Приветствую. Имеются Garmin eTrex10 и ПО Garmin BaseCamp. Как в них создать СК95, а именно какие параметры датума (различие по x, y, z, полуоси, сплющенности) и сетки (начало отчета долготы, коэффициент, смещение по долготе и широте) нужно забить. PS номера зон в СК95 и в СК42 одинаковы?
Добрый день Если мне не изменяет память, параметры Датума есть в ГОСТе Russia SK-1995 GOST P 51794-2001 (данные из ПО Pinnacle) Теперь инструкция, как я делаю для СК 1942 года Таким образом, для того, чтобы GPS отображал на экране координаты в системе координат 1942 года, GPS-навигатор необходимо соответствующим образом настроить. Для этого в приборе необходимо зайти в пункт меню Настройка --> Формат координат В строке выбора Датум карты выбрать User и нажать кнопку Enter. В появившемся окне необходимо ввести следующие значения: ПараметрЗначениеОписаниеDX23.92 (+24)Смещение эллипсоида по оси X DY-141.27 (-141)Смещение эллипсоида по оси Y DZ-80.9 (-81)Смещение эллипсоида по оси Z В строке выбора Сфероид карты выбрать UserSpheroid и нажать кнопку Enter. В появившемся окне необходимо ввести следующие значения: ПараметрЗначениеОписание DA-108Разница в длине между большими полуосями (а) эллипсоидов WGS-84-Красовского DF+0.00480795Масштабированная разность сжатий (f1-f2)*10000 эллипсоидов WGS-84 и Красовского Далее, в строке выбора Формат координат выбрать Сетка пользователя и нажать кнопку Enter. Далее, выбрать UTMи нажать кнопку Enter. В появившемся окне необходимо ввести следующие значения: ПараметрЗначениеНачало отсчета долготы Для каждой зоны указывается свое значение меридиана: 1 зона: (от 0 до 6°E) указать E003°00.000’ 2 зона: (от 6 до 12°E) указать E009°00.000’ 3 зона: (от 12 до 18°E) указать E015°00.000’ 4 зона: (от 18 до 24°E) указать E021°00.000’ 5 зона: (от 24 до 30°E) указать E027°00.000’ 6 зона: (от 30 до 36°E) указать E033°00.000’ 7 зона: (от 36 до 42°E) указать E039°00.000’ 8 зона: (от 42 до 48°E) указать E045°00.000’ 9 зона: (от 48 до 54°E) указать E051°00.000’ 10 зона: (от 54 до 60°E) указать E057°00.000’ 11 зона: (от 60 до 66°E) указать E063°00.000’ 12 зона: (от 66 до 72°E) указать E069°00.000’ 13 зона: (от 72 до 78°E) указать E075°00.000’ 14 зона: (от 78 до 84°E) указать E081°00.000’ 15 зона: (от 84 до 90°E) указать E087°00.000’ Масштаб +1.0000 Условное смещение по долготе +500000.0 Условное смещение по широте 0.0
я о СК95 в общем. цифры: угловое смешение по долготе и широте, масштаб, исходная широта - в системе координат, Dy,Dx,Dz- в датуме карты, Da,Df - в сфероиде карты. в ГОСТе формулы в основном.
от части, кроме Dx, Dy, Dz еще интересует: по сетке: Усл. смещение по долготе (смещение по долготе) (смещение на восток-Eo) Усл. смещение по широте (смещение по широте) (смещение на север-No) Начало отчета долготы (долгота осевого меридиана) Масштаб (коэффициент) (масштаб по осевому меридиану) Исходная широта по сфероиду: Различие по большой полуоси (Da) Различие по сплющенности (Df)
В ТБЦ - три сдвига, три разворота В том, что ниже нет разворотов вокруг осей. Просто пренебрегая разворотами, получаешь ошибку, которую можно оценить как функцию от тех самых разворотов и радиуса земли. Вот если бы в ТБЦ в преобразовании ИГД ("переводы системы отсчета" в "менеджере систем координат") использовался "Молоденский" (без разворотов), то можно было бы тупо переписать.
А так на навигаторе получим ошибку +/- 2 - 7 метров из моего опыта... и почему ссылаемся на ГОСТ от 2001 года, когда он отменен, а сейчас действует от 2008 года...
Не найдя информации тут http://protect.gost.ru/v.aspx?contr...20&pageK=955B7B85-3784-4290-9410-A5EF4250EEFE использовал данные отсюда http://wiki.gis-lab.info/w/Переход_...-_наборы_параметров#.D0.A1.D0.9A-95-.3E_WGS84
никакого сарказма - тут на форуме было... сам не могу что-то найти то сообщение и тему... pdf перепостить, конечно, можно, но я еще поищу сперва...
нашел!... давненько, однако, это было... Сообщение от: Михаил Караванов, 22 сен 2010 в разделе: Исходные данные http://geodesist.ru/forum/threads/СК-95.7404/#post-115637