Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование ППМР

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Федор Ж, 17 окт 2023.

  1. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Добрый день, коллеги. Хотелось бы внести ясность в вопрос согласования Проекта производства маркшейдерских работ с Ростехнадзором. С одной стороны в лицензионных требованиях прописано, что работать нужно в соответствии с согласованной в установленном порядке проектной документацией, с другой стороны, я знаю что регламента на согласование ППМР нет и госуслуги такой нет. Можно согласовать схему производства марк работ, но не проект. Не раз на форуме встречал посты про необходимость согласования и возникает ощущение, что люди имеют согласованные с Ростехнадзором проекты. Но возникает вопрос, как? Должен быть протокол согласования, подписанный комиссией, в соответствии с каким-то нормативным актом. Что вам отвечает Ростехнадзор при попытке согласовать ППМР, и если они дают какую-то бумагу о согласовании, правильно ли я понимаю, что это филькина грамота? У нас в Северо-Кавказском управлении инспекторы согласования не требуют, (что верно на мой взгляд), как в других управлениях смотрят на этот вопрос?
     
    #1
  2. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Раньше, до отмены РД 07-603-03, ППМР согласовывали письмом за подписью руководителя территориального управления РТН. После отмены РД 07-603-03, инспекторы не согласовывали ППМР ни письмом ни добрым словом, так как ссылались на отсутствие нормативки, на соответствие с которой необходимо проверять ППМР и разрешали работать по ППМР, который утвержден директором предприятия. В настоящий момент не знаю, возобновили ли процедуру согласования или нет.
     
    #2
    Федор Ж нравится это.
  3. Tolpaangel

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    У нас сейчас Ростехнадзор заворачивает всех на защите планов развития у кого ППМР не переделан и не согласован после выхода новых правил с 01.09.2023г. Раньше согласовывали письмом и штампом на титульном. Вчера отправили на согласовании новый проект, сидим ждем.
     
    #3
  4. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Jngbi
    Отпишитесь пожалуйста, когда вам согласуют ППМР, интересно как это будет выглядеть.
     
    #4
  5. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    31
    Да, действительно, как госуслуги таковой нет, но сама же нормативка РТН, говорит, что ППМР должен быть согласован. Не знаю пока, как согласовывают после 01.09.2023, но до этого из РТН нам хотя бы все равно присылали письмо, что РТН согласовал ППМР. Возможно, они читают его по диагонали, т.к. нет такой госуслуги, и поэтому особо времени не тратят на изучение ППМР.
     
    #5
  6. Tolpaangel

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Сегодня забрал проект с РТН. Согласования они требуют на основании пункта 5 Положения о лицензировании производства маркшейдерских от 16.09.2020г.
     
    #6
    Евгений Кылосов нравится это.
  7. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Вот, в пункте 5 сказано, что проектная документация согласовывается в установленном порядке. Меня как раз интересует, что Ростехнадзор выдает в качестве документа о согласовании, протокол? На какой нормативный акт ссылаются в протоколе? Кто подписывает, начальник отдела или зам. руководителя управления? Или это просто "как бы согласование", по личной инициативе местных инспекторов?
     
    #7
  8. Tolpaangel

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    В качестве документа о согласовании выдают письмо за подписью заместителя. Все как и раньше, только вместо РД 07-603-03 ссылаются на положение
     
    #8
  9. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ
     
    #9
  10. severe

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Нам только на четвертый раз только согласовали в РТН. Ведем добычу УВС.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 21 ноя 2023 ---
    Пришло уведомление "На основании подпункта "е" пункта 5 "Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1467, принято решение о согласовании вышеуказанной проектной документации и т. д."
     
    #10
    Федор Ж нравится это.
  11. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Здравствуйте!
    Посмотрите приказ № 210 от 04.07.2022 г РТН. В данном приказе определены полномочия согласование РТН.
     
    #11
  12. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Спасибо, посмотрел, полномочий согласовывать проекты производства маркшейдерских работ там нет. Однако, как я понял они и не пишут, что согласован, они пишут, что проект рассмотрен, принято решение о соответствии и т.д.. Играют терминами, так сказать.
    Я написал письмо в Ростехнадзор по этому поводу, прикреплю ответ, если кому интересно.
    На следующей неделе повезу сдам на рассмотрение, отпишусь о результатах.
     

    Вложения:

    #12
    NWSE и Viet Nam нравится это.
  13. Федор Ж

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Добрый день, коллеги, в продолжение темы, закончил эпопею с согласованием ППМР. Получил из Ростехнадзора письмо, где сказано, что проект соответствует установленным требованиям. Попытался добиться ответа, на вопрос является ли это согласованием в установленном порядке, отправил два письма, они ответили туманно и невнятно. Не хотят признавать, что действительно по своему же положению, не имеют права согласовывать ППМР. Прикладываю само так называемое "согласование", а так же ответ и мой вопрос, из которого можно хоть толику смысла извлечь, по второму письму мне ответили вообще не на тот вопрос что я задавал. На этом думаю можно и закончить, большей ясности добиться не удастся. Имеем то, что имеем.
     

    Вложения:

    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление