Доброго всем времени суток! У меня такая проблема. Выполняли топосъемку маленького участка автодороги в степи(50 на 50м примерно, сама асфальтовая дорога с откосами и немного поля в каждую сторону). При обработке в кредо получилось место нуля 89,59,37. На мой взгляд многовато. Ехать на переделку далековато 150 км. Можно ли оставить так, или придется все переснимать? Заранее благодарен за советы.
Ошибка составит примерно 1/9000 от измеренного расстояния. На 100 метров где-то 11 миллиметров. Выводы ваши.
Ну, если Credo_DAT смогла вычислить место нуля вертикального круга, значит на станции на какие-то точки (связующие точки по ходу) были выполнены измерения при двух кругах (КЛ, КП). А раз так, то программа и во все остальные полярные точки на данной станции введёт поправки за место нуля. То есть, ошибка за место нуля будет исправлена и ничего переснимать не нужно. Но прибор проверить все-таки надо.
Вполне возможно, что ножка штатива чуток подсела во время измерений при КЛ и КП, проблема с трегером, проблема с цилиндрическим уровнем тахера. проблема с электронным уровнем и компенсатором. Последнее сам не отремонтируешь. 23 секунды вылет это не страшно на малых расстояниях и углах наклона... Проверь для начала прибор самостоятельно еще раз в уличных условиях. Чего зря баблом раскидываться? За диагностику и типа юстировку сдерут с тебя 15-20 тыров, как здрасьте просто... Да и время отнимет это. Неделя как минимум.. Хотя работы для спеца в этой сфере-считанные минуты.