Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем Кос, 5 дек 2015.

?

Нужна ли инициативная группа КИ РФ

  1. ДА! нужно заявить о себе и участвовать в принятии законов которые на прямую касаются КИ

  2. НЕТ, не нужна! Для этого у нас есть Депутаты Гос Думы.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А вот об этих новых полномочиях и идет речь, зачем они в принципе, или СРО не принимало участия в разработке и всячески отказывалось от этих поводов для значительно большего финансирования?
     
    #181
  2. Dedus

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва, Белгород
    Видимо, Сергей Матвеенко живет в идеальной модели мира, где вместе с ценами на кадастровые работы у людей растут зарплаты. Цены прежде всего должны быть доступны для граждан, а не исходить из позиции "чтобы зарабатывать как адвокаты".

    Будет очень забавно, если лобби СРО добьется своих целей, а потом государство на волне возмущения граждан отрегулирует цены на кадастровые работы в соответствии с уровнями заработной платы по регионам, к примеру.

    Вообще, личная ответственность КИ перед законом более чем достаточно все регулирует. Это не случай строительных и изыскательских СРО, где допуск к работам оформляется на организацию. И да, в поодержку предыдущего оратора - все мы видим, к чему привела практика внедрения СРО в этих областях. Бумажки, проверки, деньги. Все. На реальное качество работ всем плевать, а бланки свидетельств явно не стоят своих денег.

    Добавлю только, что создание собственного СРО (я, видимо, что-то пропустил, но Сергей Матвеенко об этом упомянул) - не самый верный с политической точки зрения ход. Нужно в своих действиях быть последовательными - если СРО не нужно, значит СРО с выгодными условиями членства - тоже. Но это уже мое, субъективное.
     
    #182
    Икарус, -=13=-, tood и 3 другим нравится это.
  3. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    С цитатой согласен на 100%. А вот по остальному замечу, что сама по себе добровольность не панацея. Соблазнять или принуждать - разница не велика, ни кнутом, ни пряником ускорять роды не надо.
     
    #183
  4. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    вот вам и ответ
    значит быть СРО
     
    #184
  5. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    В целом я против СРО, но выскажу свое мнение:
    1) мне уже надоело если честно выполняя обмеры и получая постоянные накладки заново и заново рассказывать адвокатам, риелторам ,заказчикам, совладельцам, соседям и т.д. о накладке и путях ее исправления. Созваниваться с кадастровыми инженерами, которые криво выполнили кадастровые работы участков или объектов капитального строительства, которых по факту нет на участке, а по гкн есть. Ведь как приятно, когда померял участок продежурил в базе и через несколько дней отдал готовое дело, а не хранить в памяти по году кому, что сказал, где какая площадь и сколько накладка, отправляя людей в суд, при этом суд просит отказ из кадастровой палаты, иначе говорит, что вы не выполнили досудебный порядок, и все это за ту же сумму, что и обычное дело. Так как заказчики постоянные их не пошлешь. Никто не защищен сделать ошибку, но когда люди умышленно сажают оксы без выезда экономя 1000 рублей в цене, лишь бы им заказали дело. Да и в суды никто не хочет, все только и спрашивают куда идти жаловаться. Вот пускай идут в СРО и жалуются. Через СРО может будут хоть рычаги на КИ.
    2) Как правило так называемые "опытные" кадастровые инженеры сами не проводят замеров, при этом являясь кадастровыми инженерами называют себя кадастровыми инженерами, я бы их назвал секретарями с возможностью выпуска межевого и технического плана, основную работу за них делает кто-то - полуинженер. Безусловно Кос - знаменитый кадастровый инженер, но все же в масштабах страны кадастровый инженер должен иметь профильное образование и не 01.01.2020 года, а как можно скорее. А то звонишь как вы измеряли дом, а она меряла не я, а какой-то геодезист, я в геодезии ничего не понимаю. Или в Ростех звонишь, как вы измеряли, поехали на контрольный выезд, а она - я начальник отдела, я за всех тут подписываю - ничего не знаю. Ведь не кого же не смущает, что бывают опытные медсестры, но без образования они врачами не станут, штурман без корочки с огромным налетом тоже не станет пилотом самолета, инженер который ходит представителем по судам 10 лет и имеет огромный опыт, но судьей он не станет без юридического образования.
    3) То что архивы у БТИ забирают это прекрасно, им будет тяжелее работать, а значит кадастровым инженерам плюсик.
     
    #185
  6. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    #186
    Сибирячка, Кос и Alenau нравится это.
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    факт! не смогли решить вопрос по приостановке. пару раз писал после этого по другим вопросам. щас забыл даже их электронку. методом тыка вылез.
     
    #187
    Сибирячка и Alenau нравится это.
  8. Dedus

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва, Белгород
    Казалось бы, причем тут СРО?

    По пункту 1 - хотите нажаловаться на КИ - милости прошу в прокуратуру, кадастровую палату, Росреестр. Руководителю кадастрового инженера, если он не ИП, на худой конец. Хоть президенту. Единственное, что может заставить недобросовестного кадастрового инженера что-то исправить за свой счет, даже при наличии СРО - это решение суда (ну или чисто по-человечески). Но такие не просуществуют долго при всем желании, конкуренция выживет их с рынка. Все адекватные КИ весьма клиентоориентированы, потому что знают, откуда берутся деньги.
    Вы думаете, если все КИ начнут носить деньги в СРО - проблема "невыезда" недобросовестных КИ на объект исчезнет? Или взносы в СРО будут настолько большими, что к каждому КИ приставят надзирателя из СРО? Серьезно, изучите опыт саморегулирования в смежных сферах. Там и люди работают без образования, и по чужим съемкам, в общем, полный набор. Любые хитрости, лишь бы дом не упал и тоннель сбился.

    По пункту 2 - наличие профильного образования - это очень хорошо. Только при чем здесь СРО? Все что нужно - наличие соответствующего пункта в требованиях к сдаче экзамена. Хотя, по хорошему, вижу в невозможности работать с подрядной геодезической организацией только ограничение конкуренции.

    По пункту 3 - про архивы уже писали. Вполне вероятно, что когда речь зайдет о выделении бюджета для организации архивных отделов, все может закончиться подписанием договора с тем же БТИ на услуги хранения и выдачи этих документов, т.к. у них для этого уже все организовано.
     
    #188
    Икарус, Сибирячка, -=13=- и 2 другим нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #189
    -=13=-, tood, Гаврила и 3 другим нравится это.
  10. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    бесплатное письмо в прокуратуру, но для начала в кп.
     
    #190
    Гаврила нравится это.
  11. Mauri

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Калининград
    А эта тема - собственное СРО - сейчас не подставляет идею петиции? по-моему супер контраргумент для тех, кто КИ называет жуликами и хапугами...Я в том смысле, может обождать, пока с законопроектом не решится?
     
    #191
    Elegans нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так никто и не собирается открывать пока законопроект не будет принят
     
    #192
    Икарус и Гаврила нравится это.
  13. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    Подписала. Есть у меня и СРО и профильное ВО, но сколько ни работаю всё лучше не становится, всё становится только хуже и хуже. И КИ везде крайний. Понятное дело, что за свои ошибки нужно платить, вопрос в том, какой ценой. Всё только усложняют нам и света в конце тоннеля не видно.
     
    #193
    sarbona нравится это.
  14. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Кос поддерживаю полностью, если получиться создать свое СРО, перейду не задумываясь. Сам состою у Петрушеной и действительно за что платить? За все время, только создавали лишний гемор и отнимали время беготней на почту по отправке доверенностей и согласия на переизбрание новых руководителей.
     
    #194
    Икарус, Сибирячка и Кос нравится это.
  15. Сергей Матвеенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Кос, извините, но от споров с Вами (именно споров, поскольку дискуссии с Вами, по моему опыту, не получается) я зарекся пару лет назад.
    Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, захотите разобраться, сами сможете на него ответить.

    Ресурсов существующих сейчас СРО не хватает на то, чтобы соответствовать тем требованиям, которые Вы к ним предъявляете.
    Замкнутый круг получается, КИ не вступают в СРО потому, что хотят сначала увидеть от них реальную эффективную работу, а СРО в нынешнем их состоянии не могут эту работу показать на 100 %. Получается, что небольшой процент КИ, вступивших в СРО сейчас, должны за свой счет тянуть на своих плечах решение вопросов всего кадастрового сообщества.
    Но большой заслугой именно СРО является то, что смогли за последние годы достучаться до власти, что к нашему профессиональному сообществу стали прислушиваться и, пусть и медленно, но многие инициативы начали находить свое воплощение в законодательстве.
    Посмотрите резолюции съездов КИ, проведенных Нац. палатой, очень многое из тех решений кадастрового сообщества реализовано или реализуется. Из этих инициатив по-сути была сформирована Дорожная карта, сделаны шаги в сторону электронного взаимодействия, закреплена необходимость создания "электронного кабинета КИ", изменены критерии лишения аттестата, пусть не отменены, но значительно смягчены нормы об уголовной ответственности КИ, сейчас вот подошли к созданию апелляционных комиссий и еще много других полезных для отрасли инициатив.

    Я же написал, что сейчас не работаю в СРО.
    Мне эта работа нравилась и я на ней приносил немалую пользу, но работать за бесплатно, извините, больше не хочу.
     
    #195
    Ovod нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в чем ЛОХОТРОН? перед тем как бросаться подобными выражениями, сами бы сперва хоть что-нибудь сделали. Только бла бла бла.
     
    #196
  17. sergeylem

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    На мой взгляд, если в затее со СРО законодательно минимизировать экономическую составляющую (размер взносов для "дяди" снизить до приемлемых сумм, допустим 1000-2000 р.) и сделать членство добровольным, то идея саморегулирования самоотрегулируется и накроется медным тазом самостоятельно. Не денег - нет любви.
     
    #197
    -=13=- нравится это.
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Оффтоп

    Лучше бы телефоны исполнителей писали в отказах и приостановках, чтобы была возможность связаться с ними и выяснить суть проблемы. Чтобы не ездить раз в неделю за 100 км, часто теряя время впустую. Это-то ведь сделать можно? Скрываются от кадастровых инженеров. А Вы говорите - электронный кабинет....
     
    #198
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы хотите дискуссии? ну давайте попробуем. спор это и есть дискуссия - отстаивание своей точки зрения. и ответ на поставленный вопрос не выдирая фраз из контекста

    Вы не ответили на вопрос. Почему у строителей отменяют обязательное членство в СРО? потому что никто не разобрался в данном вопросе?

    каких ресурсов? материальных или законодательных?

    а, так значит вопрос стоит в денежном ресурсе, а не в законодательном?

    смягчины? увеличение штрафа с 5000 до 30000. установление уголовной ответственности - это смягчение?

    мне очень интересно как будет защищать комиссия тех КИ которые не будут состоять в СРО представители которого будут состоять в комиссии. мало верится что представитель от НП СРО КИ будет защищать права КИ который будет членом какого нибудь Уральского СРО. В глаза будут говорить " вступай к нам вот тогда мы и будем защищать"

    вот если бы денежные средства СРО расходовались бы экономично то и для вас бы хватило денег
     
    #199
    Гаврила нравится это.
  20. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    475
    Адрес:
    Тверь
    Вы послание ВВП смотрели? Там ясно сказали: хватит кошмарить бизнес!!! )) думаю инициативы по саморегулированию в кадастровой отрасли будут как минимум отложены...
     
    #200
    -=13=- нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление