Здравствуйте. Стройплощадка. Есть ГРО в виде светоортажающих марок (около 20 штук). ГРО уравнена, СКО взаимного положения пунктов в пределах первых миллиметров. Работаем тахеометрами Sokkia CX-102 обратной засечкой. Засекаемся при КЛ/КП и неизменно получаем СКО положения станции по всем трём координатам до 2-ух мм (обычно от трёх до пяти пунктов в засечке). Это было предисловие, а сейчас непосредственно к эксперименту. Моделируем ситуацию: один из пунктов по каким-либо причинам "уплыл" на примерно 50мм, а мы об этом и не подозреваем. Так как у нас в реальности ничего не уплыло, то просто наводимся на одну из марок вот так: и засекаемся по такой схеме (первый пункт в засечке - именно "уплывший" M11 и далее по часовой стрелке): и да, мы сознательно закрываем глаза на то, что он не самый дальний. Второй вариант - засекаемся на те же пункты, но начинаем засечку с M19 и далее по часовой (на уплывший M11 наводимся также как и первый раз). Результаты с экрана тахеометра: Как видно по табличке с дельтами по каждой точке при Варинте 1, мы не сможем сходу определить, что у нас серьёзно уплыла именно M11. Только если последовательно отключать из засечки пункты, то тогда мы её "выловим". Во втором варианте дельты напротив M11 самые большие, и тут вроде тахеометр справился с выявлением проблемного пункта. Почему так происходит? На мой взгляд, такое чувство, что первой точке в засечке присваивается намного больший вес, чем остальным, и она получается с минимальными ошибками. Но это лишь догадки. Детальные алгоритмы вычислений засечек тахеометрами не только Sokkia, а чуть ли не всех производителей - окутаны завесами тайны)
Это говорит только о том, что в предрасчете автоматом принимается за истинное ДУ на первую точку. Задай ошибку только по расстоянию, и все будет "красиво".
Ты это попробуй "сектантам" донести, а то они слюной брызжут когда пытаешься им объяснить, что набор полярных координат не есть ГРО, а цифирь на экране тахеометра не есть истина в последней инстанции.
Если уравнивать эту засечку в специализированном ПО (я пробовал и в Star*Net и в RGS), то программы сразу же больше всего ругаются на направление на М11.
В RGS помимо уравнивания есть ещё эффективный алгоритм "Поиска ошибок" - поэлементное отключение одной измеренной величины. За счёт наличия в базовом алгоритме RGS регуляторов "сомнительные" величины определяются очень чётко. Не надо об этом умалчивать! PS: Вопрос ТС был именно в определении "поехавшей" точки. Правда его интересует полевая методика.
Возьмите вариант 1, но обязательно проведите его на только что установленном приборе, без каких-либо ориентирований и засечек ранее на этой точке стояния. После засечки удалите первую из расчётов, примените в таком виде, и... ;)
Получается, что пять исходников для линейно угловой засечки-это зло. Два, три. и хватит. Так у вас координаты станции практически с одинаковой погрешностью определены что в первом, что во втором случае , эксперимент не удался.
Получается, что не получается. "Зло" - это сама линейно-угловая засечка. А измерения злом никак быть не могут.
--- Сообщения объединены, 30 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2021 --- В тахеометре есть программы без обр.засечки: неприступка, недоступка. и другие. вот ими и пользуйтесь на здоровье, там все зависит только от вас.
5 исходных пунктов с одним "плохим" в том числе лучше, чем 3 исходных с одним "плохим". С большей достоверностью можно этот самый "плохой" выявить.
Нужно сеть наблюдать и уравнивать по человечески, а не заниматься всякой ерундой. Все эти "пляски с бубном" ни к чему хорошему не приведут.
именно так, но вопрос в том, что после уравнивания, например, пункт изменил свое положение по каким-то причинам. Вопрос: "как его выявить?"
Выполнить повторные наблюдения, затем "свободное" уравнивание , по изменившимся расстояниям и превышениям между пунктами всё станет понятно. Приборы же весьма странно решают засечку.
ЮС как-то детально расписал этот вопрос в одной из тем. Суть такая. Заново наблюдаем и уравниваем сеть как свободную. Затем "накладываем" новую сеть на старую по МНК (так чтобы сумма квадратов "отлётов" одноименных пунктов была минимальной.) Эксперимент же этот в большей степени нацелен на умы новичков в геодезии, чтобы они понимали, что цифры на экране тахеометра - это не истина в последней инстанции.
Логично. Но к сожалению подавляющее большинство слепо верит в цифирь на экране прибора. Что поделать..