есть инструкции к примеру по полигонометрии и прочее, а вы дайте пояснения к фразе Ход (трехштативка) после третьей станции теряет точность может мы что не знаем....
А что не понятно? Уже все обсудили. Инструкция по развитию съемочного обоснования допускает висячку не более трех станций и не далее чем 150 м. (открытая-закрытая местность подробно найдите сами). не более т.к. накапливается ошибка. А после третьей станции считается не допустимой. Вот что я имел ввиду. Все понятно! Автор темы не уравнивал измерения, решил что передаст координаты засечками, т.е. развитием сети. Сеть он не показал. Скорее всего это вытянутая кишка, передающая веером координаты вперед и без наблюдений на задние точки. Самая распространенная ошибка у новичков. Но даже такую сеть можно уравнять. Ведь он в конце пришел на известную точку.
Вы написали "ход" (трехшативка), а это термин с "висячкой" в геодезии не принято использовать, поэтому был мой вопрос. Разобрались
Я думал "претензия" к Цитирующий мое сообщение назвал трехштативкой. Я не называю трехштативкой линейно-угловые ходы, но его понял что он имел в виду, и его термин показывал в скобках. Т.к. в большенстве случаев сам использую два штатива. А иногда один штатив и кривую веху))) Как большенство изыскателей)))
Вы уж, сами для себя, определитесь что такое "трехштативка"! Как в русском языке "определите корень слова" И не называйте все "остальное" трехштативкой! Каждый инженер вправе выбирать свою методику работ, в рамках его же работ....
Вы ведь супермодератор, а замахнулись на святое, на трехштативку. Хорошие системы не теряют точности. Например на оригинальных Топконовских системах всё идет идеально.. А вот на другом о-о-очень известном бренде вообще трёхштативку делать невозможно, т. к. трегеры и системы большое Г... несмотря на то, что приборы относят к самым лучшим. И даже их же сервисные мастерские не могут отъюстировать свои же трегеры... --- Сообщения объединены, 28 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2020 --- Ставим правильно штатив, юстируем прибор на каждой станции не забываем про поправки. Всё будет супер, еще и потому, что помощники будут ИТР и мотивированы гнать точность! Гарантирую качество при таких факторах.
Отъюстировать можно лишь то, где есть юстировочные винты... Как в таковом, в трегере, их нет. Есть в уровне, но а как отъюстировать уровень - всё мы знаем ;) и проблем там быть не может.
Идеальных систем не существует, как и условий для наблюдений, что гарантирует потерю точности на каждой станции.Классическая теория теодолитного хода гласит, что самая слабая часть, это середина хода, а теперь догадаетесь почему.Вы не можете гарантировать качество, ибо ошибаетесь в своих суждениях, так как они судя по всему не опираются на учения по предмету геодезия.
При обратной засечке зачастую некоторый приборы разворачивают дирекционный угол и проворачивают всю ситуацию, нужно после еще раз сориентироваться на первую точку засечки.
Делаю съемку вертикальности опор ВЛ 220 кВ. Нижние точки опор снимаю GNNS приемником в режиме RTK, снимаю 2 точки в режиме RTK на расстоянии примерно 50 м. Ставлю на одну из точек тахеометр, ориентируюсь на другую и снимаю верх опор в безотражательном режиме. Данные с тахеометра после обработки экспортирую в DXF, с GNNS приемника Leica GS16 данные сразу эспортирую в DXF, получаю один файл в координатах. Съемочные точки совмещаются без проблем, но только на расстоянии до 400 м. При измерении расстояния более 400 тахеометр без особых проблем снимает нужные точки. Но когда совмещаю данные точки, то расстояния получаются больше фактических примерно на 15-16 м. На более близких расстояниях такого не замечал. Естественно в поле я данной ошибки не замечал, выявилось при обработке данных. При съемке в безотражательном режиме на другие поверхности данной ошибки никогда не замечал при работе с данным прибором. Прибор Sokkia IM-105L. Может ли данная ошибка проявляться при измерении расстояний на оцинкованную поверхность уголков опор ВЛ?
nov_alex142rus, а вы в курсе, что Земля круглая? И как вы снимаете GPS? А что такое поправка за кривизну земли? Это вам не зенитками Томогавки доставать.
Ну по крайней мере на 200 м ошибок нет при измерении. --- Сообщения объединены, 25 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2020 --- Те же самые измерения тахеометром Leica TS06 получаются без ошибок. У данного прибора дальность измерения в безотражательном режиме такая же.