Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ со смежником

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Wolfenstein46, 4 окт 2017.

?

С кем согласовывать границу

  1. С собственником жилого дома

    30,0%
  2. С органом местного самоуправления

    70,0%
  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я завтра скину старый МП и приостановку. И чертёж.
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну теперь все понятно

    если у смежного исправляется часть(фрагмент) границы то уточняемых участков 1. Если смежный исправляется полностью от точки 1 до точки 1 то уточняемый 1 и 1 исправляемый.

    молодца. [​IMG]

    не обоснованная приостановка.
     
    #42
  3. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Задам глупый вопрос по оформлению акта согласования границ:

    Может ли быть причиной приостановления в кадастровом учете обратная нумерация точек при заполнении обозначение части границы от т. до т. (такое ошибочное заполнение вызвано тем, что сначала в шапке Акта согласования был некорректно указан вместо номера моего образуемого участка, номер одновременно уточняемого смежного и нумерация была вписана для него), по сути это выглядит вот так:

    Было:
    Кадастровый номер или обозначение земельного участка ХХ:ХХ:00000ХХ:175 (некорректно)

    от т. до т.
    н21 н20 236.20
    н20 н19 198.29
    ХХ:ХХ:00000ХХ:ЗУ1
    н19 н18 46.46
    н18 н17 247.85


    А стало:
    Кадастровый номер или обозначение земельного участка ХХ:ХХ:00000ХХ:ЗУ1 (коррректно)

    от т. до т.
    н21 н20 236.20
    н20 н19 198.29
    ХХ:ХХ:00000ХХ:175
    н19 н18 46.46
    н18 н17 247.85


    При этом я "забыл" поменять порядок точек на:

    н17-н18 247.85
    н18-н19 46.46
    н19-н20 198.29
    н20-н21 236.20


    В 921 Приказе, конечно, об этом не говорится, поскольку такая нелогичность не подразумевалась. Но вопрос в том - это ошибка и нарушение законодательства или нет?
    Переподписать акт будет очень проблематично и надолго может затянуться. Можно ли оставить таким образом?
     

    Вложения:

    #43
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Извиняюсь, был не прав. В смежной части границы отрезали, а в другой части добавили, поэтому отдельный МП на исправление ошибки в местоположении границ участка.
     
    #44
  5. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Тогда логично )
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2017 ---
    В принципе, в 921 Приказе сейчас об этом ничего не сказано, это раньше согласно 412 Приказу требовалось нумеровать и описывать точки по часовой стрелке
     
    #45
  6. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    28
    Уточняем границу земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного зу. Интересно Ваше мнение по поводу точки н6. Опустить границу смежного до этой точки (на рис. красным цветом) или оставить на том же уровне (на рисунке зеленым цветом).
     

    Вложения:

    • 0000.PDF
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      39
    #46
  7. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Показанное зеленым - хрень!
     
    #47
    Зухра нравится это.
  8. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Вам все правильно предложили: оставляете старые границы как сейчас в ГКН, только на пересечениях образуются еще точки между н1 и н2, н6 и н7
     
    #48
  9. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Обоснуйте
     
    #49
  10. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    28
    И я того же мнения.
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2017 ---
    А то, что эти точки фактически не на том месте? Ладно еще, между н6 и н7, а между н1 и н2? Там не может быть ее по факту.
     
    #50
  11. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я тут подумала: в обоих вариантах своя логика есть, опять же, возможно в некоторых регионах и "натягивают" до уточненных смежных точек и это тоже можно считать правильным, но в Москве требуют неуточненные границы оставлять как в ГКН, то есть как порекомендовали на приеме в данном случае. Но тогда на границах н1-н2 и н6-н7 образуются новые точки на пересечениях, они нужны для того, чтобы сделать описание смежника
     
    #51
  12. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Есть, но не всегда практичная и разумная ...
    Если мы допустим знаем как будет проходить граница смежного ..., да в общем-то не важно, смежный "не правильный" и всё, какие могут быть фантазии КП - это не наше дело их воплощать, а нужно работать по закону. В Ростовской обл. проблема - в нарушение законодательства не пропускают дела с исправлением части границы смежного! Несут какую-то ересь по поводу площади и несоответствие проекции на горизонтальную плоскость! ::laugh24.gif::
    Вот в том-то и дело - зачем участку лишние ненужные точки? Мы знаем - определили как общая часть границ проходит, и согласовывать будем на всём протяжении исправляемой части.
     
    #52
  13. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Что делать если невесть откуда взявшийся участок, однозначно декларированный!!! (в онлайн поиске четко прописано ДЕКЛАРИРОВАННЫЙ), точность у координат отсутствует, накладывается на уточняемый участок... я же с ним никаким боком не должен согласовывать и исправлять его координаты...
    адрес соответствует участку на той же улице, но в километре от уточняемого... конфигурация не бьется никак и нигде... типа сдвинуть и то некуда
    реестр - выдал - типа пересечение. приостановка.
    собственник "заблудшего" участка сказал что ему и так хорошо)))
    что на эту тему говорит "сын ошибок трудных"?
    расписать сочинение в заключении?

    ведь он по факту несмежный никаким боком... я бы его уточнил совместно, даже за "еду"...
     
    #53
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Для начала запросите выписку на этот участок. Не бывает пересечений с декларированным участком, если в выписке есть координаты, то он уже не декларированный.
    Затем запросите на основании каких документов он встал на учёт. (если и вы будете его править документы эти понадобятся).
    А дальше только мысли вслух. Написать обращение от имени собственника вашего ЗУ в палату, что КИ при производстве кадастровых работ обнаружил реестровую ошибку в ЗУ "декларированный". Что делает невозможным в соответствии с законом поставить мой ЗУ на кадастровый учёт в таких то границах, приостановка прилагается.Прошу исправить данную ошибку. И подождать их ответа, у них в штате уже наверное есть КИ, пусть правят.
    Или второй путь. Написать все тоже самое собственнику ЗУ"декларированный", пусть правит свой участок или в суде встретитесь.
     
    #54
  15. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    ну ... во первых вопрос времени (собственник не горит желанием ждать суда).
    во вторых... наличие координат не делает участок уточненным.. (это мне личный опыт говорит или московская кадастровая)) мне зарезали раздел из-за того что участок с координатами и отсутствием в особых отметках надписи "граница не является уточненной", заставили переуточнять...
    а здесь... абсолютно аналогичный вариант - координаты "левейшие" и погрешность отсутствует,
    зато судя по выписке это не помешало наложить на него сервитуты газовикам..
     

    Вложения:

    #55
    Последнее редактирование: 7 дек 2017
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если он с координатами, как и в том без отметки о границах, то это обычный ранее учтённый ЗУ. Декларированный это когда по дачной амнистии, например, задекларировали площадь 6 соток и описание там то и там. Участок будет а координат нет. В вашем случае координаты внесли на основании какого то документа, описание, земдело и тд., сперва надо найти их и проанализировать. Я бы на месте палаты сказал что вы не правы. Найдите ошибку укажите палате или смежнику. Потому что будь я смежником, тем более с вашими московскими ценами, тоже бы послал всяких "умников", может меня именно так и устраивает.
     
    #56
  17. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Не факт, что это поможет, в законе прописано, что обязательна личная подпись собственника смежного участка , скорее всего только через суд
     
    #57
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Если это будет реестровая (техническая) ошибка, то пусть палата и правит.
     
    #58
  19. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    палата поправит...? ну посмотрим... спасибо за диалог) высказался и как то легче)))
     
    #59
  20. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    А вот скажите мне, товарищи, никто не задумывался, что при таком вот уточнении "только части границы" смежного участка, его площадь уже не будет соответствовать площади, указанной в ЕГРН до уточнения?...Т.е. был смежный участок, допустим, с площадью 3000 кв.м., вы координируете свой ЗУ, выявляете ошибку в границе смежного ЗУ, допустим в 0,5 метра, и меняете координаты общих точек смежного ЗУ на эти 0,5 м, при этом не проверив координаты остальных точек смежного ЗУ. После такого уточнения смежного ЗУ его площадь однозначно "полетит"..Как это отразится в ЕГРН??
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление