Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границы. ОМС с зашкаленным ЧСВ.

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Антон Curoff, 25 ноя 2019.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нормально не отдавать акт на руки, если такое отношение. Подписывать на собрании или лично идти в администрацию в приемные часы.
    Если лично вы не считаете возражения обоснованными, пишете об этом в заключении и идете в суд.

    У меня нет привычки перекладывать ответственность на ОМС. Если собственник неизвестен, можно написать запрос в омс, чтобы они дали данные о собственнике и картматериал. Они дают отписку, что участок не их, ничего нету, никого они не знают. Или выдают информацию, какая есть. Дальше газета, собрание, никто не приходит (если никто за месяц не позвонил и участок совсем брошен, то и я и не прихожу), граница согласована. Но это занимает ещё больше времени и денег, чем ваш вариант. Зато официально и по закону. Ответственность на мне и регпалате. Регпалате это не особо нравится, просят в заключении описывать все так, чтобы в случае ошибки вся ответственность была бы только на мне.
     
    #21
    Антон Curoff нравится это.
  2. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Здравствуйте. Я читал. Суть проблемы не в том, как сдаётся акт в приёмную. А в том, что он туда сдаваться вообще не должен. Не "добавляется скан доверенности", а уполномоченное лицо предъявляет кадастровому инженеру оригинал доверенности и документ, удостоверяющий личность (тоже в оригинале). Это ОМС является лицом, заинтересованным в согласовании границы, а не кадастровый инженер, который обязан предоставить этому заинтересованному лицу такую возможность. При этом для кадастрового инженера без разницы, кем является это самое заинтересованное в согласовании лицо - простой гражданин, орган местного самоуправления, юридическое лицо и т.п. Порядок согласования установлен Федеральным законом, Вам нужно просто его соблюдать, вот и вся суть. Ваши сложности оттого, что это Вы поставили свою работу с ног на голову.
     
    #22
    Антон Curoff нравится это.
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну отдать акт на руки заказчику - обычная практика для большинства КИ, и я не исключение. Так проще соседей на месте застать, и второй, а то и третий раз ехать не нужно. Хотя формально это считается нарушением. Но при этом кого-то обвинять в порче или утере безответственно и глупо.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2019 ---
    Если участок муниципальный, а не непонятно чей. А так они просто дополнительные проблемы себе создают (можно приписать превышение полномочий), но вместо благодарности получают недовольство.
     
    #23
  4. Антон Curoff

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо, коллеги, за встряску и разъяснения очевидных, но забытых понятий.
    Увы, согласование бесхозных участков с ОМС с нас требуют регистраторы. Пытаемся бодаться, но пока безуспешно - письма Минэка и Абрамченко у них приоритетнее всего остального законодательства. Будем прокладывать новую трассу "по наказам отцов и дедов" - запросы в ИСОГД, извещения.
    К сожалению, работаем пока в ООО, в котором учредители и руководство требуют с местной знатью не конфликтовать, дружить и соглашаться.
    А так хотелось бы входя в пару кабинетов начинать: "Добрый день! Кадастровый инженер Борменталь! Предъявите документики, пжлста!".
     
    #24
  5. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    С ПИНКА
     
    #25
    DariSolodova нравится это.
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А что им (учредителям) слабо "наладить" взаимодействие с ОМС, чтобы согласовывали "автоматом". Может они (ОМС) этого и ждут, выкручивая вам руки
     
    #26
  7. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    Wladimetr, это в городах народ смекалистый, а писари церковно-приходских борделей адски тупят и боятся собственных теней.
    Мне раз позарез нужна была инфа прямо на месте, у человека чуть обморок не случился, когда я попросил его воспользоваться служебным положением за любой куш. Менталитет такой - все за ними следят, все хотят каждого из подсидеть, отобрать банан и кость. Я прекрасно этих аборигенов изучил - реднеки, чего с них взять.
     
    #27
  8. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Как я вас понимаю!
     
    #28
  9. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Я повторю свой вопрос, почему эти участки считаются бесхозными? Вот прям муниципалитет взял и признал их таковыми в установленном законом порядке? Ну нет же скорее всего. И свидетельства старые, возможно, есть, которые никто не отменял. ОМС не согласующее лицо в таких случаях вообще. Если так, то и ОМС, и регистраторы нарушают закон, и вы до кучи. Завтра собственник объявится и подаст на всех в суд, например, не удовлетворившись местоположением границ.
    Или какая-то иная у вас ситуация?
     
    #29
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Регистраторов-исполнителей чего-то опять прижимают. Набрали правовых отделов с тупыми юристами, которым нечего делать большую часть времени, и они давят проверками тех, кто непосредственно с межевыми работает. А чтобы доказать свою "полезность", эти "юристы" то начинают личные подписи требовать где надо и не надо, то увеличение площади не пропускают даже по давно сложившимся границам, то к схеме геодезии докапываются, в которой вообще ничего не понимают. И идёт волна отказов и приостановок просто так, пока не найдется кто-то адекватный и не объяснит, что так делать не надо.
    В случае автора темы нужно хорошо подумать и составить письмо в Минэкономразвития и в СРО с описанием ситуации. Можно в общих чертах, без указания конкретного регистратора и района работ, а то им дополнительно прилетит. Там могут дать бумажку, что в такой ситуации согласование с ОМС не требуется, но обязательно публиковать и рассылать извещения и проводить собрания. Но, как я понимаю, автора собрание не устраивает в принципе...
     
    #30
    landmarka и Антон Curoff нравится это.
  11. Антон Curoff

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    landmarka, прошу прощения, я опять ошибся - под бесхозными имел в виду отсутствие сведений о правообладателе в ЕГРН, а не признание заброшенного участка бесхозным. Повторюсь еще, как и писал выше, регистраторы Кургана, Тюмени настоятельно требуют проводить согласование участков с неоформленной собственностью с соответствующими ОМС. И такая практика скорее норма по стране, потому что основанием для этого являются внутренние циркуляры росреестра и минэка.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2019 ---
    Еще раз благодарю за поддержку и конкретные полезные советы, теперь стало пободрее.
    Собрание нас устраивает, особенно теперь, если ОМСа туда и приглашать не придётся.
     
    #31
  12. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Эти участки когда-то были чьими-то и просто так стать ничьими не могли. В ЕГРН в реестровых делах хранятся документы, на основании которых эти участки вносились (раньше, кстати, КИ мог запросить их копии, теперь нет, ибо зачем хорошо работать). Ко мне регулярно приходят заказчики, у которых нет в ЕГРН сведений о них, как о правообладателях, но на руках-то документы имеются. Любопытно хоть один ваш кадастровый номер увидеть, но не могу настаивать, разумеется.
     
    #32
  13. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    У нас такие участки тоже есть, даже дофига. Из документов скорее всего были местячковые постановления сельсовета типа о выделении участка под строительства дома. Но только у 1 из10 сохранилась. По архивам искать бесполезно, в свое время архив земкмитета сожгли суки. Теперь если собственник прежний по выписке из похозяйственной книги ставим. Но смежник не побежит право регать из-за нашей хотелки
     
    #33

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление