Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Собираем компьютер для профессионального софта

Тема в разделе "Компьютерный мир", создана пользователем Сер-гео, 15 мар 2017.

  1. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Выяснили уже это, что автокад жрет в основном процессор, а видяха участвует только в конце рендеринга, это всякие 3d Maya, 3d Max, у другие подобное проги на базе автокада там да, видеокарта участвует по полной, а как дела у AMD fury обстоят?, они вроде таким не балуются, а аналоги cada? брикскад, zwcad как себя ведут? Philin, уже делал сравнение и преимущество не за автокадом.
     
    #21
  2. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Была у меня quadro 2000 аж еще в 2011г. Самая средняя карточка, ни разу звезд не хватала. Выбирая карту, не стоит вестись на уловки маркетологов, предлагающих "специальную карточку под CAD". А за счет чего она такая специальная ? Давайте сравним начинку: чип, его рабочую частоту, ширину шины данных (число бит), частоту и тип памяти. Таким образом, если сранивать качственно-количественные показатели, можно придти к каким-то объективным заключениям. Мой приятель сравнивал карту квадро и обычную игровую от nvidia. Получалось, что начинка идентичная, а цена отличается разительно не в пользу квадры. Вывод простой: не верь маркетологам, особенно в технической сфере, где все легко измеримо и проверяемо, а также не верь в чудеса.
     
    #22
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Врядли они напрямую это делают. Но ведь что у первых, что у вторых куча патентов которые использует конкурент. Таким образом получается, что если у одного производителя снижаются продажи и производство, то второй начинает "кормить" первого :)
     
    #23
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Насчет QUADRO разобрались, что по сути маркетинговый ход. Но например стереомониторы http://www.racurs.ru/?page=405 работают исключительно на QUADRO, так как звонил в техподдержку и интересовался по этому поводу.

    В новых карточках nvideo фигурирует словосочетание "NVIDIA Pascal", пример (NVIDIA TITAN X – самая мощная видеокарта. С чем бы вы не работали, видеокарта на базе революционной архитектуры NVIDIA Pascal™ обеспечит производительность, необходимую для выполнения задач, о которых вы и не мечтали.) Хотелось бы услышать мнение знатоков по этому поводу, что это понты или действительно полезная штука :)
     
    #24
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ещё бы они работали на современных видеокартах. Вы посмотрите какие порты там используются, один из них не устанавливается на быстрые игровые видеокарты уже лет 10-12 (он аналоговый(!!!)), а второй той системе требуется в количестве двух штук, а на топовых видеокартах он либо отсутствует вообще, либо присутствует в количестве 1 штука (и то ради совместимости со старыми мониторами).

    Я так понимаю, что там статичное изображение. Так вот современная игровая видеокарта имеет шидл VR Ready, это говорит о том что она может обрабатывать в реальном времени (полностью рассчитывать 3D сцену) изображение для двух таких мониторов с частотой 60 кадров на каждый. Т.е. даже самая слабая игровая GTX 1060 перекрывает требования к тому оборудованию в десятки раз. Проблема только в древних портах, которых у неё просто нет (можно найти карту с одним DVI-D и теоретически найти переходник для её HDMI на второй DVI-D).

    NVidia тут путаницу вводит, т.к. называет одним именем линейку видеокарт. TITAN X может быть на разных ядрах. Если это TITAN X на Pascal, то он на ~30% быстрее современной топовой видеокарты GTX 1080.

    Но в тоже самое время, если вы захотите купить титан и без всякого рукоблудия получить производительность выше GTX 1080, то будете разочарованы. Эта видеокарта имеет большое тепловыделение, а система охлаждения (видимо по просьбам пользователей, либо маркетологов) задушена так что почти беззвучна. В итоге при полной нагрузке видеокарты она перегревается, чтобы не сгореть она снижает производительность и получаем карту с производительностью порядка той же 1080 или ниже. Если руки из плеч растут, то можно заколхозить на титане так что он будет реветь как истребитель, но зато по полной работать.

    Т.е. тут варианты:
    - покупка игровой за 700 баксов и использование
    - покупка титан за 2-3 килобакса, рукоблудие с системой охлаждения и последующее использование (хотя тут можно и не сильно рукоблудить, криогенные системы охлаждения для паскалей продаются баксов за 300, надо только открутить стандартную систему с карты и установить покупную) И да, на TITAN X вроде как только один DVI порт, а остальные HDMI и DP.

    Хотя.. Я так до конца и не понял зачем вам всякие Quadro-TITAN. Врядли будет какая-то реальная польза от них.
    За стоимость квадро или титана я бы тупо собрал второй такой же комп на более бютжетных картах. В реале получил бы не худшую производительность (а то и лучшую), чуть большее энергопотребление и аналогичную цену.


    Читаю инструкцию пользователя на это оборудование... Цитаты:
    • Установите видеодрайвер вашей видеокарты (если вы используете видеокарты серии GeForce, вам понадобится дополнительно установить стереодрайвер nVidia stereo driver, для профессиональных видеокарт серий Quadro и FireGl дополнительные драйверы не требуются)
    • Для видеокарт серий GeForce установите в настройках видеодрайвера режим поддержки 2 независимых дисплеев (DualView). В настройках стереодрайвера включите поддержку стерео и выберите режим вывода на 2 дисплея.
    По-моему вас разводят на деньги...
     
    #25
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
    stout нравится это.
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Philin, большое спасибо за подробный ответ! Хочется машину топовой сборки с потенциалом на года 3. Я не собираюсь брать самую топовую видеокарту в 100000. Просто все нахваливают этот Pascal. А видеокарту с данной технологией можно взять и за 50000. А вообще с нынешним выбором на рынке комплектующих очень трудно собрать нужную именно тебе конфигурацию, так как глаза разбегаются от технологий и железа. Именно для этого и создали эту тему как я понимаю :)
     
    #26
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    1080ti уже даже обогнала Паскаль по производительности, и стоит 700баксов, а если брать здесь или вообще собирать на этом сайте выгодней, но блин доставка Почтой России если не боитесь :)
     
    #27
    i77artur нравится это.
  8. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Сер-гео, Читаю характеристики и вижу что 1080ti сделана на Паскале. Скажите а вы сами с этого сайта заказывали?
     
    #28
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Нет, денег нет, но сайт отличный, все обзорщики на нем закупаются, но все упирается в Почту России, до таможни они везут DHL, а после Почтой, но вроде группу воров на таможне почты России поймали так что может все устаканилось, в принципе есть люди они собирают там компы и добавляют допустим ваше оборудование если место есть, ну или проще самому в Германию слетать, чтоб не переживать.
     
    #29
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Тут я че то погорячился маленько, сайт хороший но есть и минусы это Почта России, доставка 30 евро, комиссия еще за оплату, но у них есть уцененка причем хорошая, это же немцы например SSD на 250 гигов за 5тыр где вы купите?, минимум 8200 у себя в магазине нашел, и покупать только до 1000евро выше доплата еще 35 евро, но блин на этом сайте есть наверно все, особенно любителям кастомного охлаждения и прочего.
     
    #30
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
    i77artur нравится это.
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В соседнем магазине :)

    Чтобы не было рекламой (не показываю магазин), вот сегодняшние цены в магазине на новые диски с таким объёмом от известных производителей типа тошиба, сандиск, вестерн диджитал...

    [​IMG]


    В соседнем магазине... Столько стоит оригинальный тошиба. Причём он уже растаможен и пр., т.е. никаких дополнительных оплат не предвидится.

    Прежде чем смотреть на цену SSD диска... определитесь для чего именно он вам нужен. И цена здесь не главный параметр.

    Основной параметр при выборе SSD диска это тип памяти внутри него.

    На текущий момент в SSD дисках для настольных систем устанавливают два типа памяти:
    - MLC
    - TLC

    Плюсы и минусы...

    MLC память имеет высокую надёжность, но не самую высокую скорость записи/чтения, при этом имеет цену выше чем TLC память.

    TLC память имеет низкую надёжность (срок хранения записанных на диск данных от 6 до 12 месяцев, в среднем в реальных условиях информация может на нём хранится до 9 месяцев, после этого срока прочесть записанную информацию невозможно), память имеет наиболее высокую скорость записи/чтения и самую низкую на рынке цену.

    Для чего предусмотрены эти типы памяти...

    MLC для настольных систем, на этот диск можно установить операционную систему и программы, на нём же можно производить долговременное хранение ваших данных.

    TLC, в следствие своей высочайшей ненадёжности эти диски могут применяться только для недолговременного хранения данных. Наиболее оптимально использовать диски на этой памяти для внешнего переносного хранилища данных (т.е. это большая флешка, только для того чтобы записать на неё информацию, перенести в другое место и сразу слить на другой компьютер).

    Но, в силу того, что пользователи ориентируются на цену дисков, а не на их тех параметры... то в итоге чаще всего они покупают именно диски на памяти типа TLC... А впоследствии (жесть, однако) устанавливают на них операционную систему. Это приводит к тому, что через 6-9 месяцев перестаёт загружаться операционная система и читаться данные которые были записаны на диск самыми первыми. Это приводит к появлению мифов о том, что SSD диски ненадёжны и лучше купить HDD.
     
    #31
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Адрес проживания у вас Москва у вас привилегия в этом плане::cool24.gif::, 960 гигов за 12тысяч? на нафиг, киньте ссылку
    Согласен 240-250гигов купить можно но вот на 960 меньше 20т.р. у нас в городе не нашел.
    .
     
    #32
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы определитесь :) 960 гигов за 250 баксов (он столько и стоит в магазине, это 15-16 тысяч рублей), либо 960 гигов за 12 тысяч (грубо говоря 200 баксов :))?
     
    #33
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Забыл совсем про эти важные показатели, тогда да, поспешил называется ладно отредактируем время есть, а такой SSD те же 250 баксов MLC
     
    #34
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва

    И за 250 баксов вы купите конечто же TLC, потому что 960Гб диск на MLC памяти будет стоить минимум 25000, что на 10000 рублей дороже.

    И да.. Можно ли использовать TLC диски под операционную систему? Да, можно. При установке системы напишите на диске дату установки и ровно через 6 месяцев форматируйте диск и устанавливайте систему-программы снова... и так каждые полгода. Тогда проблем с потерей данных не будет.
     
    #35
    Сер-гео нравится это.
  16. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    А есть смысл в этом террабайте? На систему с программами 100-150 гигов. Виртуалки ставить?
     
    #36
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ну для ортофотпланов думаю да вообще считаю на один ssd чисто систему, а программы если позволяют то на отдельный.
     
    #37
  18. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Я пробовал проекты фотоскановские создавать и на ссд и на хдд. Разницы в скорости обработки не было, за исключением времени на промежуточное сохранение больших проектов больше 10гигов.
     
    #38
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Ну ещё не забываем что ssd можно забить только наполовину после половины скорость падает, или уже нет?
     
    #39
  20. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Да вроди так, но пол террабайта забить программами надо постараться.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление