Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сканер зимой

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем A_72, 15 окт 2010.

  1. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Уважаемые специалисты, интересующиеся и продажники - подтягиваемся, есть интерес.
    В наличии - сканер Leica SS2, по техническим характеристикам его рабочая температура - от 0 до +40.
    Но живем мы в России и зима у нас по 4-6 месяцев в зависимости от региона, такие простои оборудования, а тем более столь дорогостоящего совершенно не разумны. Возникает вопрос: как понизить рабочую температуру сканера, какие есть предложения от производителей (сайт Лейки молчит, но Навгеоком обещал кинуть предложения), что умельцы паяют-шьют. Делитесь.
     
    #1
  2. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    А потом, когда он у Вас накроется, а так и будет, если не соблюдать условия эксплуатации, заявленные производителем, сдерут с Вас денег за ремонт, причем ремонт будет ОЧЕНЬ дорогим ::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Ну как я предполагаю, они предложат, что-то из аксессуаров Leica, а не на коленке сделанное. Следовательно и гарантия будет.
    А вот если это будет "сами вяжем - сами продаем", вот тогда действительно большой вопрос.
     
    #3
  4. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Каких-либо стандартных аксессуаров, производимых Leica или ее партнерами, не существует.
    Есть только, как Вы правильно написали, "сами вяжем - сами продаем" и Leica за них не поручится.
    Если что-то из этого "вяжем-продаем" выведет сканер из строя, ремонт будет в районе 300-600 тысяч рублей (очень и очень примерно).

    По опыту практических работ, возможно работать при температурах до -5-10 градусов. Но работа будет не слишком продуктивна - будут частые перекалибровки сканера, что удлинит время на сканирование.
     
    #4
  5. Mamont

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    У SS2 охлаждение идет напрямую от воздуха внешней среды через отверстия в корпусе (как у компьютера примерно), поэтому сложно что-то придумать.
     
    #5
  6. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Нижеперечисленное верно для сканеров trimble GX, Riegl, Leica ScanStation
    1. производитель заявляет тех. характеристики приборов от 0 град. С
    2. продавцы и пользователи сканеров (особенно в России) сами делают аксессуары, позволяющие работать при низких температурах. В частности, есть опыт работы Лейки и Тримбла с "шапками" до -20 град. С.
    3. О поломоках приборов, которые были бы вызваны эксплуатацией при отрицательных температурах, я не знаю.
    4. Работать при темп. ниже -20 я бы сильно поостерегся. Про Ригл слышал, что работают и в -25. Но когда производитель пишет, что темп. хранения от -10...
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Просто что бы придумать нужно просто подумать ::smile24.gif::
    Предлагаю прозрачную колбу с электор калорифером и термо датчиком, регулирующим тепературу внутри. А вот при создании колбы нужны экспиременты по результатам с колбой и без, дабы вычилить погрешности их закономерноти и места на различных материалах колбы. Возможно при хорошей пропускающей способности эти ошибки будут минимальными.
     
    #7
  8. Mamont

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Когда есть реальная возможность эксплуатировать сканер при отрицательных температурах, производитель об этом пишет в тех. характеристиках. Пример - Z+F Imager 5006h.
    В моей практике был случай поломки сканера того же Z+F Imager 5006, вполне вероятно (о точных причинах поломки не было сообщено) вызванный работой при температурах, близких к нулю. Также есть опыт работы с этим же сканером в условиях выше 40 градусов: сканер нагревался до высокой температуры на солнце и выдавал ошибку, потом охлаждался и опять работал:)
    Да, у Ригла одна из лучших систем поддержания рабочей температуры и охлаждения. Это факт. Так что может они и работаю до -25, но незначительный промежуток времени, пока сильно не охладятся. Но это лишь мое предположение, ничем особо не подкрепленное;)
    А вот у SS2, наверное, самая ужасная система охлаждения, так что с ним я бы не стал особо экспериментировать:)
     
    #8
  9. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Мое мнение такое: Любые дополнительные приспособления в виде тепловых рубашек будут значительно уменьшать точность измерений, т.к. возникнет дополнительная граница теплого (оот рубашки) и холодного воздуха (окружающая среда). Лазерный луч, проходящий через эту границу будет искажаться.
    Поэтому лучше использовать оборудование, которое приспособлено к работе в отрицательных температурах и прошло испытание производителем.
     
    #9
  10. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Ну что же, вот и предложение по терморубашке:
     

    Вложения:

    #10
  11. Captain Hook

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    А разве у Лейки (из серии ScanStation и предшественницы HDS300) нет температурного датчика, который при 0 градусов вырубает сканер?
    Может пример есть (ну там ссылочка), где это Лейка (конечно не о HDS4400 идет речь) работает до -20???? ::-ohmy.gif::
     
    #11
  12. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    есть датчик, где-то при -5 действительно вырубает.
    чуть больше полгода назад ребята купили сканер и на след. день уже работали при -19. на сканер надели "шапку" (сшили за ночь), а внизу через дырку в шапке сканер грел обычный фен :-).
    можно сшить по-человечески и напихать в шапку грелок - будет выглядеть изящнее, но результат - тот же.
     
    #12
  13. Свет

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург Россия
    Был опыт работы при -25(HDS300).Но конечно,страшно.Но пока 6-ой год работает.
     
    #13
  14. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    Свет, приветствую. Поделитесь подробностями, как грели, чем укрывали, какие получили результаты, были сбои в работе или все в штатном режиме?

    Да и вообще - вэлкам, людей работающих со сканерами тут мало, делитесь опытом.
     
    #14
  15. Свет

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург Россия
    Не грею,не укрываю.Сканирую в основном фасады.Расстояния небольшие.Сопоставительные с тахеометром по маркам нормально.Сшивка тоже.По скану ничего особенного не видно.Но как долго это спокойствие будет длиться,не знаю.Наверняка есть какая-то смазка на определённую температуру.Важно после больших минусов постепенное(не резкое) возвращение в нормальную среду.Советовать другим опосаюсь,работаю на свой страх и риск.Но что поделать,если год деньги крутят,а работу приносят к земе.
     
    #15
  16. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Трехтысячный? При минус 25? ::blink.gif:: У вас поистине волшебный прибор. Может он еще и сквозь стены видит? Извините, конечно за сарказм, но...

    При температурах уже близких к нулю: проблемы с подготовкой прибора, да и банальное невключение. Да и ноутбук у вас, кстати, какой?
     
    #16
  17. Свет

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург Россия
    Сквозь стены не видит.Проблем с подготовкой нет.При -25 сканировал 2 часа не вырубаясь.Отработал полностью объект.А ноутбук у меня полевой Panasonic.Действительно,может удачный вариант попался.Слышала у других на третью неделю накрылся при положительной t.
     
    #17
  18. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Свет, а скажите пожалуйста, стандартные ли батареи для сканера использовались и в каком количестве? И еще: из фразы
    я понял, что вы представитель прекрасного пола ::rolleyes24.gif::, не тяжело для вас с такой ношей работать&

    P.S. И я все таки хочу уточнить: вы говорите именно об HDS 3000?
     
    #18
  19. Свет

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург Россия
    Батареи сдохли за первые два года.Работаю от станции.4 литра А-92 хватает на 12 часов непрерывной работы сканера и компа.Уточняю, у меня старенький HDS3000.Да,как я себя выдала,употребив глагол "слышала".А таскать тяжести у меня есть помошники.
     
    #19
  20. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    О как, у вас, вероятно, в штате есть очень хороший электрик. Интересно, как он убрал скачки напряжения при работе генератора?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление