Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Советы по составлению топопланов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gord1985, 24 янв 2014.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    вообще то по краю поля вдоль посадки или леса::hi::
     
    #641
  2. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    ak_evg, не знаю, действующий документ, или нет, но вот что нашёл:

    РУКОВОДСТВО ПО ТОПОГРАФИЧЕСКИМ СЪЕМКАМ В МАСШТАБАХ 1:5000,
    1:2000, 1:1000 и 1:500
    НАЗЕМНЫЕ СЪЕМКИ
    Москва «Недра» 1977

    1.2. СОДЕРЖАНИЕ СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ
    При съемке неясно выраженных контуров может быть допущена погрешность до 5 м независимо от масштаба съемки. Контуры с неопределенным очертанием (редкий лес, кустарник по лугу и т. п.) оконтуриваются и снимаются приближенно.
     
    #642
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в общем спасибо всем за советы.
    Про себя решил, как нарисую, так и будет. Я художник, я так вижу! )))
     
    #643
    Choi, Negaday и Sheutsyk нравится это.
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Полевая однозначно.jpg Лесная-однозначно.jpg
     
    #644
  5. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Внесу свои 5 копеек, меня как ТОПОГРАФА по диплому, учили, снимаем стволы деревьев, кустарники отдельно стоящие по центры, кусты заросли, снимаются по контору, но по корням. Этому учили и в технаре и на учебной практике и когда с рейкой бегал на 500ке, снимая Новосибирск, после 2го курса.
     
    #645
    Sayanbi4, Alex_Shaton, 1958 и 2 другим нравится это.
  6. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    удачи! сообщайте, если будет что-то новое по этой теме. Главное грамотно отбрехаться обосновать свою точку зрения.
     
    #646
    dverovoz нравится это.
  7. bobrov.i.a

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Всем Здравствуйте, коллеги, подскажите интересует вопрос по указанию условных обозначений на изыскательском плане автомобильной дороги, не сами условные знаки по книжке УЗ 5000-2000-1000-500, а именно должен ли я рядом с штампом чертежа, ну ли где свободно на чертеже сделать грубо говоря табличку "Условное обозначение" и в ней указать: газопровод, водопровод, и т.д. Сейчас я делаю такие условные обозначения если мой УЗ отличается от УЗ в книге, ну или его там нет совсем, общаясь на словах с Заказчиком он говорит "а почему нет УО газопровода, водопровода, забора и т.д", вобощем Заказчик хочет видеть в УО все УЗ, где то написано что УО указываются только если они отличаются/отсутствуют в общепринятых? Когда то очень давно это где то читал, сейчас не могу найти, подскажите кто знает. Спасибо.
     
    #647
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    bobrov.i.a, согласно правилам да - не обязан, и неприятно когда в отсутствие условных обозначений тыкают как в ошибку. Можно из вредности там написать что УЗ приведены по такой-то книге. На практике же, понимая кому попадают в работу планы ::facep:: Бывало звонили и спрашивали что значит такая-то "полосочка с галочкой".
     
    #648
    Negaday нравится это.
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Лет десять назад столкнулся с таким проектировщиком, который не знал много УЗ. В связи с тем, что с их конторой планировалось долговременное сотрудничество, я им подарил "зелёную книжку". В последствии, как только возникали какие-то попытки "построить" нас по УЗ, я им отправлял электронную версию этой книжки и в вежливой форме рекомендовал руководствоваться ей в работе при получении планов от изыскателей.
     
    #649
    Sayanbi4 нравится это.
  10. bobrov.i.a

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Вот бы прочитать где это написано, нормативку какую то, в которой написано что не требуется УО если они есть в книжке.
     
    #650
  11. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    bobrov.i.a, такое НД вы не найдете, лучше попросите заказчика показать НД, где написано, что требуется. Такие требования оговариваются в ТЗ и программе работ.
     
    #651
    Negaday нравится это.
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Ну, в примерах чертежей никаких УЗ нет. Лень искать, но где-то читал что отдельно в таблицу УЗ выносятся нестандартные дополнительные УЗ не соответствующие книге.
     
    #652
  13. bobrov.i.a

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Вот нашел, в принципе подтянуть этот пункт можно) ГОСТ 21.207-2013 4.4 Условные обозначения, не регламентированные стандартами, приводят в общих данных по рабочим чертежам или на соответствующих чертежах.
     
    #653
    AdrasMan и -=13=- нравится это.
  14. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    вот в том то и дело, что не регламентированные нужно приводить,а тут вопрос об стандартных УЗ. Для внутреннего пользования с проектировщиками отсылаем с УЗ, сторонним-нет.
     
    #654
  15. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    В пояснениях к условным знакам в "зеленой книжке" есть п.615
    Если согласно техническому проекту, наряду с настоящими общеобязательными таблицами, потребуется применить дополнительные условные знаки и (или) сокращенные пояснительные надписи, то те и другие, после нанесения на план, следует повторить за восточной рамкой, приведя их начертание и полную расшифровку.
    Думаю, это то, что Вы ищете.
     
    #655
    1958 нравится это.
  16. Лиля

    Регистрация:
    11 сен 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижневартовск
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по обозначению озёр. Проектировщики прошли, просят мелкие озёра показывать не озёрами, а например, "водой" или мочажиной. Мочажиной не покажешь, тк на местности там водная гладь, растительность по берегу. Вот вопрос, какой водный объект обозначать озером? При какой минимальной площади или глубине это озеро? У нас в ХМАО часто бывают объекты, где много небольших до 1 га и неглубоких (глубины 0,4-0,8 м) озёр. А из-за наших "микро озёр" приходится считать и платить ущерб рыболовству. Заранее благодарю за отклик.
     
    #656
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Лиля, все очень сложно и просто, существует реестр водоемов. Ваши "озера" к ним относятся?
     
    #657
    lsv1283 нравится это.
  18. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Лиля, описанное вами больше подходит под природный пруд.
     
    #658
    lsv1283 нравится это.
  19. Лиля

    Регистрация:
    11 сен 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижневартовск
    нет, если Вы про Водный реестр. Это просто озера на болоте частично проходимого, частично непроходимого.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2019 ---
    Это обозначается так же как озеро, только надпись "пр."?
     
    #659
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Лиля, так это и есть болото
     
    #660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление