Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Смена вида разрешенного использования

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем tim1998, 6 фев 2012.

  1. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Правила землепользования и застройки приняты?
     
    #81
  2. GOTVALD

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да. ПЗЗ приняты в 2008 году.
     
    #82
  3. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    И ТЗ закоординированы?
     
    #83
  4. GOTVALD

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не знаю на счет координат, но существует карта территориального зонирования города. Мои дома с участками находятся в зоне многоэтажной застройки, на ее границе. В суде фигурировали документы из Главархитектуры, в которых подтверждена их принадлежность к данной зоне
     
    #84
  5. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Вы имеете ввиду - внесены ли сведения о ТЗ в кадастр ?
     
    #85
  6. GOTVALD

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Позволю вмешаться. Да, думаю занесены, т.к. в отказе в объединении из КП были указания на выбор ВРИ из ТЗ
     
    #86
  7. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Да, это.
    Я согласна с судом. Пусть орган местного самоуправления вносит изменения в карту тер зонирования.
     
    #87
  8. GOTVALD

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Значит, Вы полагаете, что процедура установления соответствия ВРИ ЗУ Классификатору тождественна (в смысле подчиненности правовым нормам) процедуре установления (изменения) ВРИ ЗУ ?
     
    #88
  9. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    У каждой ТЗ свои ВРИ, для ТЗ (многоэтажной застройки) не предусмотрено размещение индивидуальных жилых домов. Пусть ОМС меняет границы тер зоны.
     
    #89
  10. Маргарита Кузьмина

    Регистрация:
    15 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    прочитала все, что было написано ранее. И, все же, прихожу к выводу, что ВРИ сельхозземель поменять можно при ряде условий.
    Помогите разобрать, пожалуйста, я уже заблуджилась в попытке узаконить постройки на сх землях.
    Согласно ст. 6 ГрК РФ Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
    Согласно Ст 9 ГрК РФ В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
    1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
    2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
    По последней статье: ч. 1 не регламентируется градостроительным регламентом, а ч. 2 – регламентируется. т.е. если в ПЗЗ поменять земли сельхозугодий на земли сх использования с уточнением основных ВРИ, то никакой порядок утвержденный по смене ВРИ на сх нам не нужен, ибо:​
    Согласно ч. 2 ст. 7 ЗК РФ Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
    Правильно я рассуждаю, достаточно ли будет поменять ПЗЗ, генплана еще нет.
     
    #90
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы не поняли самое главное. категория земель: земли сельхоз назначения и зона сельхоз назначения - это разные вещи. категория и зона - это не одно и тоже. до тех пор пока вы не уясните это для себя вы так и будете путаться.
    Оффтоп
    Вот для чего нужно юридическое образование, а в ответ слышишь
     
    #91
  12. Руслан009

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день! на сайте впервые и прошу прощения если что то будет не так)))) У меня проблема, купил земельный участок СХ назначения с ВРИ КФХ, и захотел сменить ВРИ на садовые дачные дома, после чего сходил в местный отдел архитектуры оплатил и заказал ВЫКОПИРОВКУ из ПЗЗ в которой указано что мой участок попадает в зону дачки (по моему 3-1) не помню точно, после этого получил новый кадастровый паспорт на основании ПЗЗ с уже измененным ВРИ (на:садовые дачные дома) и изменением кадастровой стоимости, статус в кадастровом паспорте стоит как: ранее учтенный. Обратившись в местный отдел РОСРЕЕСТРА мне сказали что получить новое свидетельство с измененным ВРИ и на основании уже имеющегося Кадастрового паспорта и ПЗЗ будет не реально, а просто напросто тебе вынесут приостановку а в последующем отказ. подскажите как быть дальше? а то кадастровый ьпаспорт сделал и получается земля в подвешанном состоянии. (((( землю приоберл по договору дарения и в течении месяца сделал новый кадастровый паспорт, земля находится вне населенного пункта. всем спасибо за понимание и жду реальной помощи или подсказки для борьбы с корупционной составляющей нашего государства))))
     
    #92
  13. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Это как? Генплан отсутствует в принципе? ПЗЗ делаются в развитие генплана, если разум мне не изменяет...


    Так то оно конечно так, но с другой стороны есть например Гражданский кодекс РФ и если например земля у Вас в аренде то смена ВРИ приведет к изменению кадастровой стоимости участка, что приведет к изменению размера арендной платы по договору аренды. Размер арендной платы по договору является существенным условием данного договора и без согласования с арендодателем изменению не подлежит...как то так
     
    #93
  14. Руслан009

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    хотелось бы конечно услышать у кого то, были ли случаи перевода а вернее мены ВРИ из перечня, я например выбрал дачку из ПЗЗ в качестве основного вида разрешенки, просто думаю сдавать их или нет?((( если сдам переживаю что ответ получу отрицательный или по срокам начнут морозить запросы всякие отправлять............вот и встал на пол пути......и кадастрик есть на руках и там говорят что отказ придет
    Кос,
    Кос,
     
    #94
  15. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Тут много нюансов: переданы ли ПЗЗ в надлежащем виде в ГКН? Являетесь ли Вы собственником участка?
    Еще момент: предоставление ЗУ с разными видами ВРИ по ЗК РФ происходит по разным процедурам: например огородничество идет без публикации о приеме заявлений на участок, а ижс с публикацией...в таких случаях даже если эти ВРИ попадают в список основных видов в пределах одной территориальной зоны, поменять огородничество на ижс вряд ли сможете т.к. насколько знаю ОМС в таких случаях считает нарушением порядка (процедуры) предоставления ЗУ - т.е. элемент коррупционной составляющей :)
    Вот еще: Вы хотите участок предоставляемый в соответствии с учетом требований и в порядке предусмотренном Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а выделен он был вашему продавцу под КФХ...

    Мои рассуждения на эту тему могут быть очень длинными, но это уже другая история©
    Вообще в 99% ПЗЗ на местах сделаны бездумно и провоцируют людей вот на такие поступки.
     
    #95
    Последнее редактирование: 17 июн 2016
  16. Евгений Д.

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Костя, здравствуйте! На участке в СНТ для ведения гражданами садоводства и огородничества, есть хозяйственная постройка. Можно перевести участок целиком под предпринимательскую деятельность (коммерция) или выделить часть земли под постройкой (магазином)?
     
    #96
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Здравствуйте. ПЗЗ нужно читать. если там есть ВРИ под коммерческую деятельность то можно
     
    #97
  18. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Только надо понимать что вы хотите, если там будет здание, то тогда да, Константин Вам правильно ответил, а если вы хотите там поставить официально нестационарный торговый объект (ларек например), то тогда землю то вы допустим поделите, а вот поставить ларек вряд ли законно сможете...
     
    #98
  19. Евгений Д.

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, там уже построил хозяйственную постройку с кочегаркой для круглогодичной торговли, т.к. в ларьке холодно :)
     
    #99
  20. domovoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Подскажите как быть подал заявление к муниципалам на выделение ЗУ под строительство гаража. В ответ отказ с припиской что указанный (основной)вид разрешенного использования не подразумевает расположение гаража. Открываю ПЗЗ на данную зону, там в основных видах действительно отсутствует размещение гаража, однако в Вспомогательных видах раз. исп. присутствует - объекты гаражного назначения. Как правильно получить зу под гараж?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление