Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СНиП и ГОСТ

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем RuslanGolts, 18 фев 2021.

  1. RuslanGolts

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста какими нормативными документами пользоваться при строительстве площадки из Ж/Б плит (площадка под установку электростанции) ? необходим допуск по плану и высоте
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Теми, которые указаны на первом листе комплекта чертежей на твой объект.
     
    #2
  3. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    Там такое напишут
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Да. Но ответ именно таков.
     
    #4
  5. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
     

    Вложения:

    • шпунт.png
      шпунт.png
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      29
    #5
    chehoff нравится это.
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Не то. Руководствоваться надо не тем, что там написано, а тем, на что там ссылается. Например, СНиП 12-01-2004, СП 120.13330.2012.
     
    #6
  7. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    Как не то? Я - исполнитель, а проектировщик написал мне программу действий, которая соответствует гос.стандартам. А допуски он может ужесточить, если посчитает нужным. Проект прошёл экспертизу, поэтому он априори соответствует гос.стандартам. Поэтому смотрим допуски в проекте, а не в гос.стандартах.
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Указав документ, согласно которому ля-ля тополя...
     
    #8
  9. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    Ещё раз: ПРОЕКТ ПРОШЁЛ ЭКСПЕРТИЗУ ::hi::
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    А вот те два: Это никак не помешает тебе затрахивать проектанта уточнениями, на основании чего он дал такие допуски. Можете использовать это как инструкцию к действию.
     
    #10
  11. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    ,

    если их нет в проекте, то смотрим в гос.стандартах.
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    ... смотрим "инструкцию":
     
    #12
  13. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    Проектировщикофоб? Мания преследования проектировщиков? Вы случаем не твинк жовчика? ::laugh24.gif::
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Не нравится "инструкция"? Так твоя на порядок хуже.
     
    #14
  15. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    202
    Это так не работает. Во первых экспертиза в первую очередь направлена на обеспечение безопасности, во вторых экспертизу проходит стадия П в которой вообще половина указаний и примечаний может отсутствовать. Во вторых Вы как подрядчик обязаны вести входящий контроль поступающей РД. Если у Вас есть какие то разночтения либо вы видите грубые нарушения, к примеру написано "требования к готовым монолитным конструкциям предъявляются согласно СП "Изоляционные и отделочные покрытия" то вы не имеете права руководствоваться такой рабочей документацией. У Вас как у фирмы есть лицензия и это грубо говоря означает что вы понимаете в том чем занимаетесь. По этому Вам дается время на проверку РД и если есть замечания вы обязаны направить их в адрес заказчика и приступать к работе только после того как эти замечания будут сняты.
    Для примера стадия П по несущим конструкциям содержит просто принципиальные конструктивные схемы, сечения элементов. Она может очень сильно отличатся по наполненности от стадии Р.
     
    #15
    zvezdochiot нравится это.
  16. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    Интерлюдия №1:
    Компания, в которой работает zvezdochiot, заливает фундамент. Смотрят в проекте, закладные должны быть установлены с допуском + 0,2 мм. Уважаемый zvezdochiot сразуже начинает "затрахивать" проектировщика. Как же так. Вон в СП "Несущие и ограждающие конструкции" в целых мм указано.
    Дальше на сцену выходит камрад kosiacc с плакатом: "У zvezdochiot есть лицензия, и он понимает, что делает. У него есть время на проверку РД."
    На что проектировщик пишет: "Фундамент нужен для монтажа буржуйского оборудования для производства бумаги. А немцы отказываются выдавать гарантию на оборудования, если допуски на закладные будут выше + 0,2 мм. Арбайтен, мля".
    И тут камрад zvezdochiot, начинает понимать, что с его Соккией СХ 105 и нивелиром В40, затрахивать будут именно его.

    Интерлюдия №2 и 3:
    Я тут мог бы написать про монтаж газотурбинных установок и стыковку корпусов атомных подводных лодок, но мне пора ребёнка вести на секцию. Просто помните, что строительная геодезия разжижает мозг. ::drink1.gif::
     
    #16
    art3geo нравится это.
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Воображаемый глобус? А не думал о том, что я просто не буду делать "это"?
     
    #17
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    202
    landmaling, Проектировщик может ужесточить требования это его право. Просто я как подрядчик не приступлю к работе потому, что я заведомо знаю что не смогу обеспечить такую точность при установке закладной.
    Вы пытаетесь съехать на то что "проект прошел экспертизу" а проектировщик это у Вас вообще бог который впринципе не может ошибатся. Я Вам объясняю что в проекте который прошел экспертизу требования к изготовлению конструкций вообще могут отсутствовать. Они появятся в ПОС на стадии РД. Там отдельный раздел на это предусмотрен.
    Если мы видим в проекте допуск 0,2мм но понимаем что можем обеспечить только 2мм, то мы не молчим и не киваем тупо гривой, а либо отказываемся от объекта либо вступаем с проектировщиком в конструктивный диалог.
    У меня а проектах весьма недалёкие пишут койфициент уплотнения щебня путая его с плотностью в штабеле. И я не даю протокол испытания с такой плотностью а шлю на 3 буквы. А проект экспертизу прошел удивительно да?)
     
    #18
    Последнее редактирование: 20 фев 2021
    art3geo, landmaling и zvezdochiot нравится это.
  19. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    452
    Адрес:
    То тама, то тута
    1) Я не говорил, что проектировщики не могут ошибаться. 1-й пост темы - вопрос "Какими допусками пользоваться при строительстве площадки из ж/б плит при строительстве электростанции". Я ответил "Должны быть написаны в проекте, если их нет, то смотреть в гос.нормативной документации". Камрад zvezdochiot, при этом сильно возбудился и собрался, говоря его же словами, "затрахивать" проектировщиков.

    2) Раз уж Вы читает РД, то это значит, что к этому времени Ваша компания подписала договор на строительство с такими допусками, Ваши инженеры ПТО проверили проект, а Ваши сметчики подсчитали стоимость работ. Вы обязаны выполнить работу. Ну или ещё вариант "Камрад zvezdochiot, решил "затрахать проектировщиков, поэтому уволился."
    Ваши влажные мечты о том, что геодезист что-то решает в современных реалиях на стройке - это Ваши влажные мечты. К сожалению, это факт.

    3) "либо вступаем с проектировщиками в конструктивный диалог"
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Ты, "добрый человек", будь добр, окажи любезность говорить за СЕБЯ! За себя я как-нибудь уж сам. На счёт "затрахать проектировщиков" - всё верно. На счёт "уволился" - неверно от слова "совсем". Ещё дурацкие варианты будут?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление