Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сканер зимой

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем A_72, 15 окт 2010.

  1. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Коллеги, предлагаю все сравнения в отдельные ветки пускать, например:
    Leica vs Optech
    или LMS-Z620i vs HDS8800
    а может HDS8800 vs Ilris LR
    или CMS vs C-ALS
    и т.д. и там сравнивать конкретные модели, высказать свое мнение что и кто испытал на своей шкуре и сколько раз.

    В этой ветки деляться опытом использования сканеров при отрицательной температуре.
    Зафлудили тему... Какие то эмоции, обиды...
     
    #81
  2. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Объяснение примитивное. NEXT, предлагаю подумать и догадаться самому.
    Думаю, у вас получится.

    Кстати, спасибо за пример. Для пользователей, впервые сталкивающихся с технологией сканирования, он действительно полезен. Отличный показатель того, что скорость сканирования, прописанная в ТХ, далеко не всегда имеет решающее значение для оценки скорости работы со сканером в поле. Все-таки это больше маркетинговая фишка производителей...
     
    #82
  3. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Уважаемый Ermark! Сергей...
    Все что не сделано Вами и "любимым брендом" либо примитивно, либо бред, либо глупость, либо подвергается сомнению.

    Сергей, не стоит тешить себя иллюзиями, вы прекрасно знаете что это не так!!!

    Ermark, это же вашим "любимым" сделано!!!
    Откуда столько высокомерия в ваших постах? Это независимый форум или театр одного актера и бренда?

    Ermark, ничего личного, просто хотелось бы объективных ответов, ответов Профессионала (с большой буквы) а диалога не получается...
     
    #83
  4. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    мы говорим о низких температурах и сканере HDS8800. Все работают и я прекрасно знаю, что это так
     
    #84
  5. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Три страницы назад многие попросили у NEXTа оформить и изложить его бесценный опыт простым техническим отчётом. Что сложного то? Вместо этого, вы всем скопом почему-то накинулись на Лейку. Означает, что вы именно для этого тут заявились с работой при минусах? Борщите, господа рекламщики...
    А знаете, я вот кучу других сканеров установлю на базисе в ЦНИИГАИК и фотки тут приложу. ::biggrin24.gif::
    Короче, Риглёвцы, прекращайте уже выдумывать аргументы и (сорри) засирать ветку своим флудом. Тема сканирования зимою очень актуальная и полезная для производственников.

    Кстати, всю прошлую неделю работал на улице сканерами разных производителей (топография). Ни одного сбоя! Стандартными способами контроля сканы сели нормально, но тщательнее изучить сканы надеюсь только после сдачи проекта. Накопаю что-нить стоящее, обязательно тут поделюсь.
     
    #85
  6. Yuxan

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Cairo
    И Навгеокомовцы, тоже прекращайте превращать форум из geodesist.ru в leicadesist.ru.
    Кстати, Владимир, не так давно вы попробовали уличить форумчанина Mamont во лжи с целью продвижения конкретного сканера, утверждая следующее, цитирую, "Сказочник (это в адрес Mamonta - автор), ну по-определению не может быть всё окей при -20 градусов. Скажи лучше, что вы просто ничего не оценивали по качеству и точности. Лажа прокатила всем вам на радость.
    Склонен думать, что вы и вовсе написали это неконкретное сообщение для последующей рекламы определённого девайса."

    А в своем крайнем посте вы пишете следующее: "Кстати, всю прошлую неделю работал на улице сканерами разных производителей (топография). Ни одного сбоя! Стандартными способами контроля сканы сели нормально". Температура на прошлой неделе в Москве колебалась от -10 до -20. Учитывая Вашу профессиональную принадлежность к конкретной организации и приверженность к сканерам конкретного производителя, могу смело предположить, что под "сканерами разных производителей" вы подразумеваете вполне конкретную Leica. В лучшем случае разных моделей. А то и один конкретный сканер. И лишь в связи с некоторой политкорректностью упоминаете "сканеры разных производителей". Вполне допускаю, что Вы сканировали на прошлой неделе в Гвинее, там должно быть теплее, но скорее это была Москва или ближайшие окрестности. А стало быть сканировали Вы в диапазоне температур от -10 до -20. Всю неделю.
    Ваша сказка круче сказки Mamonta? Или Вы круче него? Или Вы там аккуратно намекнули, что Leica круче RIEGL? Что хорошие результаты, полученные со сканером RIEGL - это "лажа, прокатившая на радость" Mamontу и его коллегам, а Ваши результаты с Leica - это ни что иное как "ни одного сбоя" и "...сканы сели нормально..."? Это Ваша объективность суперпрофессионала?
    Вот меня Вы или кто-то ещё вряд ли обвините в приверженности какому-либо производителю сканеров в связи с моей непричастностью к миру тех, кто "у станка" (у сканера, стало быть), однако ж объективность лично Ваших суждений на предмет работы оборудования разных производителей под сомнением. Что, в принципе, понятно в связи с, повторюсь, Вашей принадлежностью к конкретной организации, пропагандирующей и распространяющей Leica. Отсюда и leicadesist.ru, если говорить о темах, где затрагиваются вопросы сканирования. А Ваше "Короче, Риглёвцы, прекращайте уже выдумывать аргументы и (сорри) засирать ветку своим флудом. Тема сканирования зимою очень актуальная и полезная для производственников." - это ни что иное как несильно завуалированная попытка из темы по использованию сканеров зимой сделать тему по использованию Leica зимой путем нехитрой игры слов и попытки возвысить бренд Leica не за счет качества, а за счет распространения информации о "сказочности" получаемых нелейкой результатов?
    Вот я не лезу в конкретику, боже упаси мне бодаться в теме о НЛС с кем-то, особливо с Вами, кто аж с незапамятных времен увольнения из стройных рядов стоял у истоков сей науки. Но вот мое мнение, это не "риглёвцы" "засирают (сорри)" ветку своим флудом, а Вы неспособностью аргументированно опровергнуть возможность выполнения таких работ, какие выполняют они, и те результаты, которые они получили. И лишь вышагивая строевым на грани личных оскорблений Вы возвышаете себя надо всем миром НЛС и над каждым конкретным участником форума в частности. Процитирую ещё раз: "Короче, Риглёвцы, прекращайте уже выдумывать аргументы..." и далее по тексту. Вы кто? Не, я, конечно, знаю кто Вы лично. Но кто Вы такой, чтобы в таких интонациях разговаривать с людьми? Вы считаете себя в праве? Тогда поясните почему. А то Вам захотелось произвести впечатление отца-командира, только основания такого самомнения лично мне не понятны. Фигова гора публикаций в журналах и т.п. может и даёт Вам право считаться неплохим профессионалом своего дела, но едва ли предоставляет Вам право разговаривать в такой манере с людьми, даже не важно знаете Вы их лично или нет. Вам не кажется?
    Расскажите научно почему при -20 при сканировании RIEGL парни получили "лажу"? И чем отличались условия сканирования на прошлой неделе, когда у вас ничего не сбоило и все "село". Аккуратно, методично убедите окружающих в том, что Вы не просто болтаете в пользу Leica, а действительно научно подошли к своим утверждениям и реально имеете основания говорить то, что говорите. В Ваших постах, к примеру, я тоже ни разу не заметил научного обоснования. Либо "молодец, хвалю", либо "сказка и лажа".
     
    #86
  7. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Yuxan, вы как всегда склонны передёргивать... Однако, я не нуждаюсь в сплетниках и трактователях. Просто поражаюсь, как же вы на этот раз "держали пальцы крестиком", что из моего сообщения извращённо вытащили Лейку и Навгеоком. Причём тут они и с чего это вы взяли, что я там работаю?
    Впрочем, не отвечайте, мне это неинтересно.
    По малой же сути вашего поста поясняю: под топографию достаточна сантиметровая точность, чего вполне можно достичь и зимою. Для исполнительных же съёмок пром-площадок требуется милиметровая точность. Именно это было предметом интересной дискуссии с Мамонтом. Есть хорошая пословица: "не зная брода - не лезь в воду".
     
    #87
  8. Yuxan

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Cairo
    Вы, пардон, жизни поучите кого-нибудь другого и где-нибудь не здесь.

    Отчего же? Чтоб всем стало понятно, я вполне могу пояснить, даже если Вам лично это не интересно. А то принадлежность "риглёвцев" все знают и понимают, а вот о Вашей принадлежности может быть кому-то не совсем понятно. Иначе меня тоже можно будет обвинить в том, что я необъективен и в чем-то там заинтересован.
     
    #88
  9. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Боже упаси, "учёного учить - только мучиться". ::wink24.gif::
    Yuxan, это технический форум, "Дом-2" не здесь. Перестаньте флудить и пишите по теме.
     
    #89
  10. Yuxan

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Cairo
    Вы ещё покомандуете или на этом остановитесь, уважаемый?

    То, что это технический форум я припоминаю и без ваших намеков. Так вот будьте добры не "звездить" лучами славы, а тоже по теме, ближе к топику, так сказать.
     
    #90
  11. Yuxan

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Cairo
    Это не так? Если не так, я извинюсь :) Но я уверен, что делать мне этого не придется.
     
    #91
  12. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Что ж, это не так. ::rolleyes24.gif:: Но можете не извиняться, ничего страшного. Тут один уважаемый форумчанин до сих пор не может извиниться за беспочвенный и публичный наезд на картинки Йены ::wink24.gif::
    Однако, давайте больше не выяснять отношения, ведь для этого есть много пивбаров! ::drink1:: Ждём от Nextа технических подробностей.
     
    #92
  13. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Yuxan, господин Samara не работает на Лейку. И сканеры, которые он хвалил вчера, тоже не все лейковские.
    Разница между его позицией, как пользователя, и позицией представителя производителя - очень простая. Пользователь может рассказывать о своих личных впечатлениях теми словами, которые ему нравятся. А вот главная задача производителя (или его представителей) - правильно объяснять то, что написано в ТХ прибора. И он должен серьезно аргументировать свои слова, если они отличаются от того, что указано в официальных документах. Вот и все.
     
    #93
  14. Captain Hook

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Вы б сами-то придерживались своих принципов и флудить перестали! ::write::
    Конечно не мне решать, но по-моему пару предупреждений от модераторов Вы давно заслужили. Постарайтесь всё же по делу как-то и по теме ветки высказываться.

    Ценным во всех ваших сообщениях является только вот это:
    Так может всё-таки поделитесь?
    Что за производители сканеров? Какие модели сканеров?
    Температура окружающего воздуха? Время работы на станции?
    Какой вид работ выполнялся?
    Как выполнялся контроль?

    "Выложенные сканы приветствуются" (с)!
    Ну так как? ::smile24.gif::
     
    #94
  15. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Уважаемый Кэптон, 3 страницы беспочвенных наездов - это ли не флуд? Вообще поражаюсь интеллигентному терпению Ермака. ::trans:: По поводу обозначенных претензий: что вам мешает позвонить иль написать мне в личку про эти пару "некорректностей". Коль если я действительно что-то не так сделал, принесу извинения (ведь со стороны ж всегда виднее). Как Юрий не старается тут иронизировать, вовсе не считаю себя праведником, ибо ничего пивное мне не чуждо. ::smile24.gif:: Однако, оговорюсь, что уже высказанные мне ранее претензии про "порчу рекламных компаний" не приму категорически. И вот тут модераторы форума действительно попустительствуют!!! Кэптон, раз вам так нравится играться в Дом-2, заведите себе особую бодальную тему и развлекайтесь по предложенной уже формуле "бренд1 vs бренд2". Нам же работать надо и не суть важно, какими конкретно брендами. Например, будь система обработки Ригля пооткрытее, то уверяю, вполне успешно работал бы и с этими, действительно замечательными и надёжными приборами! Кэптон, вспомните мои слова вам про Тримбл года три назад (в Навгеокоме)... ::what2::
    По заданной теме ветки повторяюсь уже в 3-й раз: ждём анализа и технических подробностей от господина Next-а. Тщательно просматривать миллиметры своих сканов буду позднее, как появится на то время. Будет что-то интересное,- поделюсь тут и без ваших бравурных поддёргиваний.
     
    #95
  16. AllFromNGC

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сережа, Сева читаю Ваши посты и они меня очень сильно удивляют :( Если бы мне кто то сказал, что Вы будете так друг на друга наезжать я бы не поверил. Парни вспомните как сидели за одним столом, пили из одной кружки. Сканеры Leica и Riegl на мой взгляд одни из лучших и у каждого производителя есть свои плюсы и минусы.
    Но не стоят железки человеческих отношений!

    P.S. Мнение главного редактора может не совпадать с мнением журнала.
     
    #96
  17. Captain Hook

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Вот, как всегда...
    Что-то выкрикнуть и "лечь на бок" - это в Samar-ском стиле!

    Господин NEXT сам решает кому и какие данные раскрывать, не вам Samara это решать.

    Уж тем более с таким подходом как у "противоположной стороны".
    Между прочим, она (эта сторона), сама себя таковой сделала!

    Человек поделился результатами, а его начали проверять и пытаться подловить чуть ли не на вранье.
    То полигон не там! То базис не тот! То здание не с тем фасадом и т.д. и т.п.

    Человек уже ПОЖАЛЕЛ, что ВООБЩЕ НАПИСАЛ НА ФОРУМ!!! - вот и делись потом результатами.
    Это кому ж захочется, чтоб его еще и грязью потом поливали?!

    К тому же, если Вы внимательно читали начало обсуждения, то там было написано ровно следующее:
    Я от Вас Samara, попросил конструктива! Ну хотя бы общими фразами могли бы поделиться? - нет, опять всё в пар ушло.
    Ну-ну!
    Жаль, конечно.
    (Добавление)
    А это еще что за АДЪский бот тут флудит? - КТО ТЫ? ::mda1.gif::

    Отвечаю только что созданному персонажу: "Никто друг на друга не наезжал - это был технический спор"!
    Не нравится - не участвуй!
    Форум он ведь этим и хорош: Хошь - читай, а хошь - НЕТ! ::hello::
     
    #97
  18. Mamont

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Samara, возвращаясь к вашим же словам. Вот вы мне писали в теме про съемку промышленных площадок: "Известно, что на пониженных температурах точность измерений лазерными сканерами ухудшается в разы." и "Общая же сшивка легко могла отклониться от реального положения объекта на 200-400 мм". Сейчас же вы утверждаете, что "По малой же сути вашего поста поясняю: под топографию достаточна сантиметровая точность, чего вполне можно достичь и зимою." То есть 20 см - это "вполне достаточно" для топографии? Съемку какого масштаба вы делали?
    Также ваши слова: "Например, будь система обработки Ригля пооткрытее..." Что вы понимаете под словом "пооткрытее"? Насколько я знаю, Ригль единственный, или один из немногих, кто бесплатно распространяет библиотеки на С++ для работы со сканером и результатами сканирования, и, в принципе, человек, разбирающийся в сканировании и программировании, может написать свою программу за месяца два. Z+F тоже дает такие библиотеки, но уже за деньги, пусть и не самые большие. На сайте Leica я такой информации не нашел (если не прав, прошу поправить).
     
    #98
  19. Samara

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    11
    Это о чём наезд?
    (Добавление)
    Мамонт, Вы запутались. 200-400 писалось про ход сканером, передаваемый на марках с вашей 10 погрешности. Причём это тут???

    "Пооткрытее" - имел ввиду выдачу оригиналов данных (сканов) в их нетронутой предобработкой структуре, а не открытые коды проги. ::smile24.gif::
    (Добавление)
    А вообще, про открытые библиотеки Ригля не знал, спасибо за инфу, позже полюбопытствую.
     
    #99
  20. Mamont

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Samara, тогда что такое "выдача оригиналов данных (сканов) в их нетронутой предобработкой структуре"? По сути структура любого скана одинакова: заголовок со служебными данными (номер сканера, элементы, скажем так, внутреннего ориентирования, поправки), а затем уже измерения в виде метки отправленного импульса и метки полученного или не полученного возвращаемого сигнала. Насколько я знаю, Leica и Z+F используют дополнительно алгоритмы сжатия данных, Riegl пишет просто двоичный файл.
    Вы не подумайте, что я придираюсь, просто интересно!
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление