Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ со смежником

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Wolfenstein46, 4 окт 2017.

?

С кем согласовывать границу

  1. С собственником жилого дома

    30,0%
  2. С органом местного самоуправления

    70,0%
  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Конечно никто об этом не задумывается. Так как его (смежника) площадь будет не значительно отличаться и останется в пределах допуска или уменьшиться (здесь у палаты вообще вопросов нет). И смежник подпишет Акт согласования, соглашаясь с новыми границами и площадью. Поэтому никто, кроме смежника об этом не задумывается.
     
    #61
  2. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Мда? незначительно отличаться?....На длине линии 50 метров при смещении границы на 1 м получается 50 кв.м. Если площадь участка 1000 кв.м., то это уже далеко за пределами погрешности....А если смещение не 1 метр...а больше?
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2017 ---
    А если другие точки границ его участка, не смежные с вашим участком также определены с ошибкой (например - параллельный сдвиг всего участка), то их переопределять не нужно по Вашему???
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2017 ---
    ....нужный вам отрезок границы вы исправили, а дальше - хоть пожар))
     
    #62
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Не очень понятен ваш вопрос. Что значит по моему? Если есть сдвиг и придётся уточнять другие части границы, то придётся делать МП по исправлению реестровой ошибки у смежного землепользователя. Одним МП на заказчика здесь не обойтись, будет 2 МП. А если смежник самовольно поставил забор и отмежевался, а теперь я вызвал КИ и он говорит что сосед забрал у меня 1 метр и предлагает полюбовно с соседом исправить границу, то меня не заботит какая у него площадь.

    И по поводу 50кв. м. или более площади. Площадь мы считаем не ту которую отрезаем/прирезаем, а ту на сколько отличается от площади по документам. 10% от утверждённой схемы, в пределах допусков +/-, на величину минимального разрешённого ЗУ для данного вида использования. Я же не могу себе необоснованно прирезать, отрезая от всех соседей.
     
    #63
  4. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Смежный участок остается с неуточненными координатами, а значит и площадь его будет не уточнена.. А вы что предлагаете, заказчику за свой счет уточнять всего соседа? Как правило, никому ничего не надо, все живут по принципу "моя хата с краю", пока самих не коснется
     
    #64
  5. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    все зависит от людей и принцип хаты действительно преобладает...
    вот на днях отдал заказчику межевой. у него один смежный был уточнен... (не факт, что точность 7,5 м), он сидел вполне по границам забора,
    короче говоря, по факту уточненный сосед наползал на заказчика клином от 0 до 80 см по всей длине, что то выходило в пределах 14 метров (по документам теряет мой заказчик если примет границу соседа)... так мой ........ (заказчик) достал всех, перемеряли всю улицу... переуточнили всех )))) в девять месяцев уложились... а все почему - потому что, сосед тоже .... кремень блин...говорит - не буду я исправлять свою границу, у меня так 10 соток, а будет 986... фиг тебе с маслом а не 14 метров... короче двинулись с мертвой точки только когда заказчик понес в суд заявление...

    и так же есть ситуация. когда исправляли по заборам уже уточненных, и в результате у уточненного соседа уменьшилась площадь на 50 метров...и сосед не стал возмущаться.(но это реально редкость, как бриллиант в коллекции))))
     
    #65
  6. gpsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Екатеринбург
    Приветствую!
    Подскажите, с кем согласовывать участок :15, если все участки ранее учтенные, здание на участке :16 - учтенное, без адреса (хотя в реальности он есть) ? Какой путь оптимальной?

    схема.png
     
    #66
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Со всеми. Тем более все границы необходимо править и согласовывать. Западную часть границы можете указать как земли неразграниченные.
     
    #67
  8. gpsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Екатеринбург
    11 и 3 не соприкасаются, с ними тоже согласовывать?
    ЛЭП пойдет как обременение?
     
    #68
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если они ваши соседи и между вами нет (по факту) тропинки, то согласовывать.
    Это все касается ранее учтенных земельных участков, те которые стоят на учете, но границы у них не уточнены.
    Если в выписке из ЕГРН у них есть координаты, то им всем надо править свои участки (если правильно то, как указаны ваши границы).
    ЛЭП вообще вас не интересует, для кадастровых работ. А фактически, да будет ограничение с строительстве, в охранной зоне ЛЭП.
     
    #69
    gpsman нравится это.
  10. BusinessLady

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте. Уточняю земельный участок с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка. На смежном земельном участке есть части под аренду. Нужно ли согласовывать границы с арендаторами этих частей, если они совсем не рядом с уточняемым (основным) участком? Объект находится в Москве. На консультации в Росреестре сказали, что надо, я в растерянности.
     
    #70
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Посмотрите закон кто имеет право согласовывать. Там вроде бы если аренда долгосрочная, более пяти лет. И с другой стороны если вы не изменяете части арендуемые, то как они должны расписываться за другую часть границы? Я бы не согласовывал, подпись собственника будет и достаточно.
     
    #71
  12. BusinessLady

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    Согласовывают арендаторы, если договор аренды заключен на 5 и более лет, но каких либо комментариев по этому поводу не нашла. Я тоже не планировала согласовывать, только ответ сотрудников Росреестра весьма удивил...
     
    #72
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну я думаю если бы вы изменяли часть границы которая затрагивает арендаторов, то могли бы ущемить их права или условия аренды, а в данном случае вы их ни коим образом не затрагиваете. Я согласовываю с ОМС и арендатором когда они весь участок арендуют, а если они в 5-ти километрах, то пошлют они меня , зачем им брать ответственность за неизвестную им часть границы.
     
    #73
  14. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Если смежная граница не меняется, то можете отправить им извещение о проведении согласования границ
     
    #74
  15. BusinessLady

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    6
    Ни с кем не согласовывала, кадастровый учет прошел.
     
    #75

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление