Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia SDL1X

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Dmitruy Esipov, 6 мар 2012.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Затем, что это неотъемлемая часть методики геометрического нивелирования из середины. Это контроль грубых ошибок на станции (два раза померил - себя проконтролировал). Плюс контроль устойчивости инструмента (первое и последнее измерение по одной и той же рейке, т.е. по задней). Плюс уменьшение влияния случайных ошибок измерений в √2 раз.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2022, Оригинальное время сообщения: 13 май 2022 ---
    Оптическими инструментами тоже по односторонним рейкам можно работать, если других нет. Смените горизонт инструмента - и получите такую же пару независимо измеренных превышений, как и при измерении по двум сторонам шашечных реек (чёрная, красная). При работе цифровыми нивелирами поступают так же: поставили нивелир -> задняя -> передняя -> поменяли горизонт инструмента (на 3 см или больше) -> передняя -> задняя.
     
    #41
    Travellerr нравится это.
  2. Boris1989

    Регистрация:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    В дополнение к коллегам. Если выбрать методику abffb (afbbf на обратном ходе) то можно гонять хода 1 кл. Кредо нивелир схавает.
     
    #42
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    I класс государственного нивелирования вообще делается по двум парам реек... А I класс нивелировки при наблюдениях за деформациями - обязательно при двух горизонтах по изначальной методике (а при работе цифровыми нивелирами получается при 4 горизонтах). Т.е. такое вот "переключение режимов" не всегда даст нужный результат.
     
    #43
  4. shady7777

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У нас прибор - не русифицированный, а инструкция к нему - на русифицированный. Вот и пытаюсь разобраться. У него программа нивелирного хода - она сама записывает измерения в прибор согласно выбранного режима BFFB, так вот, господа имеющие опыт работы с этим прибором - подскажите - сделав первые два измерения BF - не выключая прибор опускаю\поднимаю его на штативе и завершаю программу измерениями FB - или нужно выключать?
    Большая благодарность всем откликнувшимся!
     
    #44

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление