Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНТ и земли общего пользования. Как сделать правильно?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем koro, 25 апр 2012.

  1. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Здравствуйте, граница СНТ не уточненная и когда ее будут уточнять не известно! А мне нужно уточнить границу нашего ЗУ в СНТ и по замерам у него граница вылезла за границу кадастового квартала, а возможно и за границу СНТ, но пока проект застройки СНТ я не видела. Как мне уже сказали выше границы квартала и границы СНТ могут не совпадать! И К№ у СНТ я пока нашла только на земли общего пользования, на все СНТ К№ не видела пока.
     
    #181
  2. Любовь М.М.

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    6
    Мария Александровна, обычно из практики работы с СНТ кадастровый номер общего садоводства имеет значение 1 в этом квартале. По практике внешнее уточнение границ было в конце 2000-х, сейчас экономя деньги СНТ делают выдел земель общего пользования (дорожки), и межуют отдельно участки по землепользователям. Вас смущает что земельный участок вышел за квартал? такое бывает, так как формирование того же квартала под СНТ осуществлялось по картам.
     
    #182
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в чем проблема? я в прошлом году купил ЗУ. в этом начал уточнять и у меня тоже вылез за пределы квартала и что? бросить теперь. спокойно уточнил там где он есть по факту
     
    #183
  4. Мария Александровна

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Тверь
    Ну то, что за границы квартала уточняемый ЗУ может выйти я поняла, а вот если он еще и за границы СНТ вышел, то как быть? у СНТ не уточненные границы (на плане размещения садовых участков граница СНТ визуально совпадает с границей квартала), но смежные ЗУ когда уточнялись каким-то образом внесли изменения в границы квартала... (на плане наши участки отмечены галочкой)
     

    Вложения:

    • карта.pdf
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSC_3029.jpg
      DSC_3029.jpg
      Размер файла:
      310,1 КБ
      Просмотров:
      42
    #184
  5. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Если границы СНТ не уточнены, то и участок выйти за их пределы не может.
     
    #185
    Александр Судаков нравится это.
  6. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Скорей всего координаты границы квартала вносили в ГКН после того, как соседи встали на кадастр, поэтому их и "обощли", т.е. они попали в квартал.
    Я обычно в таких случаях рисую участки "советуясь" с генпланом, чтобы они не вылазили за границу СНТ. А то потом обвинят, что землю прирезал муниципальную. В некоторых случаях граница бывает переутверждена (часто отличается от генплановской), тогда можно дорезать в пределах новой границы. Делайте длины участков 48, 43, 38 спокойнее будет.
     
    #186
    Мария Александровна нравится это.
  7. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Уточняйте, свой участок, думаю должно быть все нормально, а К№ СНТ посмотрите в свидетельстве, оно должно быть у председателя
     
    #187
  8. Александр Судаков

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    очень интересно, это как же обвинят!?)) Вы исполнитель, Вам указывает что и как снимать Заказчик, вот с него-то спрос и будет!
     
    #188
  9. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Согласен, ситуация не однозначная. Можно все валить на заказчика (который потом может сказать, я же ничего не понимаю в этом, доверился профессионалу). А из ст. 39 221-ФЗ вытекает, что для СНТ я должен посмотреть - а как на генплане.....Я видел много случаев, когда люди сзади участка прирезали по 2, 4 сотки. А потом оказывалось, что это земли лесхоза. Идут суды.....Оно мне надо?
     
    #189
  10. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Добрый день! Подскажите, хочу отмежевать свой земельный участок в СНТ у которого на кадастровом учете не числятся земли общего пользования (дороги, проезды и т.п.). Фактически моя граница смежная с границей земли общего пользования СНТ. При таком случае нужно ли мне согласовывать границу своего земельного участка с председателем СНТ?
     
    #190
  11. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Во избежание потенциальных межевых споров, рекомендуется эту границу согласовать. В крайнем случае, возможно провести согласование через публикацию в газете (но это не гарантия от будущих претензий к вам)
     
    #191
    EnergeTic01 нравится это.
  12. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    А правоустанавливающие документы на земли общего пользования есть у СНТ? Если да - однозначно согласовывать.
     
    #192
  13. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Как и во многих СНТ, земля выделялась массивом по постановлению, но позже, после выдела с сохранением, остались полосы проездов и т.п., которые снялись с учета, и на кадастре земель общего пользования на данный момент не оказалось и согласовывать по 221-ФЗ оказалось не с кем.
     
    #193
  14. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Т.е. ЗОП стояли на ГКН как временные, но на них право не успели зарегистрировать и они снялись с учета?
     
    #194
  15. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    на ЗОП скорее всего должны были регистрироваться права, и только после этого снимались с учета.
     
    #195
  16. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    есть право на ЗОП - подписывать однозначно
     
    #196
  17. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Что получается, если права были когда-то зарегистрированы, то после снятия с кадастрового учета права сохраняются? (делали запрос - не данных об ЕГРП на участок). Тада если согласовывать с председателем СНТ, то какой указывать номер смежного участка, он же на кад. учете не стоит?
     
    #197
  18. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Если причина снятия с кадастрового учета связана с ликвидацией права, то право не сохраняется. В вашем случае, как я понял, выделили столько-то гектар под СНТ. Потом через процедуру выдела или раздела с измененными границами, участки стали обособленными. За ЗОП по идее должен был сохраниться кадастровый номер участка, выделенного первоначально, и измененная площадь.
     
    #198
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    У нас позиция кад. палаты такая: есть документы или нет документов, если участок расположен на территории СНТ, необходимо согласовать дорогу (в СНТ) с председателем. Вот, к примеру, фрагмент отказа по этому поводу (на земли общего пользования у данного СНТ нет никаких документов вообще, поэтому я и не согласовывала, написала: земли неразграниченной госсобственности). Снимок.JPG Как я ни доказывала свою правоту, уперлись как бараны ("это наша позиция"), пришлось согласовать. Вместо кад. номера в акте поставила прочерк. Все прошло.
    P.S. но это частный случай, не факт, что у других КП такая же "позиция".
     
    #199
  20. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Мало того, в некоторых случаях (особенно когда прирезка "по амнистии") рекомендуют после приостановок согласовать с местной администрацией, хотя это земли неразграниченной госсобственности.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление