Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South NaviStation: тахеометр со встроенным GNSS приемником

Тема в разделе "South", создана пользователем Afrika, 27 авг 2021.

  1. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    ПО тахеометра NaviStation? Я думаю ровно тоже самое, что и у South N1 (на основе которого NaviStation и построен). Там софт на Android свой + возможность установки стороннего. FieldGenius на Android скоро должен начать поддерживать работу тахеометром. Сам я не видел данные приборы и не имею личного опыта работы с данными вариантами софта. FieldGenius на WindowsCE знаю. 11.0.2.0 версия вышла более глючной чем 10.4.1.2.
    Концепция объединения GPS и тахеометра была ранее использована Leica на серии 1200, как уже выше сказали. В принципе идея была интересная, но, если учесть, что она появилась в 2005 году и несколько опередила время. (Заметка написана человеком с которым я вместе успел поработать, правда когда он уже ушёл из Лейка Россия и пришёл в Фирму ГФК.) Почему? Потому что нормальное развитие сети постоянно действующих референсных станций получили только году в 2017-2018. По крайней мере в России. Сейчас имея несколько глобальных игроков на этом рынке можно переключаясь между учётными записями во многих уголках РФ получить фиксированное решение и уже после него спокойно работать таким комбинированным прибором. Но, как верно заметили выше, только на открытой части строительной площадки. Фиксовать под бетонными перекрытиями пока могут только глючащие приёмники.
     
    #21
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Никуда она не делась, и сегодня опционально доступна для всех моторизованных приборов. Просто менее популярна, чем smartpole.
     
    #22
  3. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Это вполне вероятно. Давно не слежу за разработками Leica. Не потому что они не достойны внимания, а потому, что ценник задран по самое небалуйся. Ещё и все опции за доплату. Иногда космическую.
     
    #23
    Afrika нравится это.
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.871
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    Тогда в чем задержка появления на рынке РФ NaviStation? Еще нет сертификата? Вот в Украине уже есть, хотя там рынок геодезического оборудования в разы меньше чем в РФ. В принципе цена должна быть вполне приемлемой в сравнении с "Тремя Китами"....
     
    #24
  5. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    За те же деньги можно купит ГНСС и ТС. Бабахнул две пункта с начала, а потом работай с ТС даљше. Концем опет один или два пункта ГНССом и все дело. Не таскать все време лишњую тарелку собой над головой. Потому и Смартстејшн и не зажил нормально.
    Хочу услышит и мнения про и зачем?
     
    #25
    avianvv и разметкин нравится это.
  6. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Интересно, сделают ли съемную антенну и контроллер, чтоб в RTK-ровер превращался?
     
    #26
    alek4mac, igor kruchkovskiy и X-Y-H нравится это.
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А че с ней делать на стройке ? Для монолита точности GNSS не хватит, для свай, земли, благоустройства - как правило прекрасно работается GPS-кой. ИМХО хрень забавная на форумах потрындеть но не больше. По факту целесообразность этой помеси стремится к "0".

    Можно но не за свои кровные :Rolleyes2:
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2021 ---
    - тогда уж в плане технологического бреда интереснее, съемную панель тахеометра превращать в контроллер.
     
    #27
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
    alek4mac и wolodya нравится это.
  8. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    В общем, я и имел в виду тот контроллер, который тахеометром у управляет. Он же панель.
     
    #28
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    На днях видел тахеометр Geomax с примотанным к нему (чуть-ли не хомутами пластиковыми) контроллером на Android. Выглядело это очень убого. Возможно это удобно, не знаю. Софт, на сколько я знаю, там свой и довольно интересный в плане функционала, но вот связка внещне ненадёжная.
     
    #29
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Неа. Это даже прилично выглядит в сравнении с тем что я видел...
     
    #31

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление