Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СКО ориентирования по карте

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Malevaje, 3 сен 2020.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты первый раз написал 8.55, из-за чего и возникла непонятка. Ну да пёс с ним. То, что под WINE запускается - это совсем неплохо. Не нативно конечно, но лучше, чем не запускается вовсе. За инфу сенькс.
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А как изображение по сетке выпрямить в изитрасере то? Не распарсил от слова "совсем".
     
    #22
  3. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    через привязку растра к проекту, ставите точки на растре при привязке, задаете их координаты, затем выбираете алгоритм трансформации, смотрите ошибки и если устраивает, то запускаете трансформацию. она исправляет картинку.
     
    #23
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Надо предупреждать, что сначала нужен пустой проект. И только потом включать в него растр, проходя все этапы привязки. А так то да, локальное аффинное преобразование оч даже ничего:
    loc_affine.jpg
     
    #24
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2020
  5. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    а мне казалось, что сишники сперва документацию изучают, а потом уже инструментом пользуются.... ;-) а выходит как обычно: зачем её смотреть, я же ничего не сломал...
     
    #25
    Valang нравится это.
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты же сам понимаешь, что доку читать - это когда совсем край. Всю доку читать - кукушка поедет.
     
    #26
  7. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    понимаю, но нужные разделы или быстрый старт желательно пробежать хоть по диагонали. сильно помогает не тупить на простых шагах на старте.
     
    #27
  8. ErnieBoyd

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    159
    Для сравнения трансформация в QGIS сплайнами (thin plate spline):
    spline.jpg

    Кстати, в QGIS есть плагин для векторизации растров Raster Tracer
     
    #28
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2020
    zvezdochiot нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты только сразу нужную последовательность действий и комбинацию пунктов меню обозначь. А то для сторонних "зрителей" будет так же, как с изитрасером. И версию QGIS на всякий укажи.

    PS: QGIS - open source, кросплатформенный.

    PS2: Хмм. Локальное аффинное я понимаю - это триангуляция Делоне по точкам и последующая преобразование отдельных треугольников. А что такое преобразование сплайнами? Не догоняю.

    PS3: QGIS 3.14.1. Уже не понял, как ты преобразовал. Давайте расписывать порядок действий. Доку читать - голова бо-бо будет.

    Та же самая фигня, что и в изитрасере. Сначала нужен пустой проект. Выбираем: "Растр"-" Georeferencer..". В нём открываем картинку, наставляем опорных точек, устанавливаем тип трансформации, жмём "плей" и получаем новую картинку. И уже её вставляем в проект.

    Вопрос_на_форум_modified.jpg
     
    #29
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2020
  10. ErnieBoyd

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    159
    Зачем пустой? Лучше хотя бы с одним слоем, с объектов которого скалывать координаты с прилипанием. Намного же удобнее, чем цифирки набивать с клавиатуры.

    И не нужно самому вручную вставлять в проект готовый растр, просто внизу диалога настроек подними флажок
    [ ] Открыть результат в QGIS
     
    #30
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну вот видишь сколько совершенно бесполезных действий я совершил. А всё потому что кто то не расписывает порядок полезных действий. И уже не в первый раз.
     
    #31
  12. ErnieBoyd

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    159
    Ты не поверишь, это мой путь. А я работал в самых разных программах, начиная с первых версий MapInfo не под DOS, а под Windows.

    И уверен, что это путь многих и многих. Осваиваешь, работая. Если что-то непонятно, лезешь в хелп, в руководство пользователя, в Интернет. В процессе работы по необходимости повторяешь, превращая знания в умения, умения в навыки. Так приходит опыт, эффективность и автоматизм действий.

    Суть в том, чтобы понять, как, почему, что будет если. Если же кто-то разжуёт и в тебя загрузит готовое знание, просто забудешь, не используя его в ежедневной практике.
     
    #32
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так в этом и прикол. Когда в одну харю рубишься - всё так, как ты описал, это удел наверное каждого. А здесь, на форуме - в точности всё наоборот: разжёвывать усё надо, а вот запоминать не надо совсем. Зачем? Всегда же можно заглянуть и "подсмотреть".
     
    #33
  14. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    так а чего сам не разжёвываешь? сколько вопросов было с просьбами пояснить мысль...
     
    #34
  15. ErnieBoyd

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    159
    Оффтоп

    Задачу, поставленную ТСом, выше решил @StudentX без хитрых программ. И ТС это решение заценил.

    Если кому-то интересно, как делается геопривязка и трансформирование растров в QGIS, с удовольствием расскажу с цветными картинками. Только мне кажется, это должна быть другая тема.
     
    #35
    k0jz0r и zvezdochiot нравится это.
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Так меру то тоже знать надо. Не всё же подряд расжёвывать. А иначе это уже не форум, а помойка будет. Понимать надобно.

    --- Сообщения объединены, 5 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2020 ---
    Оффтоп
    Давай другую тему. Вроде такой в https://geodesist.ru/forums/qgis-nextgis.181/ нету. Годно сразу.
     
    #36
  17. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Оффтоп
    ну да. то что понятно мне в моей голове априори понятно всем окружающим и пояснений не требует, а вот то что не знаю я должно быть разжевано детально для лучшего усвоения. всё ясно и понятно. выхожу из темы, дальше уже не интересно.
     
    #37
    Deleted member 122005 нравится это.
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Хороший совет: эта программа выручает постоянно и при этом денег не просит. Подобное можно сделать и в Mapinfo, но без коррекции растра.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2020 ---
    Вообще-то 8.65. У меня 7.99 и 8.65. Всегда пользовался 7.99. Щас вот установил 8.65 - в принципе без разницы. Если векторизовать не собираешься, то достаточно и 7.99. Я ET пользуюсь только для рихтовки/сшивки растров или фото, поэтому хватает и версии 7.99.
     
    #38
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    AdrasMan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление