Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SOUTH NTS372R Проверка дальномера

Тема в разделе "South", создана пользователем VENTURERIDER, 23 июн 2013.

  1. VENTURERIDER

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер!!!
    Итак..
    Имеем прибор тахеометр китайский.
    В связи с тем, что безотражательным тахеометром раньше не пользовался решил проверить его дальномер. Как я это делал видно из фото. А что из этого получилось смотреть в екселовском файле. Несмотря на неказистость моего полигона и несмотря на измерение только одной длины, некоторые выводы сделать можно.
     

    Вложения:

    • DSC02184.JPG
      DSC02184.JPG
      Размер файла:
      165 КБ
      Просмотров:
      113
    • DSC02185.JPG
      DSC02185.JPG
      Размер файла:
      173,9 КБ
      Просмотров:
      101
    • DSC02186.JPG
      DSC02186.JPG
      Размер файла:
      149,2 КБ
      Просмотров:
      99
    • DSC02187.JPG
      DSC02187.JPG
      Размер файла:
      135,8 КБ
      Просмотров:
      97
    • DSC02188.JPG
      DSC02188.JPG
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      99
    • DSC02189.JPG
      DSC02189.JPG
      Размер файла:
      141,5 КБ
      Просмотров:
      97
    • контр. изм..xls
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      86
    #1
    avianvv, southsurvey и Grolan нравится это.
  2. Совсем не геодезист

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Чего-й то я не пойму, как наклонные расстояния могут быть меньше чем горизонтальные проложения...
    Да еще и с превышением в метр с лишним...
     
    #2
  3. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Оценил пост за проделанную работу. Респект и уважуха! Не буду глумиться идиотскими вопросами (да и другим не советую), понимаю, что в икселе автор просто попутал название колонок (глубинная суть исследования от этого не меняется).

    Есть вопрос для общего понимания: "наведение на обрез пластины" - имелся ввиду нижний обрез, там где пластина примыкает к основанию конструкции?

    Ну и общий вопрос к автору исследования: а сам-то какие выводы сделал? (здесь же не экзамен, чтобы задавать вопросы не выдвигая своих ответов ::biggrin24.gif:: )

    З.Ы. Глядя на цифры со своей стороны скажу, что прибор у тебя меряет отлично (полученные результаты адекватны и ожидаемы) - возрадуйся и работай им спокойненько дальше. У меня был Пентакс, который в безотражалке разброс значений при многократных измерениях до 7мм выдавал ::crazy::
     
    #3
    avianvv и southsurvey нравится это.
  4. VENTURERIDER

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Да товарищи. Простите. Перепутал в таблице наклонные и горизонтальные. А превышение - это от точки стояния до точки измерения.
     
    #4
  5. VENTURERIDER

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Ну вот такие выводы и сделал, что прибор меряет отлично. Только наведение (особенно при дальних расстояниях) должно быть как можно дальше от горизонтальной плоскости.

    Да. "Наведение на обрез пластины есть именнно точка примыкания пластины к горизонтальной поверхности. Вот он чтото отражает от этой поверхности и уменьшает расстояния.

    Вот только есть вопрос к прибору при измерениях на более чем сто метров. Чего й то он не шибко быстро (вернее очень долго) меряет или вообще не меряет. Правда было солнце яркое. Может поэтому...
     
    #5
  6. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Общался с одним пользователем соуса, но 360 серии, тоже на это жаловался.
     
    #6
  7. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    Если я правильно понимаю там шёл дальномер 300 метров максимум безотражалки. Скорость измерения у них была действительно не высокой. Сейчас дальномер на них совсем другой по работе.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление