Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Собираюсь писать диплом.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем NeUg, 3 ноя 2007.

  1. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток! ::biggrin24.gif::
    На следующий год мне предстоит написание диплома. :umnik:
    Но т.к. я уже полтора года работаю, то и тему хочу выбрать именно в своей области (геодезические работы для изысканий, строительства и мониторинга плотин, ГЭС и др. гидротехнических сооружений), а не ту, которую предложит на выбор преподаватель.
    Хотя, честно говоря, пока не совсем понимаю, каким он должен быть, этот мой диплом.
    Это же не просто описание того, что и как мы делаем? Должно ли быть какое-либо исследование или это уже для кандидатских необходимо?
    В общем, полное непонимание вопроса. :shuffle:
    Поделитесь, пожалуйста, опытом и/или советом!
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Большая часть дипломов пишется на темы и по материалам, привезённым с производственной практики.
    Берётся конкретный объект, конкретные чертежи, конкретные измерения и их обработка. Описывается объект, задачи изысканий, обоснование выбора методики измерений и последовательности действий в зависимости от требуемой точности выполняемых работ. Соответствие нормативным требованиям результатов. Оценка точности. Выводы. Рекомендации.
    Почти всё это уже должно быть в отчёте выполненных изысканий.

    И главное красиво представить диплом.
    Для этого нужны графические материалы (плакаты). У нас в цифре брать возможности не было. Гребли всё, что попадалось на бумаге.
    Полезны 1-2 интересных поучающих случая (в тему) из объекта, рассказанных при 10-минутной речи на защите диплома.
     
    #2
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Я свой диплом писал как раз по объекту на котором работал, тогда строили гостинично-офисный комплекс...однако он у меня был шире... "Создание эталон-проекта производства геод. работ при строительстве монолит. зданий" т.е. я на примере своего объекта описывал с расчетом точности все, абсолютно все виды геод работ ктр. производятся на объекте...создание внутренней геоосновы - рассмотрел 3 метода, сравнил их... Много фоток поместил...
    Badim, абсолютно прав про представление диплома...сейчас я понимаю, что все в 1000 раз круче когда ты делаешь электронную презентацию, но и с плакатами можно все удачно провесть...
    УДАЧИ!
     
    #3
  4. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Badim, Gero!
    Стало ясно, что к чему.
    То, что буду электронную презентацию делать - это 100% (уже выступала на научной конференции и имею опыт).
    Материалов хватит, сама принимала участие в написании отчетов за 2 года + в след году поеду на тот же объект.
    Да и красоты мне не занимать: объект крупнейший, много фоток, схем и т.д.

    Так что, буду стараться! Ещё раз спасибо!
     
    #4
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    NeUg, а ты из МИИГАик??
     
    #5
  6. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Не, из ГУЗа. ПГ.
     
    #6
  7. Дарья Игоревна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Киев, Украина
    сейчас тоже занимаюсь этим нелегким делом ::tongue24.gif:: . можно дать совет?
    главно, не затягивать, а писать и делать все сразу, а то потом такая куча всего навалится!!!!!!!
    а тему выбрала исходя из того, что мне было интересно, да и по нирсу (научно-исследовательской работе) занималась этим. правда, от геодезиии немного далековато - "исследования и калибровка цифровых камер". а все началось с изучения наземной фотограмметрии... так что, выбор огромный!
     
    #7
  8. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    Я например до сих пор не представляю, чего от меня хочет мой руководитель.Когда начинала писать, была ясность и конечная цель...а щас...(Скоро защита::sad24.gif:: ) Уже осталось чуть-чуть...
    Ну правда диплом магистра отличается от диплома специалиста.Я согласна с Badimom.Мои однокурсники (те что получили специалиста) действительно писали работу по материалам принесенным с практики.Только вот некоторые на защите рассказывали о НИРСе.Если чесно, то это было намного интереснее, чем слушать похожие доклады о проектах отвода...
    Просто нужно все четко обговорить с руководителем.Еще никто не был против интересной темы!
    Так что дерзай и улыбнется тебе удача!
     
    #8
  9. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Дарья Игоревна и valensia!
    Уже начинаю выбирать, что поинтересней!
    Благо материалы не про отвод, а про плотины. )

    Вам тоже удачи! Напишите потом, что получилось!
     
    #9
  10. Сгу

    Регистрация:
    29 янв 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Ув. Gero! Не могли бы вы выслать хотя бы маааленький кусочек вашего диплома?.. в качестве хоть какого-нибудь примера, как его оформлять, а то его (диплом) уже сдавать через месяц, сам ППРГ на объект почти готов, но пока не представляю, как представить его в формате диплома.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление