Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ с отмежеванными участками

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем wabur, 12 июн 2024.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Если сосед отказывается согласовывать это = спор по границе и отсутствие реестровой ошибки. Следовательно это суд. КИ не должны волновать проблемы заказчика и его не желание идти в суд. КИ описывает границу существующую на местности и если есть пересечение то это одно из двух: 1)реестровая ошибка в описании местоположении границы 2) не правильно установлен забор = спор по границе.
    Если заказчик не хочет идти в суд то он должен уговаривать своего соседа подписать акт согласования границ и как он будет это делать это его головная боль и его проблемы. Почему КИ должен вносить в МП заведомо ложные сведения и переживать после, а не получит ли он после 14,35 и штраф 30000Р.
    Вот вам ситуация одного кадастрового инженера который позвонил и рассказал свою ситуацию, так как стала переживать, что на нее Прокуратура подготовит материалы по 14.35
     
    #21
    wabur нравится это.
  2. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    309
    Да это все ясно. Я пытался понять, что хочет автор #18. Похоже, личная напряженка с кем-то, кто ранее "межевал", "формировал" участки, затем контролировал эти процессы, теперь он же разбирает земельные споры. Слабо представляю, как это возможно. А если еще и думать про процессы перевычисления координат из одной системы в другую - совсе себе только мозг забивать.
     
    #22
    Кос нравится это.
  3. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    В сообщении номер 12 я описал всю ситуацию. Потому что соседи не подпишут Акт о согласовании границ из вредности и даже могут навредить моему участку.
    Вот оригинальное сообщение: Соседи вдруг захотели купить мой участок. Чтобы предложить мне низкую цену за мой участок, соседи написали донос на мой участок к Комиссию по землепользованию из-за моего захламленного участка. По закону государство может теоретически изъять такой участок и выставить на торги, тк участок СНТ, а не ИЖС, то есть предназначен для огородства, поэтому за ним надо ухаживать.
    Короче, я боюсь новых доносов государству от этих соседей, но хочу продать свой участок другим людям по рыночной цене. Поэтому я хочу провести межевание.

    ГЛАВНОЕ: Но какой смысл проводить межевание, если будет пересечение границ и эти же соседи не подпишут Акт о согласовании границ из вредности. Хотя моего согласия никто из трех соседей с трех сторон не спрашивал, но были обязаны, тк мой участок не был ни разу отмежеван
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2024 ---
    Я не буду судиться за те метры, которые я сам попрошу кадастрового инженера отрезать от моего участка (если вдруг при межевании выяснится, что есть пересечение границ).
    Как я уже описал выше, я вынужден пойти на уменьшение своего учатка, тк соседи не подпишут Акт о согласовании из вредности и из-за сорванной сделки по отжатию у меня участка за цене ниже кадастровой стоимости.
    Мне важно продать мой участок по рыночной стоимости (ну или около того), поэтому мне нужно провести межевание (которого ни разу не было).

    Как юрист, что вы можете мне посоветовать? Пробовать межевать или нет?
    Все трое соседей отмежеваны. Вполне вероятно пересечение границ с кем-то из троих или со всеми. Один сосед из троих не подпишет Акт о согласовании из вредности. Судиться с соседом нет возможности, тк он напишет очередной донос на мой захламленный участок в комиссию по Землепользованию.
    Насколько велика вероятность, что государство выставит мой участок на торги?
    Стоит ли рисковать и проводить межевание при учете, что я буду согласен на уменьшение моего участка при возможном персечении границ?
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда вам прямая дорога в суд, и не надо упрашивать КИ сделать вам "обрезание" будьте честны перед собой, кадастровым инженером и что не мало важное перед продавцом

    вы может и нет, так как продаете участок, а вот ваш покупатель как нефиг делать.

    Вычистите свой участок от хлама и займитесь судом. Все расходы после взыщите с соседей. Так скажем вернете все затраты и дадите урок злостным соседям.

    первые 3 года минимальная. Для того чтобы изъять нужно как минимум 2-3 раза предупредить и оштрафовать, после уже можно идти в суд и изымать участок. Без суда у вас никто не изымет участок.


    я как юрист и кадастровый инженер из практики просто вам советую отмежуйте участок как положено, пусть это даже в суд придется сходить и после его продайте. Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если все как вы рассказали правда то у вас банальная реестровая ошибка и спор в суде выиграете с 99% вероятностью
     
    #24
    wabur нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    или ваш сосед когда узнает, что часть отмежеванного его участка фактически находится на вашей территории, как произошло в истории девушки, написанной выше
     
    #25
    wabur нравится это.
  6. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    сейчас по факту мораторий на изъятие участков, не парьтесь, межуйтесь.
     
    #26
    wabur нравится это.
  7. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Все правда, к сожалению. Более того, так получается, что я редко приезжаю на участок. Однажды я приехал, а там забор новый стоит. Сосед, которыц позже захотел купить у меня участок, сказал, что поставил его за свои деньги, тк старыц забор бомжи разрушили. Я спрашиваю соседа, почему он со мной не связался. Я бы поставил новый забор сам. На что сосед ответил, что не знад моего адреса, куда он мог бы отправить письмо. Хотя у председателя СНТ есть мой адрес.
    Вот я до сих пор гадаю, зачем нужно было ему оплачивать этот забор. Новый забор установлен там, где участок ни с одним соседом не граничит. Это фасадная часть участка.


    Пока что мне пришло лишь одно заказное письмо от председателя СНТ с описанием всех проблем на участке. Я уверен, что сосед в сговоре с председателем, и они совместно отправили донос в Комиссию по землепользованию, чтобы сбить цену на мой участок до кадастровой.
    Я отказался продавать. Пока больше никаких писем не приходит. Как часто вообще эти проверки Комиссии проходят? Раз в квартал? Раз в полгода? Раз в год?

    Этот мораторий на участки физлиц или юрлиц? До какого года он продлится? Можете скинуть ссылку на закон?
    Почему вообще такой мораторий ввели?
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2024 ---
    Спасибо за информацию!

    Мне кажется, что при обновлении программного обеспечения возможны сбои и последующие сдвиги границ участков. Это мое мнение простого обывателя. Потому что для меня странно, как имея связь со спутником кадастровый инженер точно определяет границы, делает диск для МФЦ, все рагистрируют, а потом через несколько лет идет пересечение границ. Опять же, на правоту не претендую. Просто мое мнение
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2024 ---
    Надо будет спросить нашего председателя. Впрочем, он в сговоре с моим соседом в деле отжатия у меня участка, поэтому вряд ли он предоставит схему
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    оооо вы еще не знаете какие кривые руки бывают, если мозгов нет. Один так называемый земельный эксперт, умудрился сделать калибровку при которой на пункте ГГС отлет в 30см., а на объекте работ который находился в километре, в обще отлет в 60см получил.
     
    #28
    wabur нравится это.
  9. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Надеюсь, у него плохие отзывы
     
    #29
  10. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    Уважаемый, я вроде по русски написал "схема земельного участка". На простом белом листе нарисован четырёхугольник, в нём внутри здание, указаны размеры сторон, площадь ЗУ и здания и синяя печать (могу сделать фото). Я замерил ширину своего ЗУ, натянул нитку и по ней сделал межу между ЗУ. Вначале соседи побурчали, а потом согласились. И всё разрешилось мирно.

    Возможно я что то не правильно донёс до вас или вы невнимательны. Это КИ возмущаются по поводу нашего председателя сада, что без её личного присутствия ни какие межевые работы она не признает. И КИ раздражает, что председатель не всегда пунктуальна и может опоздать или вообще перенести время, типа "очень занята". Объясняет она своё присутствие тем, что недобросовестные садоводы сдвигают границы (заборы) ЗУ в сторону дороги, где проложен трубопровод или уходят за пределы общего забора сада. Вот тут то каждый и тащит свою схемку ЗУ (у кого есть). На публичке есть только земля СНТ и внутри десяток промежованных ЗУ из 300, а схемы ЗУ видно были сделана при нарезке участков или при регистрации права без координат, СНТ более 50 лет.
     
    #30
  11. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    309
    Ваш кадастровый инженер при выполнении КР руководствовался вот этим вышесказанным -? Ну а если это Вам интересны эти чистые листы и четырехугольники - дело хозяйское, хоть треугольники, хоть восьми.
     
    #31
  12. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    Я не пойму, то ли вы русский язык не понимаете, то ли с мозгами проблемы. Ещё раз повторяю для особо одарённых. Ни о каком КИ я не писал и даже не имел в виду. Я предложил автору темы для себя определить есть захват его ЗУ или нет и сделать это просто без всяких оплат жаждующим получить бабло, используя беды других. У некоторых "специолистов"на уме не помочь, а содрать поболе из простой чепухи.
     
    #32
    wabur нравится это.
  13. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    309
    Если есть мозг, могут быть и проблемы, а вот всякие Ваши бредни при наличии "высшего геодезического" образования и прочими какими-то обидами непонятно к кому, кто и координаты перерасчитывал, кто и "межевал" участок, и принимал результаты межевания, и теперь проводит контроль этого "межевания" говорят об их (мозгов) отсутствии. Можешь не отвечать, общение далее неинтересно.
     
    #33
    wabur нравится это.
  14. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо за помощь
     
    #34
  15. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Слава богу! Теперь мы знаем, как определить захват обычной рулеткой. Вот что значит
     
    #35
  16. wabur

    Регистрация:
    12 июн 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем людям, ответившим в теме. Если кто-то из вас или ваших знакомых работает в Московской области, то прошу сделать межевание моего земельного участка
     
    #36
  17. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.426
    Симпатии:
    804
    Какой район-то хоть?
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это вопрос к рулетке.
     
    #38
  19. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    Конечно с любой ситуации можно извернуться и вознести и обкак@ть одновременно. В СНТ, когда нарезали 50 лет назад, участки мерили рулетками, и длину линий указывали без всяких углов наклона, а по факту, этим же способом я рекомендовал автору темы определить были ли какие сдвиги или нет. Если на схеме СНТ длина линий ЗУ моего и соседе по 10 метров, а при замере у одного 11м у меня 9м у другого 10 метров, а площадь ни у кого не менялась, не надо быть КИ, чтобы понять в чём проблема.
    А то, как КИ своими приборами определяют (выносят) точки на местности описал ранее КОС и какие расхождения бывают по одной точки угла здания у 5 -х КИ я могу вам сбросить (из дела суда). Так что умничайте далее специалисты-профессионалы.
     
    #39
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    КИ то может быть и не надо, а вот юристом придется, чтобы понять, а стоит ли идти в суд и какая перспектива данного дела.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление