких параметрах будет озеро? Площадь/глубина. Просто у нас тут в основном кругом болота. Например, на участке работ есть водоем глубиной 1,2 м, S=7 га- это будет озеро. И 10 водоемов: глубиной 0,5-0,8 м, S= до1 га- это будет контура болота 3 типа. М 1: 2000
Озадачился я вопросом по линиям сводок листов топопланов. В каком документе регламентируется, как разбивать листы топоплана по площадному объекту, если они сделаны не по квадратной разграфке, а по форматам ГОСТ 2.301-68 - обязательно ли это делать по координатной сетке или по характерным точкам местности или допускается произвольная разбивка без привязки к крестам и элементам ситуации? И каким образом разбивать листы по линейным объектам - по сетке, перпендикулярно оси трассы в произвольных её точках или строго по пикетам трассы?
Площадной в листы вписываете целое число квадратов сетки по сетке рисуете линию соединения и подписываете соседний лист. У штампа рядом схема листов с обозначением текущего листа. По линейным перпендикулярно трассе. Мы делали обычно на целых пакетах. Но съёмки показывали больше. Также рисуете линию соединения и подписываете лист. Схема листов обязательна.
Это всё понятно. Интересует, чем регламентируется размещение сводок перпендикулярно трассе. В СП указано только что на площадных "как правило" (!) используется квадратная разграфка (т.е. можно использовать другую), а на линейных - допускается произвольная. Но нигде не сказано, как размещать линии сводок: обязательно ли на площадных по сетке и обязательно ли по линейным перпендикулярно трассе и по пикетам. Мы, к слову, не используем квадратную планшетную разграфку для планов под строительство, кроме как по спецтребованиям в ТЗ (а последний раз такие требования были в 2013 году, а перед этим - в 2007-м, и то потому, что была инвентаризация посёлков, а не изыскания под строительство).
InOut, просто разумно так, по линейным целый пикет проще разбивать на листы профиля. Сделайте круговую разграфку.)) Я же всегда стараюсь максимально использовать лист но и замарачиваться не хочу когда делаю раскладку на листы. Забудьте про регламенты. Все обосновывается в программе.
Выкладываю свою "работу" прошу уделить немного времени и подсказать что поправить, не судите строго первый раз занимаюсь и понимаю, что участок не сложный.
Начнем по порядку, отметки накладываются, нечитаются. Шрифт для отметок Д431, высота шрифта 2,0 мм, подпись зданий Ж Р131,высота шрифта 3мм, нет названия улицы, нет номеров домов. Что за "грядки"? Должен быть "огород". Горизонтали проходят через откосы. Штриховка "луговая растительность" заходит на дом. Был бы автокад, поправил бы зеленая книжка, она же Условные знаки для масштабов 1:500-1:5000, Вам в помощь, читайте внимательно коментарии к условным знакам
Вообще красиво... К вышесказанному, добавил бы ...не хватает отметок по некоторым строениям, многие заползают на здания, "гар"-это все же таки назначение здания, а не характеристика, канаву надо бы подписать по краям, верх откоса, ведь невозможно оценить всю глубину канавы, на юге, за пределами канавы убрать все, ведь нет отметок, не подписана и не утолщена ни одна горизонталь, уж 120-ю надо бы подписать. По PDF-ке сложно оценить размеры точечных условных знаков, но есть подозрения... При отображении грунтовой дороги штрихи (по моему должны быть подлиннее) и штриховая линия должна быть с северной и западной стороны (по правилам оттенения). А вот по шрифтам применяем к электронным версиям топоплана, я жестких требований не видел, если не брать региональные. Поребрик-Сити действительно любят что бы все как в книжке, но при этом надо иметь в кармане файлик GUGK_2005.shx, а вот на Кубани у нас легко принимали стандартный TXT. В Москве по шрифтам совсем все запутано и исторически сложилось, что называется "...в гамаке и стоя"
Plintuz, используйте для отрисовки GeoApp, GeoTools, MenuGeo слихвой хватает для 90% для топографии, а так же тут же выкладывал файл с условными знаки из "зеленой книжки" burvil, а шрифты вещь такая, где требуют, где нет, но делать надо хорошо, плохо само получится. В "зеленой книжке" такие моменты описаны
Совсем не считаю, что использовать мультигарнитуру и разный кегль это хорошее, чем использовать моногарнитуру (хотя кое-где правильно). На мой взгляд Московские планы выглядят эстетичнее, чем региональные, выполненные по всем канонам, здесь используется только один шрифт и один жесткий стиль, хотя и кегль иногда разный.
шрифты то шрифтами, тоже раньше рисовал все исполнительные и корректуры в топографических шрифтах, но вот сдох у нас принтер пришлось идти в соседний офис, и понял как это все выглядит, на стоковом автокаде, если ещё стиль текста стандарт стоит, такая хрень получается , и да даже мне продвинутому пользователю пришлось потанцевать с бубном чтобы шрифты правильно отображались, что говорить о проектировщиках в других организациях, разный уровень пользования ПК у всех. В итоге плюнули всей конторой сейчас рисуем в шрифтах которые есть на всех автокадах с 2005 по2020 и все нормально печатается и сдается также на экспертизу без замечаний в плане графики, сейчас вот заводим на поселок планшеты пересели обратно на топографические. --- Сообщения объединены, 25 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2019 --- Plintuz, добавлю от себя если на экспертизу будете сдавать, то эксперту надо чтобы везде были проставлены пикеты и каждый контур будь то поле, трава, деревьев должен быть подписан, не должно быть белых пятен, поэтому где трава пишу пустырь, правда на меня с таким укором смотрела старая школа геодезистов, типа в городе не пишут и не рисуют траву, но зато эксперт перестал к графической части цепляться.
Да ужжж. Видно что впервые Уважаемый VicArh, многое указал. Если откинуть шрифты, я бы начал с горизонталей. Канаву бы подписал только глубину, у тебя все равно отметок не хватает, и указал бы её условным знаком водотока. Границу растительности удалить однозначно - бесит. Отметки повернуть вдоль забора - не читаются. Развалины почему сплошной линией? Зелёная книжка, усидчивость и внимательность к деталям
1) При построении ЦМР не были исключены отметки дна канавы; 2) Горизонтали на канавах не рисуются, как и на строениях; 3) Контур "разв" указывается линией 2х1, шрифт Bm-431 (шрифты в принципе везде не те); 4) Растительность на дороге как и на строениях не рисуются, (так же отсутствует тип покрытия и не верно выбраны типы линии); 5) Не "грядки", а огород; 6) Отсутствуют подписи утолщенных горизонталей; 7) Отметки бы подвигать; 8) Указатель направления на север можно и убрать так как съемка не поварачивалась. Ну а так вполне не плохо и аккуратно, с опытом все придет
Понимаете, в организации никто толком не занимался топосъемкой, взял на себя работу, опыт из ВУЗа только имеется, представляю что нужно на выходе, не хватает опыта, делал по шаблонам из интернета, отсюда нехватка точек для полного обоснования, но уже более глубже понимаю суть работы, в будущем будет заказ на ПМТ поэтому рою все что можно)
Постарался исправить все недочеты, но это не точно) остался вопрос с горизонталями не знаю как исключить здания и канавы из построения(