Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

South G2

Тема в разделе "South", создана пользователем Герыч, 19 ноя 2021.

  1. Aleksey91

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    46
    Оффтоп
    Можно все переуравнять в регионе ::-ohmy.gif::

    --- Сообщения объединены, 14 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2021 ---
    Добринка, Уварово, Инжавино имеют вполне корректные координаты, 12 см они дать не могут.
     
    #41
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    речь не про плановые координаты. Речь об отметке. Плановые координаты хорошо сходятся. И речь о том, что если взять локализацию БС ЭФТ, измерить какую-то точку, затем эту же точку измерить при использовании локализации БС Геодетики, то высота не сходится.
    Пример:
    Геодетика: Х=906.2692, У=5904.7439, Н=102.6899
    ЕФТ: Х=906.2636, У=5904.7509, Н=102.8109
    Каталожные координаты: Х=906,28 У=5904,74, Н=102,81
    Определяемая точка является геодезическим знаком. Набор пунктов в локализации ЕФТ и Геодетики одинаковый. Определяемая точка в локализации не участвовала. Измерения делались с приемником на вехе последовательно, в одно время.
     
    #42
  3. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    возможно ефт вещает в itrf не координату фазового центра своих гнсс антенн, как Rtknet, а координату ARP, то есть низа антенны.
     
    #43
  4. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    121мм, это бутылкой из под пива измерения делались?
     
    #44
  5. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    я не знаю как там ефт измеряет свои координаты и что они именно измеряют и вещают в поправках, вроде заявляют что у них itrf2014 на эпоху 2010.0, у rtknet определены координаты фазовых центров антенн с точность менее 1см в itrf2014 на эпоху 2010.0, как плановые, так и высотные, координаты которых вещаются в потоке rtcm. Если делать локализацию от eftcors, а они вещают не координату фазового центра, а, например, координату низа антенны, то тогда понятно почему разница по высоте такая, если потом переключиться на rtknet. Если делать 2 локализации на тех же пунктах, 1 локализация от eftcors, 2 от rtknet, то тогда при сьемке одной и той же точки не должно быть разницы в высотах.
     
    #45
  6. Aleksey91

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    46
    База не имеет как таковой отметки, только XYZ геоцентрические. Они были перепроверены.
    Если у вас есть учётная запись EFT можете сообщить какие XYZ координаты у них у базы Уварово. Это можно сделать через этот сервис - https://hive.geosystems.aero/loc/loc.jsp в любой из колонок. Предварительно сайт попросит авторизоваться.
     
    #46
  7. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    А ещё можно локализацию из SurvX таким образом пересчитать с одной БС на другую, в том числе и в разных сетях. Но если отличие лишь в высоте, то дело не в локализации, видимо.
     
    #47
  8. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Тоже приобрели в пользование G2. Полностью поддержу @Герыч, странный прибор. Так же сравниваю с S82. 82 Намного более предсказуемый и проверенный. Например G2 в сложных условиях выдавал 5-8 см погрешности фикса а по факту оказалось полметра. За 82 такого замечено не было.
    Кстати если пользуетесь SurvX - проведите эксперимент - подключитесь к БС на удалении около 100км. У вас будет плавающее решение, хотя 82 в аналогичных условиях схватывает фикс быстрее, ну да ладно. Если быстро получите фиксированное решение, то попробуйте подключиться к БС на большем удалении. Главное чтобы долго держалось плавающее решение. Затем в настройках подключите самую ближнюю БС желательно не далее 20км. У вас достаточно быстро получится фиксированное решение, не меняя местоположения ровера опять в контроллере подключите дальнюю БС. И о чудо, после сообщения о смене БС, у вас останется фиксированное решение (только насколько ему можно верить). Продолжаю наблюдение.... )))
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 18 дек 2021 ---
    Кстати по поводу баз RTKNET и EFT - вы им полностью не довреяте без проверки. Потому как большинство бьются в геоцентрике в пределах 3-5см, но есть отлеты по 10-20см. Причем даже отлеты внутри одной сети. Какие специалисты и как это уравнивали - одному богу известно...
     
    #48
    Deleted member 21317 нравится это.
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    В принципе на 100 км фикс это уже полная лажа и лучше если приёмник на таком удалении не получит его, чем получит и Вы потом поедете переделывать объект из-за высоки ошибок. Тест очень показателен в плане того, что адекватное поведение приёмника это не выдача решения.
    Уравнивали базы между собой в одной системе координат. Это не означает, что получив координату от базы в 10 км Вы получите туже координату от базы в 60 км. Это означает, что на разбег в координатах скажется только паспортная точность ГНСС приёмника. И раз уж Вы привели цифры, то может и названия БС приведёте?
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 18 дек 2021 ---
    А от какой сети БС работаете? Какое удалении до базы было в сложных условиях? Какая маска возвышения стояла на G2 и S82?
    А Вы не считаете, что время стояния на месте для приёмника не проходит безрезультатно и он всё это время набирает новые данные о положении группировки спутников? Может поэтому сначала на большой дистанции он не даёт фикс, а позже даёт? Верить такому решению стоит, но с оглядкой на ТТХ приёмника. Оценочная точность на экране контроллера это именно что оценка. При расстоянии до БС 100 км у Вас решение в плане будет +/- 108 мм. И это в идеальных условиях. В реальности всё будет несколько иначе. Зачем изначально создавать ситуацию при которой будет получено решение которое не удовлетворит при обработке съёмки? Ради эксперимента? Мы приёмники тестируем от баз расположенных на разных удалениях. Это один из стандартных тестов. Иногда и в 100 км бывает фикс, просто для его оценки стоит снять точку несколькими инициализаями, а потом также несколькими инициализациями от более близкой точки. Усреднённые результаты можно сравнить и понять, что работа на больших дистанциях не очень связана с точностью. В идеале сравнивать надо с известными координатами точки полученной статикой (так как точность выше) или тахеометром. Но даже сравнение координат снятой точки от разных баз уже даст понимание от чего зависит точность решения.
     
    #49
    alek4mac нравится это.
  10. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    вы когда тестируете, смотрите, чтобы у Вас было больше 10 спутников BDS в решении, а всего более 30 спутников, то есть что работаете от новых баз с B3 и что галилео также есть в решении, т.к. в rtknet и eftcors еще много баз только с b2 без b3 и некоторые базы без галилео.
    По поводу переключения между базами, вы уверены что переключились с 20км на 100км, я замечал такой баг в SurvX, что иногда не меняется база. Напишите между какими базами одной сети разница 10-20 см, мы проверим этот момент.
     
    #50
  11. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Может это SOUTH Slink работает?
    У меня было:
    приемник SOUTH G1+
    1.включил приемник получил фикс от дальней ~70 км базы с которой работал до этого.
    2.переключился на ближайшую базу ~10 км
    Фикс остался но база не была рабочей!!!, с нее не шли поправки контролер показывал нарастающее время получения поправок Surv-ce !
    Через пару минут перешло в плавающее.
     
    #51
  12. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    так south slink assist работает но на SOUTH G1+ bd990, но я говорю про работу с приемниками на китайской плате, где пока нет south slink assist.
     
    #52
    avianvv нравится это.
  13. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Соглашусь с вами, но лишь частично. C S82 множественным опытом проверено что до 70км, на открытом месте точность до 5 см. Да, случаются вылеты, но они единичны. Чуть более 100 км, погрешность определение точки безусловно возрастает, но есть более-менее доверие к SurvCE и показываемой погрешности.

    Работаем от EFT и RTKNet. В тот раз когда точка на полметра улетела работали от RTKNet база была в 5км. Кстати в тех условиях S82 честно сказал что не может получить фикс.
    У меня к прибору G2 (или программному обеспечению SurvX, не знаю кто врет), только одна большая претензия - недостоверно показывает фиксированное решение (китайский фикс?). С S82 и SurvCE, такого замечено не было. Опять же в средних (не трудных условиях!) на удалении 20км от БС, на G2 можно так и не дождаться фикса ,хотя S82 фиксируется за минуту, ну и соответсвенно с проверкой точности. Если же на G2 фикс получить в голом поле и "затянуть" в такое же место, то он фикс держит без проблем с нормальной точностью. Можно конечно говорить что инициализация должна быть с открытым небом и т.д и т.п, но есть возможность сравнивать с уже устаревшим прибором.

    На спутники особо внимания не обращал, но вроде все групировки работали и порядка 35 спутников было. Кстати за G2 замечен еще такой факт - почти в глухом помещении без окон он всеравно показывает пару спутников. Понимаю что переотражения и все такое, но и место реально глухое)

    А вы представитель EFT? Или для себя просто?
     
    #53
  14. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    представитель Rtknet. Напишите от каких станций Rtknet работали, проверим какие не бьются между собой, в том числе напишите от какой поймали фикс 0.5м. Сколько тестировал китайскую плату в сложных условиях между зданий и под деревьями, не замечал проблем с китайским фиксом, наоборот плата очень придирчива чтобы выдать фикс если не уверена, например, стоишь под деревом между зданий, точность 1м, потом 49см, потом допустим 19см, все время плавающее, потом уже меньше 9см, но все еще плавает, ну и по точности если выдает фикс то в сложных условиях обычно меньше 9см укладываюсь, база MZSK в 14км, используются все ГНСС.
     
    #54
  15. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    По поводу некоректных ECEF координат отписал в личку. Надо сказать что в RtkNet базы лучше увязаны чем в EFT.
    По поводу полуметра - БС KURK, но это я думаю не принципиально. Просто в сложных условиях снимал точку с отображаемой погрешностью 0.05-0.07см потом эту же точку переснимаю через 10 минут и она улетела на полметра. Хотя теоретическая погрешность была такой же 0.05-0.07см.
    По поводу фикса - да, фиг дождешься в средних условиях ))) Бывает плавающие с теоретической погрешностью единицы сантиметров и все равно на фикс не перескакивает. НО! если фикс "затаскивать", то он ни разу не теряется. И по поводу переключения баз - да я уверен - пробовал несколько раз. Можете сами провести эксперимент. Просто переключитесь с ближайшей станции на удаленную и посмотрите, что фикс останется.
    Еще раз повторюсь - в средне-сложных условиях (вблизи стен зданий, под редкими деревьями) на удалении до 20-30км от БС, показывает PDOP - 0.9-1.3
    HSIG - 0.04м, VSIG-0.07м. Переснимаю несколько раз точку - разброс до 15-20см. Если сткажите как загрубить теоретическую точность илм на какие моменты обращать внимание, то буду признателен. Опять же есть большой опыт с S82 и SurvCE. Так вот там теоретические погрешности довольно хорошо коррелировали с фактическими.
     
    #55
  16. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    база Kurk без B3, только спутники B2, к сожалению, в том районе только база ZLZ3 в Железногорске с B3. у Вас в решении должно быть порядка 21-22 спутников из 39 наблюдаемых от Kurk. Плата South в G2 оптимизирована для работы со спутниками B3.
     
    #56
    avianvv нравится это.
  17. geodetika

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    Москва, Санкт-Петербург, Самара, Краснодар
    29 декабря 2021г у БС LIVN сменится координата. Если вам потребуется пересчитать локализацию, то необходимая информация размещена по ссылке - Уточнение координат БС г. Ливны
     
    #57
  18. Герыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Всем привет, прошли выходные и опять работа, вот что я заметил на БС с 990платой китайци работают в трудных условиях лучше поэтому и фикс я получал быстро аж за 100км от базы, а где БС на 970 в трудных условиях фикс получить сложно,почти ни как
    У меня работа где ещё старые БС на 970
    Делаю вывод на фига я взял G2 если не получаю желаемый результат
    Ребята узнавайте на каких платах БС от которых вам работать и думайте может лучше 100 тр переплатить и взять на тримбле , но есть ещё выход просить кимпании пореустановить БС с 970 на 990, наверно буду работать S82, в нем я хоть уверен
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2022 ---
    Это моё личное мнение
     
    #58
    romazb нравится это.
  19. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    да китайские платы оптимизированы для работы со спутниками BDS, в особенности BDS-3 \сигнал B3\, на BD970 есть спутники BDS-2 \сигнал B2\, но их не так много, в МО сейчас почти все базы уже заменены, в других регионах базы постепенно будут заменяться с BD970, чтобы поддерживать все современные ГНСС. Можете тут написать от каких баз работаете, попробую ускорить их замену.
     
    #59
  20. Герыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2022 ---
    Я в тамбовской области у нас ефт а вы из какой компании?
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2022 ---
    Город жердевка тамбовской области
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление