Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South sde-28s опыт использования

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем everest, 11 окт 2022.

  1. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Вот. Нечего не редактировал вообще.
     

    Вложения:

    #21
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Странно. Может стоит Ваш проект на эхолоте другом посмотреть. Подскажите координаты выгружены теже что и были при съёмке на контроллере? Систему координат как настраивали?
     
    #22
  3. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Система настроена в контроллере. Мск47 зона2. К координатам вопросов нет. Подгружен автокадовский проект с галсами и все вроде как нормально. Файл проекта в личку могу сбросить. Уточните только какие файлы.
     
    #23
  4. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    В понедельник напишу какие файлы нужны.
     
    #24
  5. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Подскажите, названия столбцов в таблице при экспорте если на человеческие понятия как понять.
    Имя точки - понятно
    Высота антенны - понятно
    X - понятно
    Y - понятно
    h - должно быть понятно, но тут, что то не то (Сырая глубина + Высота дна (ВЧ))
    Высота дна (ВЧ) - не понятно
    Высота дна (НЧ) - не понятно (Сырая глубина + Высота дна (ВЧ))
    Глубина (ВЧ) - не понятно (Сырая глубина + Глубина (НЧ))
    Глубина (НЧ) - не понятно
    Сырая глубина (НЧ) - как я понимаю Глубина полученная с эхолота до обработки, этакие RAW-данные.
     

    Вложения:

    #25
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Да в настройках что-то как будто. У меня на рабочем компьютере есть проект клиента и данные с него выгруженные. Там была логика. А тут H = Высота дна - что уже не верно сразу. И оттуда всё и идёт через не совсем то место. Где-то в настройках проекта что-то накручено. Причём в HySurvey, скорее всего, а не в EchoSounder.
     
    #26
  7. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    А отметку дна от уреза можно же вычислить? Урез - Сырая глубина. Или я что то упрощаю.
     
    #27
  8. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Мне от Вас нужны файлы из папки HySurvey/Data/имяпроекта/
    Тогда попробую посмотреть их что там может быть не так.
    Сохраните их на флэшку. На другом компьютере папку в архив добавьте. Архив отправьте мне в ЛС, например.
     
    #28
  9. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Добрый день. Выслал в личку.
     
    #29
  10. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Нашел в одной из имеющихся у меня редакций мануала эти пункты. Про задержку - да, это та самая LATENCY и в Вашем случае она к делу отношения не имеет, установлен 0, и ладно. Пояснения в мануале про эту задержку конечно мутные, не очень поясняют.
    Если "выравнивание" у Вас это ВСЯ постобработка, то ошибка скорее закралась где то в коррекции глубины с учетом высоты установки антенны GPS. В редакторе эхограмм как то трудно так "навыравнивать", чтобы появилась постоянная ошибка. Вообще я не очень понимаю каким боком в измерение глубины встревает высота антенны GPS? Ну далее не встреваю, этот вопрос Вам уже квалифицированно помогают решить.
     
    #30
    avianvv нравится это.
  11. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Спасибо за отклик. GPS и датчик эхолота на одной штанге установлены. Длиной 2м. В программу заносятся заглубление датчика (в моем случае 0.55 м) и высота антенны над водой (у меня 1.619 м). Как я понимаю, высота антенны нужна для расчета отметки дна.
     
    #31
  12. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Я не геодезист, я гидроакустик и в тонкостях программ постобработки не очень.....Но ведь в общем случае в промерном комплексе от эхолота требуется ГЛУБИНА - та, что от поверхности водоёма до дна. Всякие поправки на заглубление датчика, скорость звука, синхронизация с данными координат по времени это понятно, а вот зачем в ГЛУБИНУ, в то, что ПОД водой вводятся поправки относящиеся к тому, что НАД водой не очень понимаю. Наверное это какие то хитрости постобработки. Получается отметка дна она что, от антенны GPS измеряется? Зачем? Тут я уже не в теме.
     
    #32
  13. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Наверное не зачем. Можно от отметки уреза посчитать. Можно в режиме RTK постоянно вычислять отметку каждой точки, что тоже вроде как не сложно. Как я понимаю тут у меня и есть косяк. Только из за отсутствия опыта работы с эхолотами еще не разобрался и путаюсь в показаниях.
     
    #33
  14. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    "Геодетика" молчит. "Специалиста" по эхолотам нет на месте. Или скорее всего его просто нет.

    Я так думаю что из всей этой "кучи" информации можно найти полезное зерно: Имя точки,X,Y,Сырая глубина (ВЧ). Если последнее это глубина полученная эхолотом. (Вроде больше нечему быть). Тогда можно и отметку дна посчитать. Благословил бы кто на это дело. Может я в самом начале не туда думаю.
    Термин "Сырая глубина" так не где и не нашел. А "Высота дна" вообще медицинский термин.
     
    #34
  15. css101

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    37
    everest,
    h - отметка поверхности воды
    Высота дна (ВЧ) - отметка дна (h- сырая глубина ВЧ)
    Высота дна (НЧ) - эхолот одночастотный, в нем только ВЧ. этот пункт игнорировать (h - сырая глубина НЧ т.е 0)
    Глубина (НЧ) - 0, тк НЧ в данном эхолоте нет.
    Сырая глубина (НЧ) - измеренное эхолотом расстояние ВЧ
     
    #35
    avianvv нравится это.
  16. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    ВЧ-высокая частота, НЧ-низкая частота. Это актуально для двухчастотного эхолота. Обычно 200 и 38 кгц. Если только 200Гкц то да по НЧ будет писать нули или тоже что и по ВЧ. Если все стоит на одной штанге и в режиме РТК то введя заглубление эхолота и высоту антенны GPS можно привести отметки дна к БС или на что там настроен проект по высоте. Главное фиксированное решение чтобы было хотя правильный софт либо прекратит запись при флоат либо проинтерпарирует высоту до когда был фикс. Ну и скорость звука в воде надо не забывать вводить.
     
    #36
    avianvv нравится это.
  17. everest

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Действительно ошибка была в учете высоты антенны. Эхолот требует ввести высоту антенны базовой станции. Если база определена методом смещения от репера по одной точке то этого размера нет. Нужно ставить базу на постоянный репер мерять высоту или сначала определять координаты какой то точки брать ее как временный репер, переставлять на нее базу и от нее запускать эхолот. Решилась эта задача. Сейчас измерения получаются очень даже нормальные.
     
    #37
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление