Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование со смежником по точке

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем geodez68, 28 авг 2013.

  1. Natatr1506

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Jacob, Простите, но то, что Вы согласовывайте смежников в точке, это исключительно Ваша инициатива. В Законе чётко прописано: "заинтересованное лицо не в праве представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка". Считаю, что Вы перестраховываетесь...
    Кос, поддерживаю Вашу точку зрения.
     
    #21
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    по поводу частей границ я писал
     
    #22
  3. Natatr1506

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Я поняла Ваши рассуждения. И с ними можно было бы согласиться. Но мы же не геометрические задачи решаем... Земельный участок - это площадной объект, а не точечный. Но пусть каждый останется при своём )
     
    #23
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Ещё как решаем, просто не все об этом догадываются. В любом случае, следует соблюдать аксиомы известные с древних времён.

    Верно! и что? разве я утверждаю, что ЗУ - точечный объект?
     
    #24
  5. Natatr1506

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Аксиомы геометрии я не оспариваю.Да, порядок согласования и определение количества смежных землепользователей - компетенция конкретного кадастрового инженера. Но я уверена, что согласованию подлежит именно часть границы, общая для заинтересованных лиц. Граничащие в точке - это не смежные, а соседние участки. У нас бывали случаи, когда приходили соседи через дорогу от участка и говорили, что они не согласны с границами... ФГУ ЗКП давно бы уже разогнала всех КИ нашего региона, завалив их отказами за грубое нарушение процедуры согласования.
     
    #25
  6. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Это - демагогия. Вот мы с вами - соседи, ведь мы с планеты Земля! Но у нас нет одинаковой уникальной характеристики в виде значения координаты точки, в отличие от тех ЗУ, которые имеют общую точку, а значит - они смежные!
     
    #26
  7. Natatr1506

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    С Вами трудно спорить ) я считаю, что обе точки зрения имеют право на существование. Каждый выбирает сам, как ему работать. Просто Вашу теорию у нас используют только при создании абрисов... которые уже 150 лет никто не делает...
     
    #27
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Согласование по точке я, например, делал всего раза два-три. Иногда это необходимо. Дело не в геометрии, а в том, что согласовав точку, Вы будете уверены, что эта точка не превратится в часть границы (в суде например), которую Вы не согласовали, ошибочно думая, что это точка.
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а чем докажите что она является смежной? то что ЗУ располагается перпендикулярно еще не доказывает что эта точка смежна с ним
     
    #29
  10. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    одинаковым значением координат
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    какими? если у вас ЗУ по диагонали не уточнен? у него нет координат. что дальше скажите?
     
    #31
  12. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Когда нибудь его будут уточнять. Если речь идёт о судебных разбирательтвах, то они возникают как правило много позже...
     
    #32
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Думаю, смысла согласовывать точку нет, потому что не попадешь при уточнении смежника (когда он будет межеваться много позже) "в ноль", хотя это касается и не только точки. А кадастровая пишет отказы по поводу указания смежника в реквизите "6": "данный участок, по сведениям ГКН, не является смежным с уточняемым", а там зазор 1 см между участками. Совпадение "в ноль", что по точке, что по части границы, возможно только при искусственном "подтягивании" координат. Мы недавно "уходили" от пересечения в 0,001 м, пришлось "отодвинуть" точку на 1 см от смежной границы. Насчет этой части границы пришлось написать: земли неразграниченной гос. собственности. Короче - маразм.
    Я вот сейчас пытаюсь доказать, что смежный участок отнюдь не смежный, а в том месте - самозахват. Но, так называемый, "смежник" все равно в суд подал. Так что, КИ ни от чего не застрахован, в принципе.
     
    #33
  14. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Ясное дело, что даже один и тот же специалист, измеряя тот же объект, на следующий же день не достигнет попадания в точности "точка в точку". Говорить о зазоре между точками в 1 см, вы имеете право только если ставите в МП СКП положения характерной точки равное 0,01 м. Какая у вас?

    С опытом работы - это понимают все. Я так поступаю исходя из своих убеждений и трактования Закона, а не для того, чтобы "подстраховаться".
     
    #34
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну, естественно, не 1 см. Например, 0,10 м. Но отказы-то были. А спорить с кадастровой по поводу приостановок при пересечении в 0,001 м бесполезно (хотя сейчас повторные заключения КИ при пересечениях до 0,01 м стали "помогать").
    Короче, не желая того, "увела" ваш спор в сторону, поэтому - умолкаю (т.е. остаюсь при своем мнении).
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    когда нибудь, куда нибудь, кто нибудь. а если бы у бабки х... был ее бы дедкой звали
    каждое судебное дело индивидуальное, и мешать в одну кучу все не надо.
    так никто не против каждый трактует Закон как ему угодно. у каждого своя голова на плечах
    а я думаю вы лукавите.
     
    #36
  17. arbuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    32
    Мне пришел отказ : "не проведено согласование местоположения границы образуемого земельного участка с правообладателем смежного земельного участка". Мой участок со смежником граничит именно по диагонали! В одной точке. Никогда таких отказов не было. В ЗКИ после отказа специально для КП прописано, что данный уч-к не является смежным, соответственно, согласованию не подлежит. Итог: второй отказ(((.
     
    #37
  18. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    не является смежным, потому, что вы так считаете, или потому, что не имеет общих точек?
     
    #38
  19. arbuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    32
    Потому что имеет одну общую точку. И да, я считаю, что ее согласовывать не нужно. Но пойду у КП на поводу и согласую. Ибо сроки поджимают.
     
    #39
  20. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    а если б сроки были другие, то что?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление