Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНиПы -хрипы

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Afrika, 15 май 2020.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Меня другое удручает, что якабы журналисты совсем не умеют писать грамотно, статья из двух абзацев и даже никто орфографию не удосужился проверить.
    А по теме статьи, если президент энтой страны говорит "нужно"- значит никто делать не будет пока указа конкретного не издадут, скорее всего ничего не изменится.
     
    #2
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Может начнут суетиться, под это деньги выделяют - значит можно попилить::biggrin24.gif::
    Результат как обычно будет нулевой, но может быть что то поменяют особенно если сдвинут с мертвой точки ГНСС
     
    #3
    Is.Nic нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Что, по-Вашему, должно сдвинуться в этом плане при строительстве медцентров?
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да ну вас на.@й, опять чуть что, так сразу нас бомбить!
     
    #5
    dverovoz нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы контролируете проектирование строительства?
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    какое строительство?
     
    #7
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    СНиП создается не только для медцентров, легализация методики РТК интересна
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Медцентров или любых других, где происходит контроль соблюдения СНиПов?

    Как я понял, только при строительстве модульных центров (от Шойгу) удалось всё сделать намного быстрее, чем обычно, т.к. с "контролем" не было проблем. При таком строительстве GNSS никаким боком, а изыскания никто не обсуждал.
     
    #9
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    То что все будет как всегда я понимаю, фраза понравилась:
    Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!»
    и поручить это тов. Берия ::biggrin24.gif::
     
    #10
    Negaday, АлексейМанс и AdrasMan нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    "— И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя, потому что он на Берию похож!" ("Песенка о слухах" В.Высоцкий)
     
    #11
  12. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Привет всем! А есть на самом деле с форума кто близок к этой теме? Может кто работает или контактирует с ПНИИС Москвы и другими ведомственными службами, которые пишут мудрые талмуды для нас, а? Ну ей-богу хрень несусветная же в изысканиях, проектировании и строительстве. Я даже не про СНиПы говорю. Вот к примеру: я бы с удовольствием зарегистрировался как самозанятый геодезист, не как ИП-шник и уж точно не ООО-шник, но хрен так получается. И уж точно, надо чего-то делать со всеми этими СРО на геодезию и прочее. Не вариант работать в одну каску и платить за все это одному достаточно серьезные деньги неким дармоедам! Чё мне всю жизнь шабашить теперь? Я может и не против, но с меня постоянно требуют легализации, а это всякие идиотские договора -типа срочные, временные, договора ГПХ. либо же мне приходится проводить объект через СРО-шную фирму, которая с меня дерет свой процент. Была бы хотя бы своя простенькая лицензия как геодезиста-изыскателя и стройгеодезиста, пусть она и ограничена там в допусках к определенным видам работ, но чтоб своя скромная лицензия на физ.лицо
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    В ПНИИС геодезистов нет - это факт.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2020, Оригинальное время сообщения: 18 май 2020 ---
    И крайние СП на изыскания тому пример.
     
    #13
  14. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Да уж... Эти СП из года в год переписываются чуть не один-в-один. Прям шоу "Точь-в-точь". Теодолитные хода, нивелирные и прочее.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не всё так просто в этом деле, и даже когда Путин что-то высказал по телевизору. Все эти нормативные акты должны пройти кучу инстанций, и везде на каждом шаге люди, ставящие свой "копыток", не хотят подставляться под идиотов, которые, прочтя этот нормативный документ, на производстве налепят хрен знает что, т.к. не знают даже основ того, что делают. Например, разрешат развивать геодезическое обслуживание строительства в RTK, и куча кнопкодавов не в Москве, где есть инфраструктура, а у чёрта на куличках хрен знает от каких станций начнут в RTK выставлять закладные, а потом на суде ссылаться на Инструкцию. А у людей, ставивших свои "копытки", семья, дети, да и пенсия близко. Ну, и никто ведь им ничего не заносил, считая, что Путин всё сказал...
     
    #15
  16. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    Чо, опять попкорном запасаться?
    стырено из интернетов (раскрыть)

    ***
    Пишу в первый раз, судите как хотите. Делюсь, потому что накипело, задолбало.
    По-порядку.
    Я- патриот и люблю свою страну, не правительство, а страну. И считаю, что у нас есть шанс слезть с нефтегазовой иглы. И гарант то неплохой, старый и устал, но не плох. Не за Пятую колонну я, короче. И не верю в честную оппозицию, так как нет таких. Всё. Вступление заканчиваю.
    Гарант, выступая по зомбоящику, заявил следующее- поручаю мол правительству разобраться со СНиПами и хрипами, устранить лишних людей в строительном процессе, этих квази элементов, буквально.
    То есть какой-то хер рассказал ВВП что он не может построить больницу в срок не из-за того что все деньги попилил и не может нормальные компании допустить к тендеру, а потому что ему решают контролирующие органы, которые (вы только представьте какая наглость) заставляют строить по СНиП- сборник норм и правил. Это же типичная отмазка косоруких строителей. Все так говорят, говорили и говорить будут.
    Разберёмся с термином СНиП. Везде есть нормы проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. В Европе, в основном, британские стандарты, АСТМ в Америке, но они есть у всех. Более или менее похожи, в чем то наши строже, в чем то нет. Достались нам СНиПы от СССР и меняют их достаточно редко, так как основные материалы не меняются- арматура и бетон, да и законы физики тоже.
    А вот теперь представим- что будет делать правительство с данным указанием! Сколько в правительство находиться людей со строительным образованием и профильным опытом? Не знаю, но думаю, что мало.
    Надеюсь, что просто упростят процедуры прохождения Гос Комиссии. Надеюсь, да.
    Если честно, ожидаю худшего. Строительная отрасль в России не в самом лучшем состоянии. Контроль качества осуществляется далеко не везде, а кое-где и вообще никак. Но проектировщик, зная что строители не самые благородные люди, закладывают запасы по прочности. И строители матерятся, но делают.
    А сейчас? Не знаю, что будет, но становиться страшно за то, что могут сделать.
    Наперёд скажу, я- строитель с профильным образованием и опытом за рубежом и в России. Поэтому знаю о чём говорю, и ваши мысли готов выслушать и ,возможно, поменять своё мнение
    ***
    "Достались нам СНиПы от СССР и меняют их достаточно редко". Не редко, поверьте. Сейчас они называются СП - Свод правил. Основные СНиПы уже обновлены. Кстати, на проектирование мед.учреждений действует относительно новенький СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования". И я уверена, что от советских СНиПов там мало что осталось. По работе (я эколог на предприятии) приходилось сравнивать старый советский СНиП и современный СП на предприятия общественного питания. Так вот, разница огромна. Если в советском было всё, требования для разных категорий - от кафетериев на 3 стола до ресторанов, вплоть до эргономичной расстановки мебели и расстояний между столами, расположением помещений-цехов-моечных, указания по поводу очистки стока от разных загрязнений, то в современном всё куда как более куцо. Небо и земля. Так что не знаю, куда уж СП упрощать.
    ***
    Прости, ты про проектировщиков сейчас на серьёзных щах заявил? Проектанты сейчас - коммерческие организации, которые выполняют желание заказчика, причём сами Проектанты те ещё рукожопы, которым хуйнуть на взлётной полосе колодцы с уровнем дна ВЫШЕ уровня взлётки на метр - как нехуй делать, это те ребята, которые над двухполосной дорогой на уровне в 1.5-2 метра проектируют стопку силовых кабелей.
    А потом это все доходит до строителей, которые делятся на три типа - ответственные, похуисты и остальные.
    Ответственные начинают бить в колокола и на месте с гипами технадзорами начинают править проекты, похуисты - строят, как нарисовано, спиздят в пределах допуска, и остальные, которых большинство - им на все похуй, шараги живут по три года и меняют название, вот эти и пиздят все что можно.
    А все почему? А потому что ответственные лица несут ответственность в течении гарантийного срока, да и о не всегда.
    А вот нёс бы лет 30 за свою закорючку, и когда очередной "окей" рухнет, потому что проект не рассчитывали на снег, всех ОЛ возьмут за жопу и отправят лет на 15, тогда начнут и проектировать как надо, и строить как надо
    ***
    Такие страны, как Турция и Ю. Корея этот этап прошли. Называю борьбой экономики с сопроматом и здравым смыслом.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Обрушение_торгового_центра_Сам...
    Мы только начинаем познавать плоды "эффективного" менеджмента.
    Ps Когда слышу слова: "эффективный менеджер", рука тянется к пистолету!
    ***
    Я не строитель. Много лет работала в недвижке. И не работала с продажей новостроек последние 5-7 лет. Принципиально! Потому что мне страшно за жизнь людей в одноподъездном 25этажном ГАЗИФИЦИРОВАННОМ доме, хоть и с 8 лифтами. Мне стыдно было предлагать элитную новостройку с потолками 2,7 м.в черновом варианте. Чего только стоит звукоизоляция! А отказ монтажников монтировать сплит-систему из-за неуверенности в прочности материала стен. 80% новостроек- откровенное дерьмо!
    ***
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    кит,
    18+ (раскрыть)

    Вот и всё, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме...
     
    #17
    кит нравится это.
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Вот чем хороши были съезды партии - собрал всех со всей страны, разъяснил всем вживую что и как делать, как применять - и распустил. А они потом на местах реализуют под личную ответственность.
    Через 5 лет - сбор и подведение итогов.

    Сейчас же спустил писюльку-директиву - и начинается "испорченный телефон" прямо от секретарши за дверью.
    По 20% информации на каждом этапе теряется и искажается, как уже прикинули до нас.
    В итоге на местах каждый трактует как хочет.
     
    #18
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    имел неосторожность принять участие в СП 317, даже очно в обсуждениях на первом этапе, там давали замечания и предложения довольно известные изыскательские конторы со всей страны (в лице глав-спецов по геодезии и ГИПов), но в итоге ТК который занимался формированием конечного результата - слепил горбатого получилось как всегда.
    Потом когда его прочел практически не увидел этих предложений.
    Также принимал участие в разработке двух СП по трубопроводам взамен ВСН , там участвовали Транснефть, Газпром и т.п.
    Но конечного результата нет еще, прошло более двух лет....
    Может доживу когда появиться, интересно сравнить.
     
    #19
  20. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Мне в целом картина видится так. Если есть знание, понимание и необходимые навыки, то прямые геодезические работы ты реализуешь без проблем. К сожалению, сейчас с каждым годом всё больше беллетристики в отчетах и документации. Так, недавно всучили мне красивый отчет об изысканиях. Попросили подкорректировать топоплан. Съемка города площадь 3 гектара. Толстый красивый томик со схемками и иллюстрациями на 80 листов формата А4 и сам план на формате А3. Отчет красивый, слов нет, а съемка дрянь и непосредственно осмотревшись на участке работ- понял, что надо работать. Переснял и нарисовал по новой весь участок. Этим дело не закончилось. Пришлось еще десяток коммуникаций пересогласовывать. Я связался с предыдущим исполнителем. Он говорит, что его съемка, точнее КРАСИВАЯ КНИГА нужна лишь была для экспертизы и получения разрешения для проектирования и строительства. Вот он и состряпал красивый отчет об изысканиях засунув в него старую съемку от Главархитектуры. .Бумаги и реалии это вещи разные. Из всего отчета об изысканиях проектировщикам нужен лишь один лист. Топоплан! А другие 79 листов для экспертизы!
     
    #20
    Кудряшка, Vintik, Negaday и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление